Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
00:25

Госдума приняла закон о получении налоговых уведомлений на "Госуслугах"

Laptop-48-unsplash

Госдума приняла закон о получении налоговых уведомлений на "Госуслугах"

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о порядке предоставления налогоплательщиками - физическими лицами документов в налоговые органы и получения налоговых документов в электронной форме. Документ инициирован правительством РФ.

Закон предусматривает право налогоплательщиков-физлиц, имеющих подтвержденную учетную запись в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации" (ЕСИА), представлять в налоговые органы документы (сведения) и получать от налоговых органов документы в электронной форме через единый личный кабинет в информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

Порядок направления документов (сведений), представляемых налогоплательщиком-физлицом в налоговый орган в электронной форме через личный кабинет на "Госуслугах", и документов, направляемых налоговиками налогоплательщику-физлицу в электронной форме через личный кабинет в информационной системе "Госуслуги", устанавливается Федеральной налоговой службой России по согласованию с Минцифры.

Также устанавливается, что передача налоговым органом документов, содержащих сведения о налогоплательщике и составляющих налоговую тайну, в электронной форме через личный кабинет на портале госуслуг осуществляется при наличии согласия на это налогоплательщика, которое он выразил через уведомление в личном кабинете на портале. Документы, которые могут передаваться налоговыми органами налогоплательщику через личный кабинет, определяются непосредственно Налоговым кодексом РФ.

Как пояснила первый зампредседателя комитета по бюджету и налогам Ольга Ануфриева, в ходе работы над законопроектом "признали немного излишним администрированием то, что налогоплательщикам необходимо уведомлять налоговые органы о представлении документов". В результате ко второму чтению была принята поправка, согласно которой исключается необходимость подачи в налоговый орган уведомления о представлении документов со стороны налогоплательщика. "Теперь у нас через портал госуслуг можно дать уведомление о получении от налоговых органов конкретных документов, тех, которые будут предусмотрены Налоговым кодексом, и о том, что налогоплательщик больше не хочет получать от налогового органа документы в электронной форме", - сказала она.

В случае принятия документ вступит в силу с 1 июля 2023 года, но не ранее чем по истечении месяца со дня его официального опубликования. 

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, закон, налоги, уведомления и госуслуги

Дата: 07 апреля 2023, пятница 10:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»