Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
18:46

Зять Ельцина оказался владельцем части «Москва-Сити»

Missing

Зять Ельцина оказался владельцем части «Москва-Сити»

Экс-глава администрации и зять президента Ельцина Валентин Юмашев оказался девелопером. Половина башни Imperia Tower в «Москва-Сити» и половина управляющего деловым центром ОАО «Сити» принадлежат кипрской Valtania (представляет интересы Юмашева в «Сити»); название компании происходит от «Валя + Таня» — имен зятя и дочери первого президента России, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к «Сити».

Основным владельцем «Сити» считается Олег Дерипаска. Согласно отчету «Сити» за I квартал 2011 года, 83,92% компании находится в номинальном держании его банка «Союз». Дерипаска стал акционером «Сити» в 2007 году, купив у группы «Гута» 38% акций компании за 80 млн долларов. Позднее сообщалось, что он докупил еще около 46% «Сити» у структур Михаила Прохорова и Владимира Потанина; сделка оценивалась в 165 млн долларов. Близкий к «Сити» источник издания говорит, что этот пакет приобрел Юмашев. По данным собеседника газеты, 49,58% «Сити» принадлежит Юмашеву, 34,34% — Дерипаске, который является зятем Юмашева (миллиардер женат на его дочери Полине).

Кипрскому офшору Valtania Holdings также принадлежит 50% ЗАО «Флейнер-сити» — владельца башни Imperia Tower в «Москва-сити» (девелопером является MosCityGroup Павла Фукса), говорит близкий к «Флейнер-сити» источник. Imperia Tower — совместный проект Юмашева и Фукса, подтверждает источник, близкий к ВТБ (банк кредитует строительство башни). Фукс говорит, что строит башню с Гранкиным, и от других официальных комментариев отказывается.

Проект 60-этажного небоскреба Imperia Tower стартовал в 2004 году. Общая площадь — 310 тысяч 210 кв. м. В строительство башни вложено 15 млрд рублей. По словам Фукса, небоскреб будет сдан в эксплуатацию в августе, продано около 70% площадей.

Как стало известно на этой неделе, самый масштабный строительный проект бывшего столичного мэра Юрия Лужкова — ММДЦ «Москва-Сити» — будет реализован с серьезными корректировками. Он окончательно потерял три крупных проекта, включая башню «Россия». Комплекс навсегда лишился своей доминанты — 612-метровой башни «Россия», которая могла бы претендовать на самое высокое здание в Европе. Кроме того, отменено строительство административного небоскреба, куда должна была переселиться из десятков зданий вся исполнительная и законодательная власть столицы. Не будет построен и выставочно-деловой комплекс площадью 180 тысяч кв. м.

Мэр Москвы Сергей Собянин во время первого в своем новом качестве выездного совещания по наиболее острым транспортным проблемам города посетил «Москва-Сити». Он назвал этот проект «градостроительной ошибкой». Вместе с тем он признал, что проект все равно необходимо реализовать до конца.

Разделы: девелоперы, Москва, Москва-Сити, небоскребы и оффшор

Дата: 07 июня 2011, вторник 08:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»