Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:13

Ученый: половина бюджета программы ГЛОНАСС разворовывается

Missing

Ученый: половина бюджета программы ГЛОНАСС разворовывается

Половина бюджета программы ГЛОНАСС, по некоторым данным, просто разворовывается, заявил порталу BFM.ru член-корреспондент российской академии космонавтики, доктор наук американского университета Джонса Гопкинса Юрий Караш.

По его словам, заказы размещаются в «карманных» фирмах руководства, и это размещение составляет около 40% всех расходов организаций, которые вовлечены в создание этой системы. «Сами понимаете, вы приехали на станцию техобслуживания, заплатили, чтобы вам сделали комплексную проверку двигателя, а непосредственно до исполнителя этих работ дошло процентов 60. То есть вам, может быть, отрегулировали клапаны, но масло не поменяли или не заменили какую-то важную деталь двигателя. Через какое-то время он у вас выходит из строя. То же самое могло произойти с техникой, которая используется для реализации этой программы», — сказал Караш, отметив, что президент Дмитрий Медведев принял мудрое решение проверить, как расходуются деньги на ГЛОНАСС.

Также он отметил, что с учетом «разворовывания средств» падение спутников ГЛОНАСС в Тихий океан — результат предсказуемый. «Когда воруют треть или даже более того бюджета, который отводится на ГЛОНАСС, вы знаете, это не просто масштабная, это крупномасштабная проблема. Вы заплатили человеку на 60%, он вам на 60% и сделал. А что значит на 60% подготовить ракету? Получите старт, как вчера», — заявил собеседник портала.

При этом, по его словам, с ракетой-носителем все, судя во всему, было в порядке, а что «натворил разгонный блок, бог знает». «Хотя сейчас разные слышал версии, пока еще, конечно, окончательные результаты расследования не обнародовали, их, наверно, еще и нет. Кто говорит, что отклонялась ракета-носитель от траектории на восемь градусов, кто говорит, что она выдала слишком большой импульс, и спутники оказались на большей высоте, чем должны были быть, для разгона и выхода на высоту 20 тысяч километров», — отметил Караш.

Разгонный блок ДМ-3 с тремя спутниками «ГЛОНАСС-М», запущенными накануне с космодрома Байконур, упали в Тихий океан в 1,5 тысячи километрах северо-западнее Гонолулу. Федеральное космическое агентство создало комиссию по выяснению причин сложившейся ситуации.

В апреле 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство планирует в 2011 году потратить еще 1,7 млрд рублей на ГЛОНАСС. В 2009 году в проект было вложено 2,5 млрд рублей, в 2010 — 2 млрд рублей.

Разделы: Hi-Tech, космос и ГЛОНАСС

Дата: 06 декабря 2010, понедельник 10:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»