Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
15:44

Рустэм Хамитов ознакомился в Салавате с проектом комплекса по производству акриловой кислоты

58354_cuws396_264

Рустэм Хамитов ознакомился в Салавате с проектом комплекса по производству акриловой кислоты

6 мая Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки в Салават ознакомился с проектом строительства комплекса по выпуску акриловой кислоты на предприятии «Газпром нефтехим Салават».

Руководитель республики вместе с исполняющим обязанности мэра города Фаритом Гильмановым и генеральным директором ОАО «Газпром нефтехим Салават» Дамиром Шавалеевым осмотрели площадку, на которой планируется разместить акриловый комплекс. В состав комплекса по проекту входят три производства – сырой акриловой кислоты и бутилакрилата мощностью по 80 тысяч тонн в год каждое, а также ледяной акриловой кислоты – 35 тысяч тонн в год.

Президент республики интересовался, где будет применяться производимая продукция. Руководитель предприятия пояснил, что она станет сырьем для производства лакокрасочных изделий. Акрилаты будут использовать при производстве строительных материалов, в том числе бетона, и при изготовлении моющих средств, а также суперабсорбентов. Инвестиции в создание акрилового комплекса планируются в объеме 25 миллиардов рублей (до 2016 года).

После осмотра комплекса Рустэм Хамитов встретился с жителями Салавата. Обсуждались перспективы развития градообразующего предприятия и самого города.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы сегодня с вами собрались по важному поводу – обсудить экологическую ситуацию в городе Салавате. Город сложный с точки зрения экологии, с точки зрения вопросов загрязнения окружающей среды, сложный по своей истории в этой части. Все понимают, что Салават в этом смысле отличается от многих городов не только Республики Башкортостан, но и Российской Федерации – это город химии, нефтехимии и так далее. Это можно даже сегодня не обсуждать – это то, что исторически нам с вами досталось.

Я в последнее время слышу о том, что в Салавате достаточно активно и бурно обсуждается тема строительства нового предприятия по промышленному производству акриловой кислоты. Есть точка зрения руководства «Газпром нефтехим Салавата», есть точка зрения городского совета, есть точка зрения городской общественности. Есть много вопросов. Как всегда бывает, вокруг экологической тематики сразу начинают складываться разные политические мнения и движения. И я приехал ознакомиться с точками зрения всех участвующих в этом процессе, хочу послушать. Нет никакой заданности – поддержать или закрыть это производство – просто надо высказаться, услышать друг друга, взвесить все «за» и «против», пройти цивилизованную процедуру.

Я не знаю, была ли ранее такая встреча, обсуждали ли такого рода вопросы. Сегодня пообсуждаем. Время у нас есть. В праздники отдохнули, я надеюсь, неплохо. Силы тоже есть. Так что поговорим. Моя задача, как руководителя республики – разобраться в этой истории. Я понимаю, что надо слышать все стороны, и только в результате консенсуса, когда не будет активного противодействия, с той или иной стороны, только тогда можно будет принимать окончательные решения по этим сложнейшим вопросам.

В Салавате в целом неплохо идет экономическое развитие, но людей волнуют и другие вопросы. Мы провели социологическое исследование до приезда сюда, буквально перед праздником – довольно много людей выражают озабоченность экологической ситуацией, подавляющее большинство жителей города. Это надо учесть и городским властям. Далее – огромная озабоченность состоянием городского хозяйства: дорог, коммунальной службы, жилищно-коммунального хозяйства. Просто огромная озабоченность, около 70-80% населения отмечают эти проблемы, как основные, то есть как самые важные: дороги, жилищно-коммунальный комплекс, экологическая ситуация. Поэтому мы сегодня обсудим и это, если, конечно, будут желающие высказаться на эту тему: о городских «болячках», о городских проблемах, о том, что мешает нам жить и развиваться.

Сейчас я предоставлю слово тем, кто явился инициатором этого проекта – руководителям «Газпром нефтехим Салавата», чтобы они еще раз рассказали, какое производство планируется построить, что оно дает с точки зрения экономики, с точки зрения рабочих мест, какие вопросы возникают связанные с охраной окружающей среды и так далее.

Давайте начинать. Только сразу договоримся, что работаем без аплодисментов, без эмоций. Мы собрались обсуждать – это не торжественное собрание, а рабочая встреча, рабочая беседа.

