Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
02:27

Больше 40% россиян негативно относятся к англицизмам

Eng-element5-digital-oycl7y4y0bk-unsplash

Больше 40% россиян негативно относятся к англицизмам

Больше 40% россиян негативно относятся к англицизмам в русском языке, еще 40% относятся к ним нейтрально, каждый пятый оценивает использование таких слов в русском языке в позитивном ключе. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе Skillbox по итогам исследования, посвященного Дню русского языка.

"Только каждый пятый россиянин оценивает использование англицизмов в позитивном ключе, отмечая их важную роль в восполнении отсутствующих в русском языке слов и лаконичности речи. Мужчины подтверждают это на 10% чаще женщин. При этом 40% относятся к англицизмам нейтрально, а 42% - негативно", - сообщили в пресс-службе.

Чаще всего отрицательную оценку англицизмам дают взрослые люди в возрасте от 35 до 55 лет (54%), отметили в Skillbox. При этом 28% респондентов употребляют англицизмы в своей речи регулярно, 30% используют их чаще всего на работе или в учебе.

Самым популярным англицизмом среди россиян является слово "фейк" - так отвечают 29% респондентов. Каждый десятый чаще всего употребляет слово "хайп", 8% любят употреблять в речи слово "митинг", 7% используют слова "аппрув" и "уик-энд", а 5% - "кринж", "месседж", "фиксить" и "инсайт", уточняется в исследовании.

Самыми раздражающими англицизмами опрошенные назвали слова "краш" (11%), "брейншторм" (3%) и "дедлайн" (3%), уточнили в пресс-службе компании.

Вместе с этим более четверти россиян (28%) позитивно относятся к изменениям в русском языке, считая появление новых слов естественным процессом, обогащающим речь, отмечается в исследовании. Самыми толерантными к нововведениям оказались опрошенные возрастом 25-34 года. Почти треть респондентов (31%) придерживается нейтральной позиции: удобные нововведения приживаются, а бесполезные со временем естественным образом исчезают.

"Современный русский очень много заимствует из английского языка. Но это не слепое копирование. Ведь русский довольно активно адаптирует англицизмы, меняя в них и фонетику, и грамматику. Например, в словах random и "рандомный", русский и английский звуки "р" различны. А такие слова, как "спойлер" и "чит" обросли внушительной морфологической адаптацией и имеют много однокоренных версий: "спойлерить" и "проспойлерить", "читить" и "читерство". Не нужно бояться заимствований. Они делают язык богаче, выразительнее, позволяют нам говорить о больших тонкостях, чем если бы заимствований не было", - пояснил Александр Пиперски, кандидат филологических наук, автор курса "Русский язык в эпоху Digital" в Skillbox.

В опросе приняли участие более 1 200 респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Опрос проводился с 15 по 31 мая 2022 года.

Источник: ТАСС

Разделы: Новости компаний, исследование, англицизмы и отношение

Дата: 07 июня 2022, вторник 11:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»