Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
04:58

Как продвигать учреждение, не имея на это бюджета?

Entrepreneur-1340649_1280

Как продвигать учреждение, не имея на это бюджета?

Продвижение необходимо любым организациям, в том числе учреждениям. В современных реалиях приходится привлекать внимание общественности не только к платным услугам, приносящим дополнительные доходы, но и к своей основной деятельности. Причем в этом поле надо не только взаимодействовать с потребителями услуг, но и выстраивать отношения с вышестоящими инстанциями и организациями-партнерами. Как быть, если средства на продвижение весьма ограничены или их просто нет? Вот короткая инструкция, которой может воспользоваться даже небольшая организация.

Необходимость самопродвижения учреждения, поддержания его положительного имиджа, распространения информации о его услугах и работах среди максимально широкого круга лиц понимают многие руководители, а со временем важность пиара только увеличивается. Государственные (муниципальные) учреждения уже сейчас испытывают на себе влияние рыночных законов, но при внедрении в практику принципов социального заказа, согласно которым госуслуги распределяются между поставщиками конкурентными способами, это влияние станет еще больше. Очевидно, что свои позиции укрепят те, кто не только завоевал авторитет у потребителей, но и заявил о себе государству и коммерческим структурам как о серьезном партнере.

Финансировать целое направление по продвижению или содержать PR-службу (и даже одного PR-специалиста) могут позволить себе далеко не все учреждения. Зачастую на самопродвижение выделяются крайне скромные средства, да и то нерегулярно. Однако осуществлять PR без бюджета можно и нужно - речь идет прежде всего о социальном пиаре. К нему традиционно относят продвижение и проекты общественных, некоммерческих и бюджетных организаций (школ, техникумов, поликлиник, больниц, театров, музеев, домов культуры и т.д.).

У такой работы есть свои особенности и плюсы. Главный из них - широкая аудитория, на которую ориентированы учреждения бюджетного сектора. Если продвижение будет хорошо продумано и "попадет" в целевую аудиторию (а это не только потребители услуг), эффект окажется огромным.

Приведем "инструкцию по продвижению" для тех руководителей, которые намерены развивать социальный PR в условиях ограниченного бюджета 

Шаг 1: задайте ориентир

Прежде всего руководитель учреждения должен придумать стратегию продвижения. Вопреки распространенному мнению о том, что за все действия по продвижению отвечает пиарщик, разработать стратегию (или хотя бы выбрать приоритетную линию из предложенных вариантов) должен именно руководитель - особенно если речь идет о небольшом учреждении. Ведь в зависимости от поставленной цели будут распределяться и ресурсы (например, трудозатраты персонала). Задача же PR-специалиста заключается лишь в реализации мероприятий по продвижению.

В свою очередь, разработка стратегии невозможна без формирования желаемого образа учреждения. Проанализируйте, какие ассоциации вы хотите сформировать у конкретной аудитории и какой образ для этого подойдет. Любое учреждение уже имеет свой имидж, который в чем-то перекликается с профилем деятельности. Основываясь на ключевых составляющих этого имиджа, дополните его яркими, запоминающимися чертами, благодаря которым целевая аудитория запомнит учреждение и будет отличать его от всех остальных, что функционируют в данной сфере.

При этом облик, который учреждение поддерживает во внешней среде, для разных аудиторий будет разным. В частности, планетарий, работающий с детьми младшего школьного возраста, для привлечения данной аудитории может использовать образ сказочного звездочета с подзорной трубой. А если продвижение нацелено на привлечение новых бизнес-партнеров, помогающих реализовывать проекты, планетарию больше подойдет позиционирование в качестве современной мультимедийной площадки с хорошим техническим оснащением.

Шаг 2: создайте PR-команду

После того, как стратегия создана, надо подготовить команду, которая будет заниматься ее реализацией. Если в учреждении есть специалист по связям с общественностью - вопрос во многом решен. Но даже если штатное расписание не предполагает данной должности, выход найдется. Например, можно передать такую работу уже имеющемуся сотруднику, обладающему необходимой квалификацией (пресс-секретарю, маркетологу).

Примечание. Профессионализм пиарщика заключается в способности коммуницировать и приносить за счет этого пользу работодателю.

В любом случае важно правильно оценить умения и навыки пиарщика. Мало того, чтобы он хорошо писал пресс-релизы (как нередко думают руководители учреждений). Профессионализм пиарщика заключается именно в способности коммуницировать и приносить за счет этого пользу работодателю. Поэтому здесь нужно обращать внимание не на словарный запас специалиста, а на наличие у него связей в СМИ, органах власти и "благополучных организациях" (банках, фондах, предприятиях) - то есть в тех структурах, которые могут содействовать продвижению учреждения. А если лица, с которыми контактирует пиарщик, к тому же могут принимать решения в данных структурах - продвигать учреждение будет еще легче.

