Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:27

Ужесточились ли требования к залогу по кредитам для бизнеса?

_

Ужесточились ли требования к залогу по кредитам для бизнеса?

Крупный бизнес сильнее всего заметил ужесточение требований к залогу по кредитам в 2015 году. Таковы результаты всероссийского опроса предпринимателей, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в апреле 2015 года.*

Половина (49%) предпринимателей сообщили, что в текущем году ужесточились требования к залогу или другому обеспечению по кредитам для бизнеса. Причем, крупный бизнес оказался наиболее восприимчив к изменению условий обеспечения кредитов: 65% предприятий указали на их ужесточение. Для сравнения, среди опрошенных менеджеров малых предприятий так считают 43%, а среди среднего бизнеса – 59%. Также стоит отметить, что чем хуже предприниматели оценивают текущее финансовое положение своей компании, тем чаще они сетуют на ужесточение требований к залогу или другому обеспечению по кредитам.

17% опрошенных руководителей компаний отметили, что требования к залогу остались прежними. Такое мнение в большей степени свойственно тем опрошенным, которые дают хорошие оценки финансового положения предприятия.

Смягчение условий не отметил практически никто. Еще треть опрошенных (33%) затруднились ответить на данный вопрос, и таковых больше всего среди руководителей малого бизнеса.

 

* Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в апреле 2015 г. Опрошено 500 руководящих сотрудников предприятий микро, малого, среднего и крупного бизнеса в 8 федеральных округах России. Критерии разбивки предприятий по размеру установлены согласно Федеральному закону от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Статистическая погрешность не превышает 4,4%.

 

Таблица № 1. Распределение ответов на вопрос: «Исходя из Вашего личного опыта или опыта ваших знакомых предпринимателей, скажите, ужесточились ли в 2015 году требования к залогу или другому обеспечению по кредитам или нет?», % от опрошенных в целом и по группам

  Размер бизнеса
В целом по выборке  Малый бизнес Средний бизнес Крупныйбизнес
Да, требования ужесточились 49 43 59 65
Остались прежними, не изменились 17 18 16 15
Требования смягчились  1 1 0 0
Затрудняюсь ответить 33 38 25 20

 

Ольга Стасевич, руководитель направления корпоративных исследований НАФИ:

«Больше всего бизнесменов смущают ограничения по годовому обороту и сроку существования компании на рынке, а также ограничения по форме залога. Установленные ограничения приводят к снижению финансовой доступности, при которой получение «длинных» и дешевых денег не представляется возможным. Данная ситуация вынуждает предпринимателей обращаться к альтернативным источникам финансирования, так как получение кредитов у иных участников рынка (микрофинансовых организаций, лизинговых компаний и прочих) может стать более привлекательным и востребованным среди представителей малого и среднего предпринимательства особенно в условиях ужесточения требований к получению финансовых средств со стороны банков. Такая ситуация опасна, прежде всего, для самих банков, поскольку постепенное охлаждение рынка кредитования приведет к усилению конкуренции между банками и невозможности развиваться экстенсивным путем».

Источникhttp://nacfin.ru

Разделы: Для пользы дела, Бизнес, предприниматели, опрос и кредит

Дата: 07 мая 2015, четверг 16:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»