Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:07

Британское жилье не поддается росту

Missing

Британское жилье не поддается росту

Распродажа недвижимости. Фото: barry/flickr.com

Распродажа недвижимости. Фото: barry/flickr.com

В апреле стоимость британского жилья снизилась на 1,7%, за I квартал 2009-го оно подешевело на 17% по сравнению с ценами в апреле 2008-го. Несмотря на прогнозируемый в 2010 году рост, цены на жилье и к 2013 году не достигнут докризисного уровня.

Как указывается в исследовании компании Halifax, падение цен на британскую недвижимость вновь превысило прогнозы аналитиков. Они ожидали, что стоимость квартир и домов снизится на 1% — в реальности оказалось 1,7%. Примечательно, что с августа 2007 года — когда был зафиксирован ценовой пик — стоимость жилья снизились на 22%.

«Возрастающая безработица, низкое доверие покупателей и уменьшение доступности кредита окажут нисходящее давление на рынок недвижимости в течение еще нескольких месяцев, — пояснил Мартин Элиот, экономист Halifax. — В результате существует высокая вероятность дальнейшего снижения цены на недвижимость». К концу III квартала 2009 года падение цен на жилье в Великобритании может составить еще 6-7% от существующих цен. По данным Исследовательского центра экономических и конъюнктурных исследований, общее падение стоимости жилья от пиковых цен составит 28%.

На пике цены средняя стоимость дома достигала 199,6 тысяч фунтов. По состоянию на апрель этот показатель снизился до 155 тысяч фунтов стерлингов (233,5 тысячи долларов) — это уровень 2004 года. Продолжает снижаться и соотношение средней цены дома относительно среднегодового дохода, которое достигло 4,3 (то есть средний англичанин может на свой доход купить 1 средний дом за 4,3 года).

За 155 тысяч фунтов, например, можно найти квартиру на окраине Лондона. Ближе в центру города цены взлетают вдвое. В районе Earls Court на West Cromwell Road 1 спальная квартира стоит уже 280 тысяч фунтов. А роскошные апартаменты с 3 спальнями на Redfield Lane обойдутся уже в 1 млн 600 тысяч фунтов.

Стоит отметить, что сейчас в Англии рекордно низкие процентные ставки Банка Англии и Libor, к которым традиционно привязаны ставки по ипотеке. В совокупности все это создает идеальные условия для инвестиций. «Я совершенно с этим согласен, особенно для иностранных покупателей, которые оперируют в долларах, евро. Сейчас курс по-прежнему очень привлекательный, чтобы покупать фунты стерлинги, кроме того, даже рынок внутри Англии очень сильно ожил, потому что если англичанин сейчас кладет деньги в банки, скажем свой 1 миллион фунтов, то он получает самое большое 0,5% годовых. В то время как доходность от сдачи недвижимости в аренду составляет около 5%», — поясняет в интервью BFM.ru управляющий директор консалтинговой компании LondonDom.com Егор Шишковский.

В Англии максимально прозрачная процедура оформления сделок с недвижимостью. Все контракты проводятся только через юридические компании, а все комиссии прописаны в законе, говорит руководитель проекта LondonProperty Петр Литтош. «На первичное оформление, и если это жилье особенно строящееся, инвестиционное, до обмена контрактов может понадобиться несколько месяцев. Вначале клиент обычно платит депозит, после этого юридическая компания готовит для вас контракт, платите первоначальный взнос в размере 10-15%. Налог, если стоимость до 150 тысяч фунтов, нулевой, если от 150 до 250 тысяч — 1%, от 250 тысяч до полумиллиона — 3%, и более полумиллиона — 4%», — отмечает Литтош.

Однако в 2010 году рынок недвижимости, как ожидается, начнет рост. По данным Королевского общества аккредитованных оценщиков, количество потенциальных покупателей, интересующихся отдельными объектами, увеличивается в течение уже пяти месяцев. В марте, впервые с ноября 2007 года, у британских риелторов выросли продажи. В прогнозе общества говорится, что к 2013 году средняя стоимость жилого имущества в Британии составит 170 тысяч фунтов, однако это меньше, чем было на пике роста цен в 2007 году — 196 тысяч фунтов. Ожидается, что к концу 2009 года средняя стоимость дома составит 144 тысячи фунтов.

Англичане резко сокращают приобретение недвижимости и в других странах. Так, в Испании в 2006 году на их долю приходилось 22628 сделок, в 2007-м — 17072, в 2008-м — 11485. В 2009 году эта цифра может упасть ниже 10000. В 2008 году англичане составляли 57,6% от общего количества зарубежных покупателей недвижимости в Испании, сообщает портал Spanish Property Insight.
 

Разделы: Для пользы дела

Дата: 07 мая 2009, четверг 10:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»