Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
16:39

Экспорт обогнал импорт

Missing

Экспорт обогнал импорт

За первые 4 месяца внешнеторговый оборот России вырос на 46,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Фото: РИА  Новости

За первые 4 месяца внешнеторговый оборот России вырос на 46,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Фото: РИА Новости

За первые 4 месяца текущего года внешнеторговый оборот России вырос на 46,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В результате положительное сальдо внешнеторгового увеличилось в 2 раза — до 65,1 млрд долларов. Российская экономика реагирует на оживление на внешних рынках.

Как свидетельствуют данные ФТС, за январь-апрель 2010 года оборот внешней торговли достиг 182,1 млрд долларов. При этом оборот со странами дальнего зарубежья составил 156,3 млрд долларов (рост на 47,1%), со странами СНГ -0 $25,8 млрд (рост на 42,5%).

Экспорт России в январе-апреле вырос на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 123,6 млрд долларов. В том числе, в страны дальнего зарубежья экспорт увеличился на 63,1% — до 106,7 млрд, а в страны СНГ — на 36,9% — до 16,9 млрд долларов. Импорт в Россию в январе-апреле составил $58,5 млрд и по сравнению с январем-апрелем 2009 года увеличился на 25,5%, в том числе, из стран дальнего зарубежья — $49,6 млрд (+21,4%), из стран СНГ — $8,9 млрд (+54,7%).

При этом положительное сальдо внешнеторгового баланса России в январе-апреле 2010 года составило 65,1 млрд долларов, и по сравнению с январем-апрелем прошлого года, увеличилось в 2 раза (31,3 млрд долл за тот период).

В структуре внешней торговли РФ на долю Евросоюза в январе-апреле пришлось 51,2% товарооборота (в январе-апреле 2009 года - 49,4%), тогда как на страны СНГ — 14%, страны ЕврАзЭС — 7,9%, а страны АТЭС — 21%.

Основными торговыми партнерами России в январе-апреле, товарооборот с которыми составил $18,4 млрд, стали: Китай — (16,5 млрд), Германия — (15,2 млрд), Италия — (12 млрд), Турция — (8 млрд), Польша — (6,7 млрд), Франция - (6,3 млрд), Япония —( 5,9 млрд), США — (5,3 млрд), Южная Корея — (5,3 млрд).

Как указывает гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян, резкое увеличение показателей экспорта связано с ростом цен на сырьевых рынках, тогда как импорт свидетельствует о восстановлении внутреннего спроса и связан с ревальвацией рубля. «Мы подошли к кризису с соотношением 24 рубля к доллару, совсем недавно соотношение было на уровне 28-29 рублей к доллару, что соответствует уровню 2007 года, когда импорт стабильно рос. Импорт вообще самый чувствительный параметр, который экспоненциально зависит от соотношения курса рубля к доллару, и удорожание рубля автоматически с определенной задержкой приводит к его увеличению», — указывает экономист.

При этом он считает, что не вполне правильно говорить о том, что нарастающий импорт «забивает» внутреннее производство. «По большинству позиций, по которым идет увеличение импорта — лекарства, текстиль и масса других вещей — у нас и забивать-то нечего, так как внутреннее производство или отсутствует или совершенно неконкурентоспособно. А там, где у нас есть экспортные товары, в том же сельском хозяйстве, их производят самые отсталые и ресурсоемкие производства, которые тащат за собой целый шлейф проблем и при увеличении курса рубля всегда вылетают с рынка в первую очередь», — отмечает Агван Микаелян.

Учитывая сырьевой дисбаланс, правительство России направило сумму в размере 5 млрд руб, предусмотренных в 2010 г на дополнительные меры по поддержке отраслей экономики РФ. Кроме того, правительство РФ направило 2 млрд рублей на поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим экспорт промышленной продукции.

В свою очередь, товарооборот коррелирует с экономическим оживлением, которое может привести к увеличению объема ВВП по итогам 2010 года примерно на 5%.

Однако это меньше, чем во многих значимых странах Азиатско-Тихоокеанского региона. И как заявил в воскресенье вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов на международной конференции в Сингапуре, с 2010 году в странах АСЕАН средний рост ВВП ожидается на уровне 7%. При этом Китай и Индия могут достигнуть уровня 9,5% и 8,3% соответственно. В других странах, включая Россию, где рост к концу года ожидается на уровне 5%, ситуация также продолжает улучшаться, сообщил вице-премьер.

Как отмечает Агван Микаелян, прогноз Сергея Иванова для российской экономики выглядит умеренно оптимистичным. «Когда в самом начале года в правительстве прогнозировали рост ВВП на 2%, мы говорили о том, что этого не может быть и давали цифру в 3,8%. Время прошло, и затем правительство озвучило прогноз роста ВВП в 3,5—4%, — сказал BFM.ru экономист. — Мы же, исходя из существующих трендов, полагаем, что экономика вырастет на 4,2-4,5%. Но цифра в 5% при существующей нестабильности на сырьевых рынках выглядит слишком оптимистично»

Рост во многих быстроразвивающихся экономиках идет за счет увеличение доли в производстве продукции с высокой добавленной стоимостью и за счет повышения эффективности производства, тогда как эволюцию российских показателей производительности труда, по словам Микаеляна, «и ростом-то назвать нельзя».

О модернизации разговоров столько же, сколько о птичьем гриппе, и толку от них столько же, констатирует Агван Микаелян и указывает, что переход к более развитой структуре экономики по большому счету возможен только исходя из двух обстоятельств.

Первое из них — это создания возможностей для серьезной конкуренции, чего у нас нет, так как очень силен монополизм и во многих отраслях засилье олигополий. А второе, — это внутренние стимулы у хорошо образованных людей, которые стремятся работать по-новому и улучшить экономическую среду. Однако их появление затруднительно с учетом происходящего в сфере образования.

«Введя ЕГЭ, мы убиваем остатки того образования, которое у нас было, и тем самым убиваем будущее. Фактически так осуществляется попытка создать нацию квалифицированных работников, которые не способны думать. Поэтому ни одной из предпосылок для модернизации у нас нет, и толку от всего шума о ней, скорее всего, не будет», — заключил Агван Микаелян.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»