***

Завершаю сегодняшнюю встречу следующим. Конечно, вот эта ситуация недопонимания между горожанами и комбинатом сложилась в результате нескольких ошибок. Самая главная ошибка – недостаточное информационное обеспечение строительства такого рода объектов. Все было бы намного проще, если бы руководители предприятия действительно в свое время широко и гласно обратились к людям и объяснили, что такое производство акриловой кислоты.

Внешне все выглядит достаточно неплохо: 25 миллиардов рублей инвестиций, новые рабочие места, загруженность своих строительных компаний, на выходе получается современное производство, которое будет выпускать продукцию с добавленной стоимостью. Таким образом, улучшаются финансовые показатели комбината, люди получают дополнительные рабочие места. Но не учли одного – город Салават имеет сложную экологическую судьбу. Я в 1990-м году стал депутатом Верховного Совета Башкирии, и у нас в комитете салаватцев было шесть человек, то есть почти половина нашего комитета. Это были самые активные, жестче всех выступающие депутаты Верховного Совета Башкирии. На каждом пленарном заседании эти люди выступали ярко, сильно и горячо. Они отстаивали экологические интересы города Салавата, а потом и республики. Всегда находились люди, которые защищали экологические интересы. И сегодня нашлись люди, которые озаботились экологической ситуацией в городе, видя ситуацию со стороны, не зная многих процессов, которые идут внутри властных структур, внутри администрации предприятия. Но, тем не менее, вышли примерно с теми же замечаниями, которые звучали 20-25 лет назад. Я не осуждаю этих людей, более того, я их поддерживаю в той части, что они задают такого рода вопросы. Они ищут диалог, ищут варианты решения не самой сложной на самом деле экологической ситуации, связанной с производством акриловой кислоты. Надо людям помочь разобраться, помочь понять, что происходит, и вовлечь их в нормальную общественную жизнь города. Не надо отрицать, не надо отталкивать от себя тех, кто ищет выход, кто задает вопросы, кто не удобен власти. Сегодня это прозвучало. Жители города Салавата, жители республики, мы должны сообща находить ответы на эти сложные вопросы. И они, может быть, и не очень сложные.

Вот что пишут. Основной тезис группы «Чистый город» – развитие Салавата должно идти не революционным путем, а эволюционным. Значит, на основе договоренностей, на основе взаимопонимания. Есть замечания в адрес городской власти: «Не было предоставлено достаточно информации, охватывающей горожан». Замечание справедливое. Да, у вас была переписка с «Газпром нефтехим Салаватом», наверное, все это осуществлялось кулуарно. Но, по сути, наверное, нужно было, конечно, ввести в курс дела и городской Совет и инициативные группы. Если бы об этом говорили громче, заявляли о себе поживее, возможно, многие вопросы были бы сняты. Еще один пункт: «Информационная политика «Газпром нефтехим Салават» не поддается никакой критике». Я считаю, что, вероятно, это эмоции. Но посыл правильный, Дамир Ахатович (Д.А. Шавалеев, генеральный директор ОАО «Газпром нефтехим Салават»), и вы это сегодня признали, что действительно надо работать с людьми, надо говорить об этом: как было, как сейчас и как будет потом, вот наши планы, наша модернизация, наше новое производство. Рассказать о новых возможностях для города, для городских властей и так далее. Это все надо объяснять людям.

Еще раз возвращаюсь к мысли о том, что нельзя допускать противостояния власти и горожан. Сегодня – это самый больной нерв в нашем обществе. Вы же знаете, что происходит в Москве, в других городах. Когда непонимание приводит к очень сложным вещам. У себя в республике мы не имеем права идти по такому варианту развития событий. Мы всегда должны уметь договариваться. Нам не нужны конфликты, не нужна борьба, не нужно состояние разрыва общества. Мы же с вами в начале 1990-х годов из благих побуждений наделали столько всего, что сегодня разрешить не можем. Заводы остановились, рабочие места потеряли, нищенствовали, жили без зарплаты. Мы хотим еще раз повторить все это? Я лично не хочу. Я не хочу такой доли для людей, которые живут в республике. Есть деятели, которые пытаются политизировать такого рода вопросы, разорвать общество. Они действуют по принципу – «чем хуже, тем лучше». Но в этом зале таких людей нет. И у нас в республике их очень-очень мало. Поэтому давайте так: не будем поддаваться эмоциям. По крайней мере, сегодня найден вариант начала взаимодействия с людьми, которые представляют немаленькую группу – четыре тысячи человек. Их всего 3% от всего населения города, но негласно эти четыре тысячи поддерживают гораздо больше людей. То есть это только те, кто подписались, а реально их десятки тысяч. И все они задают вопросы: почему, зачем, кто санкционировал, не станет ли нам хуже? Давайте научимся отвечать на эти вопросы. Они сложные, неприятные, требуют времени. По-другому никак не получиться.

