Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
04:56

Софт устремился в тень

Missing

Софт устремился в тень

Продажи легального ПО значительно упадут. Фото:  MikeNeilson/flickr.com

Продажи легального ПО значительно упадут. Фото: MikeNeilson/flickr.com

Продажи легального программного обеспечения (ПО) в 2009 году могут снизиться более чем на 50%. Подобные прогнозы экспертов связаны с тем, что частные компании и организации госсектора массово снижают затраты на IT. В этих условиях уровень распространения пиратского ПО может вновь возрасти.

По оценкам IDC, объем российского рынка лицензионного ПО вырос в 2008 году на 26% и составил в денежном выражении 3,42 млрд долларов. Однако с начала кризиса наметился явный спад в продажах легального ПО. «По нашим оценкам, в январе-феврале обвал составил 25-30% от уровня 2008 года», — рассказал BFM.ru Артем Жарников, PR-менеджер компании CPS, специализирующейся на продажах ПО.

«Основные факторы существенного снижения темпов роста — сокращение IT-бюджетов на предприятиях и девальвация рубля, — поясняет аналитик IDC по рынку программного обеспечения Петр Городецкий. — Особенно сильно пострадали рынки бизнес-приложений, системного ПО, баз данных. Частные пользователи также сокращают свои расходы на лицензионный софт». По оценке IDC, рынок лицензионного ПО в 2009 году может сократиться более чем на 50%.

«Мы в своей компании наблюдаем снижение темпов роста. То есть он происходит медленнее, чем планировалось до кризиса», — рассказывает директор по развитию компании «1С-Битрикс» Алексей Сидоренко. По его мнению, сейчас под ударом находится сегмент крупных корпоративных продаж. В кризис наибольшим спросом будут пользоваться решения первой необходимости, обеспечивающие ежедневную работу персональных компьютеров, веб-сайтов компаний, систем безопасности и т. д.

Впрочем, не все компании корректируют свои планы продаж на текущий год. «Несмотря на тенденцию к снижению продаж в ряде сегментов мы не планируем кардинального пересмотра планов бизнеса», — заявила BFM.ru пресс-секретарь российского представительства компании Microsoft Ольга Мигачева.

Снижение продаж у софтверных компаний обусловлено существенным сокращением предприятиями объемов затрат на IT. По оценкам Gartner, в мировых масштабах этот показатель по итогам 2009 года уменьшится по сравнению с 2008 годом на 3,8% и достигнет 3,2 трлн долларов. «Снижение темпов роста будет более высоким, чем в 2001 году при крахе дот-комов. Тогда затраты на IT сократились на 2,1%, — подчеркивается в отчете. — Предпочтения корпоративных и частных пользователей продолжат смещаться в сторону более дешевых продуктов. А срок использования уже купленных программ увеличится». Особенно драматично сократятся продажи операционных систем, офисных пакетов, связующего программного обеспечения, а также ПО для создания и управления цифровым контентом.

Впрочем, по прогнозам Gartner, единственным IT-сегментом, затраты компаний в котором по итогам 2009 года вырастут — станет ПО. Если по итогам прошлого года траты именно на ПО составили 221,9 млрд долларов, то в нынешнем году их объем вырастет на 0,3% — до 222,6 млрд.

Помимо общего сокращения затрат на IT со стороны коммерческих предприятий, по мнению Ольги Мигачевой, на снижение продаж легального ПО повлияет и уменьшение объемов госзакупок. «Государственный сектор в любые времена остается надежным заказчиком. Конечно же, кризисные явления не обошли стороной и их. Все поставщики сталкиваются со схожими трудностями», — уверена она. В условиях бюджетного дефицита государство будет изыскивать возможности сокращать расходы. «Дать консолидированную оценку нелегко, так как масштаб изменений разнится от ведомства к ведомству и от региона к региону. Некоторые крупные исследовательские компании дают оценки вплоть до 20% сокращений расходов на ИКТ в государственном секторе в течение 2009 года», — рассказывает Ольга Мигачева.

Впрочем, по мнению участников рынка, не все сегменты рынка программного обеспечения находятся в одинаковом положении. «Например, у компаний, занимающихся антивирусами, продажи растут, а у разработчиков профессионального софта и ПО для крупного бизнеса, они падают», — говорит Алексей Сидоренко, отмечая, что на данный момент рынок ПО в России не растет. По его мнению, бизнес стал уделять больше внимания интернет-сайтам и интернет-технологиям, направленным на повышение эффективности работы компании. «При этом заметно лучше с точки зрения продаж ПО дела обстоят в сегменте среднего и малого бизнеса, чем крупного», — подчеркивает эксперт.

«В связи с тем, что покупательская способность снижается, по некоторым позициям возможен возврат к прошлым годам по уровню пиратства и использованию нелегального ПО», — предупреждает Алексей Сидоренко. «Можно говорить о снижении пиратства по итогам 2007 года на 13% — до 73% от всего софта, установленного на персональные компьютеры», — рассказывает Ольга Мигачева. Она напоминает, что свежих данных по уровню пиратства в России пока нет — их можно ожидать до конца весны в связи со сложностью исследования.

«В целом, несмотря на серьезное падение IT-рынка в 2009 году, в долгосрочной перспективе ситуация не только стабилизируется, но и увеличится объем российского рынка IT», — считает Артем Жарников из CPS. Он напоминает, что по прогнозам аналитиков IDC, к 2012 году он вырастет более чем на 25% по сравнению с 2008, а его объем достигнет 29,5 млрд долларов. «Это, безусловно, должно вселять надежды во всех его участников», — говорит эксперт.

Разделы: Hi-Tech

Дата: 07 апреля 2009, вторник 11:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»