Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
13:35

Апельсины поднимут цены на все соки

Missing

Апельсины поднимут цены на все соки

Если подорожание соков в России и случится, то осенью этого года. Фото: AP

Если подорожание соков в России и случится, то осенью этого года. Фото: AP

Цены на апельсиновый сок во всем мире могут вырасти в ближайшие месяцы из-за сильнейшего за последние семь лет неурожая цитрусовых в Бразилии — крупнейшего в мире производителя апельсинового сока. Ситуацию может усугубить и возможные ураганы во Флориде — Этот штат США занимает второе место по объемам в мировом производстве. Бразильские поставщики, по данным The Financial Times, уже поднимают цены на 50–60%. Российские производители соков успокаивают — такого подорожания сока в нашей стране не будет.

The Financial Times со ссылкой на компанию Cutrale of Brazil сообщает, что из-за неурожая апельсинов в Бразилии, вызванного заморозками и болезнями деревьев, цены на апельсины растут. На долю Бразилии на мировом рынке апельсинов приходится примерно половина. Карлос Виакава (Carlos Viacava), глава Cutrale of Brazil, уточняет, что в этом году в контрактах на поставки апельсинов повышение цены составляет от 50 до 60%. «Некоторым поставщикам раньше мы платили 5 реалов (около 2,7 долларов) за коробку апельсинов, сейчас цена аналогичной коробки уже составляет 14–15 реалов (7,7–8,3 доллара)», — заявил он FT. Коробка весит 40,8 кг. При этом Виакава оговаривается, что среднее повышение цены на апельсины меньше названных им значений.

Cutrale of Brazil прогнозирует снижение урожая апельсинов в Бразилии в 2010-2011 годах на 6,2% до 286 млн коробок по сравнению с сезоном 2009–2010. Это минимальный показатель с сезона 2003–2004 годов. Цены могут вырасти еще сильнее, если урожай в штате Флорида, втором по величине в мире производителе, пострадает от ураганов, сезон которых в США уже начался. По прогнозу министерства сельского хозяйства США, урожай апельсинов во Флориде в 2009–2010 году составит 136 млн коробок и станет минимальным более чем за 10 лет — он ниже на 15% по сравнению с 2008-2009 годами.

На фоне пессимистичных прогнозов и падающих объемов производства растет и стоимость фьючерсов на замороженный концентрат сока. С января прошлого года цены на него в Нью-Йорке выросли на 95% и сейчас находятся у отметки в 136 центов за фунт. Правда, по сравнению с мартом этого года они немного снизились — с отметки в 153 цента.

Как ранее в этом году заявляла ИА FruitNews директор Бразильского института фруктов (Brazilian Fruit Institute IBRAF) Валеска де Оливейра, в 2008 году Бразилия экспортировали в Россию свежих фруктов на 6,5 млн доларов, это лишь 0,17% всего импорта фруктов России в тот год. По данным агентства, апельсинов в 2008 году было завезено 3,3 тысячи тонн на сумму 2,3 млн долларов.

Пока российские поставщики фруктов и производители соков указывают в разговоре с BFM.ru, что плохие новости из Америки еще не затронули отечественный рынок сока. Впрочем, по их прогнозам, сок в России подорожает, но в среднесрочной перспективе.

В компании JFC — поставщике фруктов на российский рынок — BFM.ru заявили, что в нашу страну поставки цитрусовых из Бразилии начнутся только осенью. «Сейчас на отечественном рынке продаются апельсины из ЮАР, Аргентины и Уругвая», — уточнили в JFC.

Так что если подорожание соков и случится, то осенью этого года. Пока же российские производители соков не ощутили на себе роста цен на апельсины. Так, к примеру, член совета директоров «Вимм-Билль-Данна» (J7, «Любимый сад») Давид Якобавшили заявил BFM.ru, что в компании «пока еще изучают этот вопрос». Официальный представитель компании-производителя соков «Лебедянский» («Я», «Тонус», «Фруктовый Сад») Александр Костиков заявил, что подорожание апельсинов в Бразилии особенно остро ощутят американские потребители, поскольку в США потребление апельсинового сока прямого отжима составляет 60–70%. В России же подорожание апельсинов не будет столь ощутимым для потребителя.

«В России доля потребления апельсинового сока прямого отжима составляется всего несколько процентов», — говорит Костиков. Он добавляет, что на российском рынке большая часть апельсинового сока — это восстановленный сок. Кроме того, основные производители соков заключают долгосрочные контракты на поставки сырья в среднем сроком на один год. «А потому грядущее подорожание будет не столь ощутимым и проявится в долгосрочной перспективе», — подытоживает эксперт. Когда были заключены сырьевые контракты у «Лебедянского» и какова их стоимость, в компании не раскрывают.

Кроме того, Костиков добавляет, что россияне пьют и другие виды соков — яблочный, вишневый. «И у нас подорожание сырья для изготовления апельсинового сока не станет столь ощутимым, поскольку будет «распределено» на все остальные виды соков», — полагает он.

Сейчас стоимость литровой коробки сока в магазинах составляет примерно 40 рублей. При этом себестоимость литра восстановленного сока в среднем составляет 15–16 рублей, сообщал ранее журнал «Секрет фирмы». Управляющий партнер компании Stas Marketing Partners Андрей Стась в интервью BFM.ru оценивает примерную долю сырья в себестоимости производства сока на уровне 10–15%. «Если цены на сырье действительно возрастут на 50–60%, то на такую же величину цены на сок в рознице вряд ли поднимутся. Можно ожидать повышения цены на те же 10–15%».

«Большее повышение нанесет удар по спросу на сок и сократит объемы потребления этого вида напитков, — считает аналитик «Дойче банка» Наталья Смирнова. По итогам 2009 года объемы потребления составили 19 литров на человека за год, уточнила Смирнова.

Разделы: Индустрия, Бразилия, продукты питания, ритейл, Россия, Сок, США, Бизнес, Агро и Америка

Дата: 07 июня 2010, понедельник 23:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»