Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
19:15

ТНК-BP не нужны кредиты для покупки активов BP в Алжире

Missing

ТНК-BP не нужны кредиты для покупки активов BP в Алжире

UPDATE 19:43 мск

Стоимость алжирских газовых активов British Petroleum, которыми интересуется ТНК-BP, по оценкам экспертов, может составлять 3 млрд долларов или больше, сообщил заместитель председателя правления российско-британской компании Максим Барский. Он добавил, что в случае принятия положительного решения о покупке ТНК-ВР хватит собственных средств, передает РИА «Новости».

«Речь идет о трех блоках — In Salah, In Amenas и одного блока поискового», — уточнил Барский.

Британская компания работает в Алжире в партнерстве с госкорпорацией Sonatrach и французской Total. ВР, в частности, принадлежит по 33,14% в двух проектах на месторождениях In Salah. В рамках одного из них она ведет добычу газа на четырех месторождениях в южной Сахаре. Второй проект — разведка четырех газовых месторождений на юге страны. Ориентировочное начало добычи — 2013 год.

Кроме того, у ВР есть блокпакет в месторождениях In Amenas, где добывается и производится природный газ, конденсат и СПГ на четырех участках бассейна Иллизи на юго-востоке страны. Объем добычи — 8 млрд кубометров газа и 2,4 млн тонн жидких фракций в год.

Барский пояснил, что все три блока, о которых идет речь, частично принадлежат British Petroleum и Sonatrach, в двух из них также участвует Total. Он сообщил, что эти компании также интересуются активами ВР в Алжире.

Кроме того, глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее заявил, что не исключает рассмотрения вопроса о приобретении этой собственности British Petroleum.

«Если активы будут предложены алжирской стороной, то мы рассмотрим эту возможность», — сказал он.

По словам Барского, стоимость активов ВР является предметом переговоров. Оценить активы должна Sonatrach, а затем эта возможность появится и у ТНК-ВР.

«Мы надеемся, что после политической поддержки государства, может быть, как-то этот процесс будет быстрее», — сказал представитель российско-британской компании.

Он пояснил, что политическая поддержка заключается в том, что этот вопрос обсуждается в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в Алжир. «Мы имеем поддержку на уровне правительства. Есть письмо премьер-министра Владимира Владимировича Путина премьер-министру Алжира в поддержку нашего проекта», — добавил Барский.

Ранее совладелец и председатель совета директоров российско-британской ТНК-ВР Михаил Фридман заявил о заинтересованности компании в покупке активов British Petroleum в Алжире.

«Мы бы хотели, чтобы судьба решилась положительно», — сказал Фридман, отвечая на вопрос, будут ли в ходе российско-алжирских переговоров обсуждаться данные активы ВР. Глава российско-британской компании является одним из участников встреч, которые проходят в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в республику.

1 октября совет директоров ТНК-ВР одобрил начало переговоров с British Petroleum о покупке активов британской компании в Венесуэле и Вьетнаме. Однако член СД Виктор Вексельберг заявил, что никакого решения по этому вопросу принято не было. «Просто рассматривали возможность», — сказал он.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»