Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
03:25

РФ готовится сделать Газпромбанк государственным

Missing

РФ готовится сделать Газпромбанк государственным

Газпромбанк (опорный банк «Газпрома»), по сути являющийся государственным, может получить статус госбанка уже формально. Это произойдет в случае конвертации в акции субординированного долга Газпромбанка в размере 130 млрд рублей перед ВЭБом, «Газпромом» и НПФ «Газфонд». В результате контроль над банком де-юре перейдет от негосударственного пенсионного фонда «Газфонд» к ВЭБу и «Газпрому», пишет газета «Коммерсантъ».

Акционеры Газпромбанка на внеочередном общем собрании, состоявшемся 30 сентября, проголосовали за изменения в устав, делающие такую конвертацию возможной. Об этом пресс-служба финансовой организации сообщила в среду, 5 октября. На собрании акционеры поддержали решение руководства банка увеличить уставный капитал банка на 10 млрд рублей (т.е. более чем на 50%). В настоящее время уставный капитал Газпромбанка составляет 19,9 млрд рублей.

В банковской отрасли РФ только ВТБ осуществил такое масштабное увеличение уставного капитала. В 2009 году государство выкупило допэмиссию ВТБ на 180 млрд рублей, увеличив при этом уставный капитал на 37,3 млрд рублей (почти на 40%).

Ситуация с Газпромбанком несколько иная: банк не получит «живых» денег в капитал (в отличие от ВТБ). Акции в рамках допэмиссии будут использованы для конвертации в них субординированного долга Газпромбанка. Этот долг состоит из субординированного кредита ВЭБа на 90 млрд рублей, а также субординированных займов от НПФ «Газфонд» на 32,5 млрд рублей и «Газпрома» на 7,5 млрд рублей. «Изменения в устав (утвержденные акционерами Газпромбанка — BFM.ru) внесены на тот случай, если нынешние акционеры Газпромбанка и ВЭБа примут решение о конвертации субординированных кредитов в акции банка», — сообщил газете источник, близкий к совету директоров Газпромбанка. Он уточнил, что пока решения не приняты.

Номинальная стоимость одной акции в рамках допэмиссии составляет 1 тысячу рублей. Ее оценочная стоимость составляет 19 тысяч рублей, знает источник издания. Таким образом, максимальный объем эмиссии может достичь 190 млрд рублей. Итоговая величина эмиссии пока неизвестна, отмечает собеседник газеты, и подчеркивает: «принципиально разместить акции на сумму 130 млрд рублей» (эта сумма полностью покрывает объем субординированного долга). В этом случае будет размещено не 10 млн, а 6,8 млн акций.

41,73% акций Газпромбанка принадлежит ОАО «Газпром», НПФ «Газфонд» — 50%+1 акция, ООО «Новфинтех» — 7,4%, 0,87% контролируются высшим руководством. Если ВЭБ одобрит конвертацию субординированного кредита в капитал Газпромбанка, доля госбанка при эмиссии на 130 млрд рублей составит 17,6%. Доля НПФ «Газфонд» при конвертации в рамках такой эмиссии сократится до 43,6%, «Газпрома» — снизится до 32,6%. Таким образом, контроль над Газпромбанком получат структуры, напрямую подконтрольные государству (совместная доля «Газпрома» и ВЭБа составит 50,2%). 

Разделы: госкомпании, госконтроль и Государство

Дата: 06 октября 2011, четверг 09:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»