Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
10:45

Дело «Уралхима» перенесли на 30 апреля

Missing

Дело «Уралхима» перенесли на 30 апреля

Сегодня Московский арбитражный суд перенес на 30 апреля иск кипрской компании Shades of Cyprus к Сбербанку. Компания требует возместить ей 3 млрд рублей по сделке, в которой банк выступал гарантом. Речь идет о выкупе 25% акций «Воскресенских минеральных удобрений» (ВМУ), оферта по которым была выставлена «Уралхимом» после покупки доли в 72%. Химическая компания так и не купила у миноритариев акции, хотя те неоднократно пытались их продать.

Shades of Cyprus требует заплатить ей около 3 млрд рублей компенсации за неисполнение «Уралхимом» оферты по акциям «Воскресенских минеральных удобрений». Гарантом по сделке выступал Сбербанк.

Руководитель практики арбитражной группы юридической компании «Вегас лекс» Андрей Корельский так прокомментировал Business FM ситуацию: «Только арбитражный суд устанавливает наличие оснований для взыскания задолженности в такой беспрецедентно большой сумме. В данном случае здесь могут быть различного рода как прямые доказательства так и косвенные, связанные с передачей акций. Это могут быть различные документальные носители, возможно, это будут косвенные свидетельства — различного рода переписка, электронные документы и так далее».

По словам юристов «Уралхима», истец не имеет права обращаться в суд, так как договор купли-продажи акций заключен не был. «Уралхим» утверждает также, что не получал акцепта оферты от представителей истца. Однако 30 января Арбитражный суд Москвы признал правоту кипрской компании. Shades of Cyprus доказала, что ее представители передали акции ВМУ вопреки противодействию «Уралхима».

Война исков между миноритариями ВМУ и «Уралхимом» разворачивается одновременно в разных судах. Сегодня Мосгорсуд принял к рассмотрению жалобу нотариуса Натальи Мартыновой, которая засвидетельствовала факт передачи миноритариями ВМУ акцепта оферты «Уралхиму». Ранее Москворецкий районный суд, несмотря на предоставленные фото- и видеодоказательств, а также показаний свидетелей, отказал признать, что нотариус предпринимала попытку передачи документов в офисе «Уралхима».

Действия Shades of Cyprus, а также ее представителей, имеют законные основания и являются, скорее, крайней мерой, — считает адвокат московской коллегии адвокатов «Гриднев и партнеры» Евгений Резник: «Компания Shades of Cyprus имеет полное право требовать денежные средства от Сбербанка России, поскольку компания «Уралхим» не оплатила переданные акции в НЛУ. Поэтому требования Shades of Cyprus вынужденные, а с другой стороны, они правомерны. Я считаю, что у «Уралхима» нет ни одного законного основания не исполнять свои обязательства по оферте».

Летом прошлого года «Уралхим», выкупив 72% «Воскресенских минеральных удобрений», объявил обязательное предложение трем другим акционерам предприятия. У миноритарных держателей акций «Фосагро» (менее 1%) и кипрской Dornan Property Services (3%) бумаги были акцептованы. Эксперты считают, что принять 25% пакет Shades «Уралхиму» мешают большие долги. Согласно последнему опубликованному отчету по МСФО за 9 месяцев 2008 года они составляют 1,2 млрд долларов. Миноритарий, в свою очередь, хочет вернуть деньги, опасаясь, что в ближайшее время «Уралхим» не сможет осуществлять никакие выплаты.

Разделы: Конфликты и Промышленность

Дата: 07 апреля 2009, вторник 19:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»