Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
06:27

Деньги перетекут из банков в дома

Apart-pic510-510x340-3403

Деньги перетекут из банков в дома

Проблемы в банковском секторе заставляют сомневающихся вкладчиков забирать свои деньги из банков. «Газета.Ru» выяснила у аналитиков и участников рынка, приведет ли это к массовому перетоку средств в недвижимость.

Банковские депозиты и недвижимость считаются конкурирующими инструментами для низкорисковых инвестиций. Поэтому при проблемах в банковском секторе некоторые вкладчики могут переориентироваться на вложение денег в недвижимость. Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ летом этого года, самым надежным способом вложения денег россияне называют именно недвижимость (51%). 27% опрошенных считают надежным открытие счета в Сбербанке, и только 6% респондентов доверили бы свои деньги коммерческим банкам.

Пока лишь некоторые эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», зафиксировали незначительное увеличение интереса к покупке недвижимости на фоне банковских проблем.

Увеличение спроса на покупку квартир сейчас присутствует, но большинство риелторов связывают его с проведением новогодних акций от застройщиков и банков.

Хотя косвенное влияние проблем в банковской сфере все же есть. «Возможно, этим объясняется выход Центрального административного округа из аутсайдеров в лидеры по ценовому приросту по итогам ноября (хотя нельзя сбрасывать со счетов и ситуацию на валютном рынке). Ведь именно Центральный округ пользуется наибольшим спросом у инвесторов», — рассказал «Газете.Ru» руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

По мнению генерального директора компании «Домус финанс» Павла Лепиша, если массовый отзыв лицензий продолжится, то «волна» сделок, заключаемых бывшими банковскими вкладчиками, поднимется на рынке недвижимости чуть позже, через месяц-два. Однако увеличение спроса, скорее всего, будет незначительным и краткосрочным.

«Порог входа на рынок жилой недвижимости в среднем существенно выше, чем средний размер вкладов, примерно в десять раз. Это серьезный барьер.

Во-вторых, в условиях нестабильности аппетит к инвестициям в целом может заметно снизиться, даже если речь идет о сравнительно стабильных активах, например, жилья на вторичном рынке», — пояснил аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Наибольшее негативное влияние на рынок оказывают проблемы у крупных банков, которые кредитовали застройщиков.

«Пожалуй, из крупных примеров, когда изменения в банковской сфере заметно повлияли на рынок недвижимости, можно вспомнить только санацию Банка Москвы. Тогда многие проекты жилищного строительства, которые в столице планировалось реализовать с его помощью, были закрыты или заморожены, что существенно сократило перспективный объем предложения на рынке жилья бизнес-класса столицы», — рассказал «Газете.Ru» директор аналитического центра «ГдеЭтотДом.Ру» Александр Пыпин.

По логике экспертов, если в какой-то определенный момент цены на недвижимость снижаются, то впоследствии рост все равно возобновится. Именно поэтому этот инструмент считается оптимальным если не для приумножения, то для сохранения средств. Однако сейчас в условиях ценовой стагнации рынок жилья почти не может предложить альтернатив банковским вкладам.

С учетом инфляции на вторичном рынке недвижимости в некоторых сегментах наблюдается даже отрицательная динамика прироста цен. Сегмент новостроек — более доходный, однако прибыль здесь можно получить в основном за счет повышения стадии строительной готовности объекта. «К тому же с 2014 года запускается механизм страхования вложений дольщиков, но как он будет работать, пока неизвестно. В этой связи трудно утверждать, что риски на рынке новостроек меньше, чем на рынке банковских вкладов», — объясняет Александр Пыпин.

Аналитики, опрошенные «Газетой.Ru», полагают, что возможен незначительный спекулятивный рост цен, вызванный недоверием людей к банковским инструментам. Однако в долгосрочной перспективе при усугублении проблем влияние на рынок недвижимости будет негативным.

«Кто-то лишится части сбережений, которые, возможно, планировал потратить на квартиру. Другим будет сложнее получить ипотечный кредит, так как банки в этой ситуации начнут осторожничать и перейдут от политики размещения ликвидности к политике ее сбережения. В результате и без того невысокий платежеспособный спрос на рынке недвижимости еще больше снизится», — считает Олег Репченко.

Источник: http://www.gazeta.ru/realty/2013/12/05_a_5784501.shtml

Разделы: Для пользы дела, вклады в банках и покупка жилья

Дата: 06 декабря 2013, пятница 12:57

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»