Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
20:21

Информационные технологии увеличат урожай в теплицах

Teplitsa-pexels-cottonbro-5561356

Информационные технологии увеличат урожай в теплицах

Цифровых решений в агропромышленном комплексе становится все больше, растет и их отдача. Новые технологии, по словам экспертов, способствуют существенному увеличению урожая на растениеводческих и животноводческих предприятиях. Они контролируют климат, управляют стадом и даже увеличивают яйценоскость кур.

Одна из сфер применения цифровых технологий - обеспечение климатического контроля в теплицах за счет регулирования работы систем вентиляции, влажности и температуры воздуха. "Агроном вносит в программу необходимые параметры, а программа, в свою очередь, управляет механизмами, которые создают нужный растениям микроклимат", - поясняет технический консультант компании Grodan Даниил Федоров. Такая технология используется во всех круглогодичных теплицах четвертого и последующих поколений, занимающихся промышленным выращиванием как овощных, так и цветочных культур.

По словам эксперта, цифровые технологии, помогающие управлять микроклиматом, уже применяются по всей стране - конструкции теплиц несильно различаются в регионах, разве что на юге может быть чуть меньше контуров обогрева.

Пока цифровые решения находятся на таком уровне, что климатом и поливом в теплице управляет агрономом с помощью компьютера - машина собирает данные с датчиков. С одного гектара теплиц компьютер получает примерно 600 тысяч значений в сутки. Данные собираются в графики, которые оцениваются агрономом. "Но технологии развиваются, и в ближайшем будущем анализировать взаимосвязь ряда показателей микроклимата с параметрами растения сможет уже искусственный интеллект. Более того, в процессе разработка технологии полуавтоматического измерения параметров на основе фотографии или видео растений. На основе большого количества данных искусственный интеллект может давать рекомендации по изменению параметров для увеличения урожайности", - говорит Даниил Федоров. Кроме того, новые технологии позволят снизить себестоимость производства. Сегодня многие агрономы и крупные производства стремятся к тому, чтобы выращивать больше урожая требуемого качества, но при меньших затратах.

Для малых предприятий

Говоря о внедрении новых технологий в агропромышленный комплекс в целом, важно разделять понятия цифровизации и автоматизации, поэтому оценки проникновения технологий могут разниться от 10 до 30 процентов, говорит партнер консалтинговой компании Strategy Partners Владимир Шафоростов. Сейчас в АПК широко применяются автоматизированные решения, которые помогают сотрудникам лучше, быстрее и точнее выполнять производственные функции: датчики IoT (Internet of Things - интернет вещей) в технике, дроны, системы точного земледелия, которые построены как на спутниковых данных, так и дополняются снимками с дронов, библиотеки заболеваний растений, системы фото- и видеоидентификации проблем растений в зависимости от культур, системы внесения органических удобрений и многое другое.

Алгоритмы, подобные тем, что работают в теплицах, внедряют также на животноводческих и птицеводческих предприятиях. "Различные системы управления стадом и биобезопасности на основе алгоритмов корректируют процессы или ограничивают доступ сотрудников в чистые зоны", - рассказывает Владимир Шафоростов.

Однако пока новые технологии в основном применяют крупные компании. "При этом средних и мелких предприятий в стране намного больше. И небольшие хозяйства зачастую не могут найти средства не то что на цифровые решения, но и на подорожавшие удобрения, семена, средства защиты растений, технику и прочее", - отмечает руководитель направления аналитики компании Softline Digital Софья Ованесова. Мало кто из представителей малого бизнеса и частного предпринимательства может себе позволить заказать решение стоимостью 20-30 миллионов рублей.

Выгода цифровизации

В будущем внедрение цифровых решений приведет к экономии и росту эффективности: позволит оптимизировать штат работников, своевременно производить замену исчерпавших ресурс использования узлов и агрегатов, избегать дорогостоящих ремонтов и простоев производства из-за внезапного отказа оборудования.

"По оценке международной консалтинговой компании PwC, внедрение digital-инструментов обеспечивает фермерскому хозяйству экономию затрат в среднем на 15-20 процентов и увеличение поголовья более чем на 10 процентов", - рассказал гендиректор ИТ-компании WaveAccess Александр Азаров.

В числе самых востребованных digital-инструментов можно выделить системы управления фермерскими хозяйствами (farm management software), автоматизирующие бизнес-процессы, включая управление ресурсами, а также системы поддержки принятия решений (decision support systems), позволяющие принимать более осознанные управленческие решения на базе глубокого анализа собранных данных.

Особенно высок интерес к системам точного земледелия (precision agriculture), которые разрабатываются в том числе на основе технологий глобального позиционирования (GPS) и географических информационных систем (ГИС). Крупные хозяйства используют комплексные платформы управления процессами на базе интернета вещей - это интеллектуальные сети датчиков, камер, беспилотных аппаратов и других устройств, а также на базе искусственного интеллекта, облачных технологий, блокчейна и робототехники.

Растет частота применения IoT для контроля всходов, расхода удобрений и корма, уровня влажности в помещениях, состояния и прогнозов урожая, мониторинга сельхозтехники и прогнозирования производственных показателей. "Проекты по внедрению интернета вещей для контроля температуры, состава воздуха и освещения в животноводческих хозяйствах позволяют увеличить яйцекладку в среднем на пять яиц с одной несушки и обеспечить существенную экономию на ферму", - говорит Александр Азаров.

В АПК доход зависит от урожая и от его стоимости, поэтому в сельском хозяйстве есть четкий фокус на эффективность каждой операции, рассказал "РГ" директор по стратегии и сооснователь компании Napoleon IT Руслан Ахтямов. "Добиться этого помогает цифровизированная сельхозтехника, сенсоры, беспилотные летающие аппараты и прочие digital-элементы. Цифровое земледелие минимизирует факторы неопределенности: планируя производственные процессы, оперативно управляя деятельностью и эффективно используя ресурсы, а также повышая производительность и качество труда. В сельском хозяйстве это особенно важно из-за сезонности и зависимости многих работ и их результата от внешних и не поддающихся контролю факторов", - отметил эксперт.

По его мнению, внедрение ИТ-технологии в ближайшей перспективе будет затрагивать только то, в чем будет очевидный экономический эффект. То есть повышение эффективности и оптимизацию.

Цифровые инструменты в будущем способны дать требуемый рост рентабельности российских фермерских хозяйств, посодействовать наполнению рынка сельхозпродукции, а также помочь сектору стать более устойчивым. Кроме того, цифровые решения позволяют минимизировать влияние природно-климатических рисков, повысить эффективность использования природных ресурсов и обеспечить преимущества в рамках зеленой экономики. В перспективе стоит ожидать еще больше решений, связанных с минимизацией человеческого фактора, так как они обеспечивают дисциплину, соблюдение технологий и биологическую безопасность, отмечают эксперты.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»