Руководитель, занимающийся стратегией, и пиарщик, имеющий связи, - вот движущая сила кампании по продвижению. Они должны работать сообща: специалист по связям с общественностью будет декларировать своим визави обещания руководителя либо анонсировать его действия, а тот обязан будет их выполнить. 

Шаг 3: заинтересуйте чиновников

Чтобы дать старт кампании по продвижению, надо создать информационный повод. Без этого социальный PR невозможен.

На практике пиарщики нередко ограничиваются работой со СМИ и социальными сетями, забывая про целенаправленное формирование событий. Это - первая ошибка в продвижении. Вторая ошибка - неправильная подача информационного повода. Учреждение может сосредоточиться на своих проблемах, рассказывая о них широкой общественности. Но люди зачастую реагируют на это как на бесконечные жалобы и просьбы о помощи, так что подобный подход малоэффективен. Для продвижения лучше использовать креативные и нестандартные приемы.

Примечание. Компенсировать нехватку финансирования поможет креативность в подаче информационных поводов и активность учреждения во внешней среде.

Например, для того, чтобы привлечь внимание благотворительных организаций, один из кардиологических центров показал на местном телеканале видеозапись того, как останавливается человеческое сердце. Есть и другие примеры впечатляющих идей продвижения без бюджета. Один из театров юного зрителя столкнулся зимой с проблемой уборки своей территории. Снега выпало много, а средств на очередной его вывоз не осталось. Учреждение не стало обращаться в администрацию с просьбами о финансировании, а нашло иное решение. Пиарщик театра предложил провести акцию, в ходе которой воспитанники детских домов слепили вокруг ТЮЗ снежные замки и фигуры сказочных персонажей. Затем актеры показали детям благотворительный спектакль. На акцию не было потрачено ни копейки, при этом ее осветили семь региональных СМИ. На следующий день в кабинете директора муниципального учреждения раздался звонок представителя регионального министерства культуры, предлагавшего поддержку и сотрудничество.

Этот пример - иллюстрация правильной последовательности действий по продвижению. Большинство чиновников реагирует на яркий информационный повод, а внимание представителей министерств и ведомств нередко приводит к укреплению связей и поддержке учреждения.

Если PR-специалист организовал событие, руководитель должен закрепить результат, совершив визит в интересующие его инстанции. Обычно портфель удачно реализованных акций служит сильным аргументом в переговорах и за свою активность учреждение получает патронат органа власти. 

Шаг 4: привлеките благотворителей

Учреждениям бюджетной сферы помогают многие "благополучные организации". Бизнес готов тратиться не только на укрепление материально-технической базы "опекаемого" учреждения, но и на финансирование его последующих мероприятий по самопродвижению.

Однако бизнес-структуры хоть и проявляют социальную активность целенаправленно, но не готовы выделять деньги "просто так". Бизнесу тоже важно укреплять свой статус. А значит, при работе с такой аудиторией учреждению надо помнить о взаимных интересах.

Получить статус социально активной компании позволяет, например, членство в попечительском совете учреждения. Коммерческие предприятия внимательно следят за тем, проекты каких организаций поддерживаются государственными структурами, и даже сами обращаются к чиновникам за рекомендациями "кому помочь". Поэтому вполне вероятно, что у учреждения, привлекшего внимание органов власти, пополнятся и ряды членов попечительского совета.

Но не исключено, что руководителю придется самому приглашать представителей бизнес-сообщества в такой совет. Здесь поможет все тот же портфель реализованных акций и проектов, организованных вместе с органами власти, а также описание основной целевой аудитории. Коммерческие компании, демонстрирующие социальную активность, заинтересованы в широком охвате и внимании СМИ. Аудитория гарантирована уже самим видом деятельности учреждения, а внимание СМИ должна обеспечить интересная подача информационных поводов.

Кстати, учреждениям, имеющим понятную стратегию продвижения и креативного пиарщика, проще других найти постоянных партнеров среди "благополучных организаций". 

* * *

Отсутствие средств, конечно, ограничивает учреждение в способах продвижения (себя и своих услуг), но не становится непреодолимой преградой. Компенсировать нехватку финансирования можно, проявив креативность в подаче информационных поводов и активность во внешней среде.

Получить максимальную отдачу от более чем скромного бюджета на продвижение поможет поддержка профильных министерств и "шефских" организаций. Но перед тем, как обращаться за такой поддержкой, учреждению надо выработать четкую стратегию продвижения и создать пусть маленькую, но эффективную PR-команду.

Источник: КонсультантПлюс

Разделы: Для пользы дела, продвижение и бюджет

Дата: 06 сентября 2021, понедельник 12:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»