Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
14:19

Юань становится международной валютой

Missing

Юань становится международной валютой

Фото: SpAvAAi/flickr.com

Фото: SpAvAAi/flickr.com

Власти КНР официально разрешили использовать юань в качестве международного платежного средства. Этот шаг стал продолжением политики Китая по усилению своего влияния в юго-восточной Азии. Но до реальной альтернативы юаня доллару еще далеко.

Стэнли Вонг, глава частного, хотя и крупнейшего банка Industrial and Commercial Bank of China, сделал такое заявление от имени китайских монетарных властей. Он сказал, что Пекин разрешает самим китайским предприятиям самостоятельно вести международную торговлю за юани.

Главным местом подобной деятельности стал Гонконг. Уже к концу текущего года КНР планирует проводить в национальной валюте более 50% торговых операций с ним. При этом Гонконг — это реэкспортные ворота материкового Китая. Более 90% продаваемых ему китайских товаров экспортируется в другие страны. О значении Гонконга в китайской международной экономической политике BFM.ru рассказал Андрей Островский, заместитель директора Института Дальнего Востока: «В настоящее время Гонконг является полигоном для Китая, прежде всего в финансовой сфере. В Гонконге существует большое количество банков, там находится фондовая площадка — Гонконгская биржа, с помощью которых Китай работает на мировом финансовом рынке, и через гонконгские банки работает с мировыми банками. Поэтому роль Гонконга для Китая чрезвычайно велика именно как канал для связи с мировым рынком и со многими странами Запада».

Кроме Гонконга, вести международную торговлю за юани разрешено 400 китайским компаниям-экспортерам из 5 пилотных китайских городов (Шанхай и еще 4 города в провинции Гуаньдун на юге Китая).

«Политика малых шагов» доказала свою эффективность. Фактически китайская валюта уже в течение многих лет используется как расчетная единица и средство накопления во многих азиатских странах. В магазинах Гонконга, Сингапура, Куала-Лумпура и крупнейших городах других стран ЮВА давно уже можно расплачиваться юанями. В ряде государств можно также иметь депозитные и расчетные счета в валюте КНР. Только в Гонконге депозиты в китайской валюте в текущем году должны превысить 100 млрд долларов.

Однако до настоящего момента Пекин не объявлял официально о начале свободного использования своей валюты в международных расчетах. Об устремлениях Пекина на международной финансовой арене BFM.ru рассказал Александр Орлов, управляющий директор «Арбат-капитал менеджмент»: «В целом, основной их вектор — это усиление влияния внутри региона. И так уже Китай — очень серьезный центр в рамках юго-восточной Азии, за исключением Японии, конечно. Но с другой стороны это влияние не совсем прямое. Сейчас за счет валютного фактора они пытаются сделать это более сильным. Не только за счет торговли, но и за счет инвестиций подчинить экономическими методами себе весь регион».

Возрастающая экономическая мощь Китая и ослабление позиций доллара активизируют деятельность Пекина по созданию собственной зоны валютного преобладания. Тем более, что не только США, но и Европа недавно не позволили Пекину увеличить свой вес в международных валютных организациях, в первую очередь в МВФ.

В конце марта 2009 года КНР уже подписала контракт об использовании юаня при торговых расчетах с Аргентиной (его объем — 10 млрд долларов, или 70 млрд юаней). Договоры на такие свопы уже заключены с Южной Кореей, Индонезией, Малайзией.

Однако Китай, как и остальные страны Азиатско-Тихоокеанского региона пока признают первенство доллара в международных расчетах. Так, именно в долларах будет сформирован резервный фонд объемом 120 млрд стран «АСЕАН плюс 3».

Согласно коммюнике, подписанному 3 мая министрами финансов этой организации, Китай выделит в фонд 38,4 млрд долларов, Япония — также 38,4 млрд, Республика Корея — 19,2 млрд долларов. Создание регионального валютного резервного фонда имеет две цели: разрешить возможные краткосрочные финансовые затруднения региона; стать дополнением к международным финансовым организациям, выделяющим деньги для борьбы с кризисом.
 

Разделы: Финансы

Дата: 07 мая 2009, четверг 19:27

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»