Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
18:28

«Система-Галс» стала государственной

Missing

«Система-Галс» стала государственной

ВТБ объявил, что стал собственником 19,5% «Системы-Галс» за 30 рублей. Также госбанк получил опцион на покупку 31,5% девелопера за такую же сумму. «Система-Галс» должна ВТБ 23 млрд рублей — банк переплатил 12 раз от рыночной цены девелопера.

Таким образом, ВТБ станет владельцем 51% акций компании. АФК «Система» при этом останется владельцем около 20% акций своей дочерней компании.

«Одновременно стороны договорились об условиях реструктуризации долга «Системы-Галс» перед ВТБ», — сообщается в пресс-релизе. Представители ВТБ будут выдвинуты для избрания в совет директоров компании. По информации ВТБ, девелопер должен ему 23 млрд рублей. Общий долг «Системы-Галс» перед кредиторами составляет около 1,2 млрд долларов.

АФК «Система» также договорились об условиях снятия гарантий и поручительств по кредитам своей дочерней структуры «Системы-Галс». В 2007 году девелопер привлек кредиты ВТБ на 700 млн долларов. Осенью 2008 года, после обвала российского фондового рынка, по кредиту периодически наступали margin calls и АФК увеличивала размер заложенного пакета. К концу октября в залоге у госбанка оказалось 71,1% девелопера. В конце ноября прошлого года АФК договорилась с ВТБ о переводе обязательств «Системы-Галс» в рубли (со ставкой в 15% годовых). В обеспечение кредитов тогда было заложено уже 75,14% акций «Системы- Галс», а также пакет акций Московского банка реконструкции и развития, размер которого АФК «Система» не раскрывает до сих пор.

Котировки ценных бумаг АФК Система сегодня выросли на 7,93%, «Системы Галс» – упали на 6,53%.

Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент», говорит BFM.ru, что рыночная цена 51% «Системы-Галс» (акции девелопера после проведения им IPO котируются на открытом биржевом рынке) сегодня составляет около 46 млн долларов (ФБ РТС), или около 1.8 млрд рублей (ФБ ММВБ). Таким образом, эта сумма примерно в 12 раз превышает долг девелопера перед ВТБ.

«Судя по всему, речь идет о сделке в рамках реструктуризации долговой нагрузки АФК «Система», о возможности подобной схемы стало известно несколько недель назад. Мы полагаем, что появление сильного акционера в лице ВТБ стоит расценивать как позитивный фактор, который в среднесрочной перспективе может положительно повлиять на позиции девелопера, прежде всего в части, увеличения возможностей по реструктуризации долга и роста доступности дополнительного финансирования на дальнейшее развития. Для АФК положительное влияние сделки будет скорее выражаться в сохранении контроля над предприятиями башкирского ТЭК», — поясняет Клягин.

Представитель Becar Realty Group SPb Леонид Сандалов, напротив, считает ситуацию с передачей пакета акций застройщика государственному банку тревожной для рынка. «Сейчас во всем мире кризис, — сказал Сандалов в интервью BFM.ru — И такие примеры за рубежом уже были. Например, банк Parex был продан владельцами вообще за 1 лат. Вопрос в размере долгов. Если долги у фирмы большие, то хорошо, что хоть так из положения выходят. Это лучше, чем банкротство».

По его мнению, в ближайшее время за долги могут перейти банкам и другие строительные компании. Леонид Сандалов говорит, что сейчас поступил иск к «Строймонтажу» (претензии к застройщику предъявил «Балтийский банк» — BFM.ru).
 

Разделы: Для пользы дела и Финансы

Дата: 07 апреля 2009, вторник 19:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»