Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:25

Малый бизнес растет только за счет индивидуальных предпринимателей

Entrepreneur-1340649_1280

Малый бизнес растет только за счет индивидуальных предпринимателей

Правительственная комиссия подвела черту под определенным этапом развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в нашей стране. Текущий итог - МСП в целом не рухнул, обрел пусть шаткую, но стабильность. В разных отраслях, разумеется, по-разному.

Но от темы антикризисной поддержки нужно плавно переходить к разговору о достижении по-настоящему стратегической цели. По доле МСП в ВВП мы многие годы отстаем как от ключевых экономических держав, так и от успешных развивающихся стран. Всего лишь чуть больше 20%. А госсектор между тем занимает все 60%.

Казалось бы, ну и что? Живем же как-то. Но такое соотношение мешает главной задаче экономики - повышению производительности труда. По простой и фундаментальной причине: о повышении производительности больше всего заботится тот, для кого она критична, для кого от нее зависит выживание на рынке. А большие госпредприятия, как мы часто видим, зачастую продолжают оставаться на плаву исключительно благодаря бюджетной подпитке. Поэтому наращивание доли частных предприятий - задача стратегическая. И ее решение стоит тех материальных ресурсов, которые для этого требуются.

А с этим пока что не очень. Количественный рост МСП за 2021 год обусловлен исключительно увеличением числа индивидуальных предпринимателей (ИП). Их стало больше на 170 тыс. А юрлиц - на 67 тыс. меньше. Отдельно взятая категория малых предприятий (со средним числом работников в 28 человек) сократилась почти на четыре тысячи единиц. Средних предприятий, правда, чуть прибавилось - на 266, их у нас теперь аж 17 905.

В общем, МСП в большинстве своем пока что плавает очень мелко. Нужно уделять особое внимание переходам из микро- в малый, из малого в средний. Для этого надо менять настройки налоговой системы, но это разговор долгий. Но вот есть конкретное и простое предложение: отменить НДФЛ с дивидендов для ООО с одним участником (или участниками из одной семьи) при годовом обороте до 60 млн руб. - это позволит микробизнесу уйти от формы ИП и получить организационные возможности для развития бизнеса.

А в том, что касается стимулирования серьезных производственных проектов (серьезных не столько по объему инвестиций, сколько по нацеленности на производство, а не перепродажу) - давно предлагаем программу "Минипром.РФ". С дотируемой арендой производственных площадей для МСП, спецлинией беззалогового проектного финансирования, с налогами, аналогичными условиям ТОСЭР, системой госгарантий.

Что еще нужно для МСП? Навести порядок в налогообложении объектов по кадастровой стоимости. Сейчас в регионах разнобой. Нужна единая система льгот с единой логикой по всей стране. Критерии - площадь объектов и их кадастровая стоимость, срок эксплуатации, применяемый налоговый режим, местонахождение. И ограничить рост налога максимум 10% в год.

Нужен, наконец, федеральный закон о нестационарных торговых объектах, который лежит в Думе не первый год. Рекомендации регионам "помогать и развивать" киоски и ярмарки все равно не работают.

Глядишь, в следующем году появится шанс не на шаткую стабилизацию, а на реальный рост.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, рост, МСП и ИП

Дата: 06 декабря 2021, понедельник 10:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»