Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
19:04

Кредитовать малый бизнес будут только проверенные организации

_2

Кредитовать малый бизнес будут только проверенные организации

В России появится специальный реестр организаций, кредитующих и оказывающий поддержку малому и среднему бизнесу. Кроме того, региональным властям позволили по собственному желанию устанавливать льготную арендную ставку для МСП.

Президент Владимир Путин подписал закон, направленный на усовершенствование правового урегулирования организаций, оказывающих поддержку малому и среднему бизнесу. В поправках в помощь бизнесу имеются и другие важные для предпринимателей изменения.

Имущественная поддержка по решению местных властей

Новый закон от 03.07. 2016 № 265-ФЗ предусматривает возможность устанавливать размер льготной ставки арендной платы по договорам в отношении определенного имущества по решению Правительства Российской Федерации, законодательных органов субъектов Российской Федерации либо муниципалитетов.

Ради этой поправки в принципе и был разработан закон, но в процессе обсуждения он оброс дополнительными изменениями. Депутаты, предложившие этот документ, отмечают, что в до сих пор в законодательстве была правовая коллизия: с одной стороны государство разрешало предоставлять льготу на арендную ставку, а с другой – обязывало рассчитывать ее по результатам оценки рыночной стоимости объекта. Таким образом, не все регионы имели возможность оказывать реальную имущественную поддержку малому и среднему бизнесу.

Реестр организаций - «доноров» МСП и требования к ним

Еще одна поправка – создание с 1 июля 2017 года реестра организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), а также требования к фондам содействия кредитованию.

Вести единый реестр будет Корпорация развития малого и среднего предпринимательства, а данные в нее придется подавать уполномоченным органам исполнительной власти регионов. Порядок ведения реестра, его форма, состав сведений в нем, сроки, порядок и форма их направления, а также иные подробности в ближайший год должно будет разработать Министерство экономического развития.

Все данные об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, станут общедоступными и бесплатными. Их можно будет найти на сайтах Корпорации развития малого и среднего предпринимательства и порталах информационной поддержки субъектов МСП.

Что касается фонда содействия кредитованию (гарантийный фонд, фонд поручительств), то он должен представлять собой юридическое лицо, одним из учредителей (участников) или акционеров которого является субъект РФ. Кроме того, в качестве основного вида деятельности у него должно быть: 

- обеспечение доступа МСП к кредитным и иным финансовым ресурсам; 

- развитие системы поручительств и независимых гарантий по обязательствам МСП на кредитных договорах, договорах займа, договорах финансовой аренды (лизинга), договорах о предоставлении банковской гарантии и иных договорах.

Фонд содействия обязан также обеспечивать ведение самостоятельного учета средств целевого финансирования, предоставленных из бюджетов всех уровней, и размещать такие средства на отдельных банковских счетах. Еще одно требование – ежегодно проводить аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Чтобы была видна работа таких организаций, ежемесячно не позднее 5 числа на их сайтах должна появляться информация о размере поручительств и (или) независимых гарантий, выданных за месяц, и получателях такой поддержки. Если обнаружится, что хотя бы одно из требований нарушается, предоставление субсидий прекратится, указано в законе.

Дополнительный контроль за такими фондами содействия кредитования будут осуществлять органы местного самоуправления. В ближайшее время Минэкономразвития представит документ, в котором будет прописано, как должны отчитываться регионы о работе по поддержке малого и среднего бизнеса.

Больше информации о мерах поддержки

Согласно документу, Корпорация развития малого и среднего предпринимательства получает новую обязанность – разрабатывать методические рекомендации и иные материалы по вопросам оказания финансовой (включая кредитную, гарантийную), имущественной, информационной, маркетинговой и иной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Причем, организация не должна ограничиваться собственными представлениями, но и выслушивать предложения общероссийских некоммерческих организаций, выражающих интересы малого и среднего бизнеса, а также рекомендации Минэкономразвития и органов исполнительной власти. Рекомендации могут быть рассчитаны не только на самих МСП, но и на банки, организации, осуществляющие закупки у малого и среднего бизнеса, региональные власти, иные структуры.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»