Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
03:10

Предприниматели теперь могут принимать оплату через QR-коды

___

Предприниматели теперь могут принимать оплату через QR-коды

Банк России разработал концепцию развития платежной системы России до 2023 года. Сейчас эта система быстрых платежей позволяет переводить деньги между счетами в разных банках по номеру телефона, а также платить в торговых точках по QR-коду. Однако в ближайшее время в ней должны появиться новые возможности, которые существенно упростят жизнь многим предпринимателям.

В Систему быстрых платежей (СБП) планируется внедрить сервисы переводов денежных средств для физических и юридических лиц, а также взаимодействия с бюджетом и государственными информационными системами. Сейчас регулятор должен обсудить эти предложения с участниками рынка.

СБП была запущена в феврале 2019 года, системно значимые банки должны были подключиться к ней до начала октября текущего года. Кредитные организации с универсальной лицензией должны присоединиться к системе с 1 октября 2020 года. С момента старта в системе уже совершено около 3 миллионов операций на общую сумму 25,8 миллиарда рублей.

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова ранее отмечала, что реализация возможности оплаты товаров и услуг через Систему быстрых платежей предоставит россиянам еще один удобный и доступный инструмент оплаты покупок и сервисов и будет способствовать росту безналичных платежей.

- Данный инструмент также позволит торговым предприятиям сократить издержки и предложить новые программы лояльности для клиентов. Мы видим заинтересованность в этом механизме как со стороны банков, так и со стороны торговых сетей, - подчеркнула Скоробогатова.

Принимать платежи через QR-коды через Систему быстрых платежей теперь могут и предприниматели. Соответствующий мобильный сервис на инновационном финансовом форуме Finopolis 2019 в Сочи презентовал банк ВТБ. Обсуждение нового продукта также прошло в рамках дискуссии о трендах и возможностях цифровых технологий, в которой приняли участие крупные представители финансового рынка и компании IT-сферы.

- В основе нового сервиса лежат сразу две современные платежные технологии, благодаря которым упрощается прием платежей, ускоряется оборот денежных средств и повышается устойчивость малого бизнеса, - пояснил руководитель департамента корпоративного цифрового бизнеса - старший вице-президент ВТБ Спартак Солонин. - Сервис в пилотном режиме уже доступен предпринимателям-клиентам ВТБ. Его, в первую очередь, оценят те предприниматели, которые зарегистрированы как самозанятые - информация о продаже моментально отправляется в ФНС и не надо подавать декларацию в конце отчетного периода.

Участники форума Finopolis, включая главу Банка России Эльвиру Набиуллину, познакомились с приложением "ВТБ Бизнес QR" на стенде банка - Спартак Солонин показал его возможности в действии. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, достаточно зарегистрироваться в приложении и в СБП, причем один раз. Затем можно либо самостоятельно сформировать специальный графический ключ (QR-код) с суммой оплаты и назначением платежа, либо воспользоваться готовым шаблоном. После этого на экране смартфона автоматически генерируется QR-код с реквизитами предприятия и суммой платежа, а покупатель сканирует QR-код приложением и оплачивает выбранный товар или услугу. Продавец мгновенно получает средства на свой счет, а покупатель - чек об оплате.

Источник: Российская газета

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»