Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
08:28

Недостоверность в ЕГРЮЛ – «подмоченная» репутация фирмы

_

Недостоверность в ЕГРЮЛ – «подмоченная» репутация фирмы

В текущем году налоговыми органами Республики Башкортостан отмечается рост нарушений со стороны руководителей, учредителей организаций в сфере государственной регистрации и, как следствие, случаев наличия недостоверных сведений в Едином государственном реестре юридических лиц.

Только за 2 последних месяца осени выявлено 57 таких случаев, 14 руководителей организаций привлечено к административной ответственности и оштрафовано на общую сумму 70 000 рублей.

За 9 месяцев в правоохранительные органы направлено 13 материалов по фактамнезаконного образования юридических лиц, 5 материалов по фактам фальсификации государственного реестра, по результатам рассмотрения которых возбуждено 7 уголовных дел.

Согласно поправкам, внесенным Федеральным законом от 30.03.2015 №67-ФЗ в законодательство о государственной регистрации, начиная с января 2016 года, налоговые органы наделены правом проводить проверки достоверности включаемых в ЕГРЮЛ сведений об организациях.

Так на срок до 1 месяца приостанавливается процесс государственной регистрации для проверки сведений, представленных заявителем для включения в государственный реестр, при наличии обоснованных сомнений в их достоверности.

При получении уведомления о таком решении заявитель, может представлять налоговому органу документы, свидетельствующие о достоверности проверяемых сведений.

В результате, в случае подтверждения таких сомнений выносится отказ в государственной регистрации, а заявитель за их представление в регистрирующий налоговый орган привлекается к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.25 КоАП РФ с наложением штрафа, который доходит до 10 000 рублей.

Кроме того, проверке подлежат сомнительные сведения об организациях, которые уже содержатся в ЕГРЮЛ.

Повышенное внимание к данным о директорах, учредителях, участвовавших при создании фирм - «однодневок», к адресам скопления большого количества брошенных организаций, а также сведения государственного реестра, о недостоверности которых в налоговые органы сообщают граждане, либо контролирующие, надзорные органы.

По установленным в ходе проверки случаям наличия в ЕГРЮЛ недостоверных сведений, в адрес организации, учредителям и руководителю направляется уведомление о необходимости внесения изменений в ЕГРЮЛ или представления документов, свидетельствующих об обратном.

Если юридическое лицо в течение 30 дней игнорирует требования налогового органа, в ЕГРЮЛ вносится запись о недостоверности содержащихся в реестре сведений.

Наличие такой записи в публичном государственном реестре порождает множество негативных последствий, как для самой организации, так и для ее хозяев.

Например, директор, учредитель такой фирмы в течение 3 лет не смогут выступать учредителями или руководителями в иных организациях (в том числе создавать новые юридические лица).

При наличии сведений о недостоверности адреса места нахождения юридического лица – клиента банки закрывают его счета в рамках "антиотмывочного" законодательства, а органы государственной власти могут отказать в получении разрешений, лицензий, допуска к аукционам и торгам и т.д.

Потенциальные партнеры не спешат к сотрудничеству с юридическим лицом с «подмоченной» репутацией носителя недостоверных сведений ЕГРЮЛ, а действующие – вправе потребовать возмещения с него убытков, воспользовавшись положениями статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Уважаемые бизнесмены, рекомендуем вовремя вносить изменения в сведения о юридических лицах, содержащиеся в государственном реестре.

Не стоит игнорировать соответствующие уведомления налоговых органов, а также вынуждать их принимать меры по привлечению вас к уголовной или административной ответственности.

Помните, что репутация фирмы, как честного и открытого партнера по бизнесу, формируется на основе доступной из открытых источников информации о ней и, в первую очередь, содержащейся в публичном Едином государственном реестре юридических лиц.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан

Разделы: Новости компаний, УФНС, ЕГРЮЛ и недостоверные сведения

Дата: 06 декабря 2016, вторник 15:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»