Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
10:19

В России растет число самозанятых

Entrepreneur-g653c35ccc_640

В России растет число самозанятых

Для самозанятых наступил благоприятный период. Так, люди, работающие на себя, получили доступ к льготному финансированию, упрощенной регистрации на электронных торговых площадках и другие преимущества. В самозанятых уже начали перерегистрироваться и представители малых и средних предприятий.

По оценке экспертов Российского экономического университета имени Плеханова, в январе - феврале 2022 года численность самозанятых увеличилась почти на 400 тыс. человек. По данным ФНС, в России на конец февраля было почти 4,3 млн человек, выбравших этот тип занятости. Но это только те люди, которые официально оформили свои отношения с государством и платят хоть минимальные, но все же налоги. По неофициальным данным, самозанятых более 20 миллионов.

"Это довольно удобная форма работы. Есть много сфер деятельности, где официальное оформление трудовых отношений с компанией имеет много неудобных моментов для работников. Например, обязательное присутствие на рабочем месте, необходимость отработать определенное количество часов, наличие отчетности, не всегда справедливое вознаграждение, страх оказаться уволенным. А в случае самозанятости каждый сам себе начальник. И, учитывая совсем простую форму регистрации и отчетности самозанятых, все больше граждан переходят в этот статус. А сейчас, в условиях нестабильности, - это способ выжить и получать доход", - считает доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" Людмила Иванова-Швец.

По словам эксперта, больше всего самозанятых сегодня работают в строительстве, компьютерных технологиях, перевозках грузов и пассажиров, консалтинге. Также традиционно на себя работают репетиторы, помощники по хозяйству, мастера по ремонту. "В дальнейшем численность самозанятых будет только увеличиваться во всех сферах деятельности", - добавляет Иванова-Швец.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец отмечает и тревожную тенденцию. "Если действительно наметится стойкая тенденция перехода различных акционерных обществ и иных структур в ИП, то это будет говорить о снижении масштабов бизнеса и отказе от развития. То есть предприниматели таким образом отказываются от найма рабочей силы и развития бизнеса и продолжают работать самостоятельно. Вероятен и уход бизнеса в "серую зону". А это уже стагнация рынка труда", - считает эксперт.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, самозанятые и рост

Дата: 07 апреля 2022, четверг 10:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»