Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
21:12

56% жителей ПФО считают, что хорошее знание русского языка положительно влияет на доходы

Different-books

56% жителей ПФО считают, что хорошее знание русского языка положительно влияет на доходы

Большинство опрошенных (91%) в Приволжье считают, что грамотно пишут по-русски, 27% никак не реагируют на ошибки других людей в устной и письменной речи. Большинство наших соотечественников полагают, что хорошее знание русского языка помогает успешной профессиональной карьере и положительно влияет на доходы. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» к Дню русского языка 6 июня – дню рождения А.С. Пушкина.

Среди опрошенных в Приволжском Федеральном округе не нашлось людей, которые оценили свои знания на «двойку», на «тройку» по стандартной школьной пятибалльной шкале себя оценили 10%. Наиболее самокритичными в отношении знания грамматики оказались жители Северо-Западного федерального округа (23%), тогда как на Северном Кавказе лишь 12% считают себя «двоечниками» или «троечниками» по письменному русскому языку, а в Южном федеральном округе – 13%.

50% респондентов в ПФО оценили свою грамотность на «четверку» (на Дальнем Востоке 58%, на Северном Кавказе 36%, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 39%). Еще 40% поставили себе оценку «отлично». Наибольшая доля «отличников» на Северном Кавказе (52%), наименьшая на Дальнем Востоке (24%). Таким образом, 91% опрошенных региона высоко оценили личную грамотность.

73% респондентов Приволжья так или иначе реагируют на ошибки других людей в устной и письменной русской речи. 5% всегда делают замечания из-за таких ошибок в деликатной форме. 49% делают деликатные замечания иногда. Еще 19% опрошенных региона заявили, что их очень раздражают чужие ошибки в русском языке (это больше, чем в среднем по России, к примеру, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по 9%). При этом 27% никак не реагируют на такие ошибки (на Урале 29%, на Северном Кавказе 14%, в Сибири 16%).

88% респондентов Приволжья считают, что грамотность и хорошее знание русского языка помогают строить успешную карьеру (41% определенно да, 47% скорее да). Причем во всех российских макрорегионах этот показатель не ниже 80%. Противоположной точки зрения придерживаются лишь 16% опрошенных (15% скорее нет, 1% определенно нет). Еще 3% затруднились ответить на этот вопрос. 56% полагают, что грамотность и хорошее знание русского языка положительно влияют не только на карьеру, но и на личные доходы (19% определенно да, 37% скорее да). В Москве и Московской области этот показатель самый высокий (62%), а самый низкий на Северном Кавказе (46%).

Треть респондентов полагают, что хорошее знание русского языка не влияет на доходы (25% скорее нет, 5% определенно нет). Еще 14% затруднились с ответом на этот вопрос. 

*Опрос проведен 30 мая- 5 июня по репрезентативной выборке среди 1000 респондентов по всей России в возрасте от 18 до 65 лет в город

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»