С сегодняшнего дня мы начинаем работать по-другому, обсуждая вопросы строительства новых производств не только на «Газпром нефтехим Салавате», но и на других предприятиях. Это должна быть нормальная, гласная политика. Все должно быть заранее рассказано в газетах, по телевизору, в интернете. У вас должен быть отдел, который занимается перспективными проектами, который людей вооружает информацией.

Как мы действуем дальше? У нас есть инициативная группа «Чистый город». Это состоявшийся факт. Теперь следующее – мы должны работать с этой инициативной группой, должны отвечать на вопросы, должны действовать вместе. Я уверен, что внутри этой группы есть специалисты, есть неравнодушные люди, которые хотели бы помочь разобраться в происходящем. Есть люди с большим потенциалом, которые могли бы баллотироваться и в депутатский корпус, становиться руководителями. Все это вполне возможно, не надо этого отрицать. Тем более что мы настроены на конструктив, не на противостояние, не на «игру мускулами», а на совместную работу, совместное решение проблем, которые у нас есть.

Коль скоро, у вас на завтра «заказан» митинг, и это все неотвратимо, значит, надо его провести вместе. Надо присутствовать всем. У меня одна просьба к организаторам митинга – не «поджигайте», не действуйте на эмоциях, не противопоставляйте власть и людей. Мы действуем вместе. Вас услышали. Мы хотим в этой ситуации помочь городу: ни вам лично, ни мне лично, ни директору предприятия, ни специалистам, которые там работают. Вы тоже разумные люди, вы понимаете, что закрыть это предприятие невозможно. Его можно модернизировав, превратить в современное, высокотехнологичное предприятие. По этому пути уже пошли. Появляются новые, хорошие, интересные проекты, которые экологически чище производств, которые есть сейчас. Мы встали на этот путь, нам нужна ваша помощь. Нам нужен серьезный, разумный, правильный подход к решению этих проблем. Если мы все перессоримся, если мы создадим поле конфликта, то ничего хорошего не будет ни для жителей, ни для нас, ни для кого. Мы все потеряем, конфликт разрушителен. Это абсолютно понятно всем. Так что завтра на митинге примут участие и городские власти, и работники «Газпром нефтехим Салавата». Надо нормально, спокойно людям объяснить, что мы начинаем разбираться с этой темой, ответы на вопросы будут…

Так что работаем вместе. Я лично буду за этой ситуацией осуществлять контроль, я лично буду выходить на связь, если это нужно. Я понимаю, что это одна из «точек», которую мы не имеем права «прозевать». Мы должны разумно, хорошо, цивилизованно разобраться со всем, что происходит здесь. Это будет модель дальнейшего развития общества, когда люди хотят участвовать в управлении государством, имеют право на это и участвуют в этом. Я за это! Нет никакой заданности что большие начальники все знают и понимают. Нет таких людей. Только вместе мы можем такую работу провести. Вы – собравшиеся – определите свои дальнейшие действия. Вы получите ответы на все вопросы. Только, пожалуйста, без эмоций. Включаем голову, действуем разумно и с пониманием друг друга.

Что касается большинства городских проблем, я уже ответил, рассказал, что руководители почты, телеграфа и всех прочих интересующих вас учреждений будут в городе. Они ответят на вопросы городского Совета. Депутатов горсовета я прошу организовать такого рода встречу, пригласить все инициативные группы, общественные организации, которые есть. Если надо, то соберите побольше людей. Выслушайте все претензии, которые есть. Вдруг появились где-то очереди, людям неудобно, какая-то смута идет вокруг этих вопросов, лучше объясняйте и объясняйте. Это самый лучший способ работы для вас в данной ситуации. Такого рода работу тоже проведем. Что касается благоустройства, то договорились по ремонту дорог, по инфраструктуре, по ЖКХ, по всем проблемным объектам, которые есть в городе, на них найти решения. Еще раз повторяю, Салават – это самый лучший в мире город! Спасибо вам большое. Удачи.

 

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, Рустэм Хамитов, рабочие поездки и Салават

Дата: 07 мая 2013, вторник 10:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»