Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:54

Верховный суд РФ: улучшил арендованное имущество - заплати НДС

_

Верховный суд РФ: улучшил арендованное имущество - заплати НДС

Если арендатор безвозмездно передал арендодателю улучшения арендованного имущества, он обязан, по окончании срока аренды такого имущества, исчислить и уплатить в бюджет НДС. Так решил Верховный суд РФ.

Общество с ограниченной ответственностью, производящее автомобильные запчасти, арендовало у другой организации производственные помещения. В этих помещениях был сделан капитальный ремонт, иначе говоря, неотделимые улучшения арендованного имущества. Под ними также понимаются капитальный ремонт или модернизация оборудования, транспорта, а также реконструкция зданий. В соответствии с пунктом 5 Положения о бухгалтерском учете 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 г. № 26н, подобные улучшения подлежат учету в составе основных средств организации.

Поскольку организация, которая сдала в аренду производственные помещения, не нуждалась в этом капитальном ремонте, то она не давала своего согласия на его проведение и не оплачивала выполненные работы. Поэтому все улучшения были сделаны за счет средств арендатора и оказались в его собственности, в соответствии с пунктом 5 того самого Положения о бухгалтерском учете 6/01. Но срок аренды подошел к концу, ООО решило, что хочет расширяться и освободило производственные помещения, передав их организации-арендодателю согласно договора. Так как капитальный ремонт оказался неотделим от самих помещений, хозяин недвижимости получил ее в отремонтированном виде абсолютно бесплатно.

Вскоре у бывшего арендатора подошел срок налоговой проверки. Специалисты из Федеральной налоговой службы обнаружили операции с неотделимыми улучшениями арендованного имущества и сказали, что их нужно было оформить как реализацию, когда договор аренды закончился. Но так как стоимость улучшений не была оплачена, то такая реализация является безвозмездной. Однако все равно облагается НДС, в соответствии с требованиями статьи 146 Налогового кодекса РФ по ставке 18%. Бывший арендатор этого не сделал. Поэтому в его отношении было принято решение о доначислении НДС и штрафных санкциях в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ. ООО пошло отстаивать свои права в арбитражный суд.

Суды трех инстанций оказались на стороне налоговой службы. Верховный суд РФ, куда в итоге поступил на рассмотрение этот спор, в определении от 15.07.15 № 306-КГ15-7133 указал, что в соответствии с пунктом 3 статьи 623 Гражданского кодекса РФ, если арендатор произвел улучшения арендованного имущества без согласия арендодателя, то стоимость выполненных работ возмещению не подлежит.

Таким образом, передача неотделимых улучшений арендованного имущества осуществляется на безвозмездной основе, а значит признается реализацией работ и в соответствии с нормами статьи 146 Налогового кодекса РФ облагается НДС на общих основаниях по ставке 18%. Поэтому решение ФНС о доначислении налога на добавленную стоимость налогоплательщику является обоснованным и законным. А значит, все арендаторы, которые собираются ремонтировать или модернизировать арендованное имущество за свой счет, должны помнить, что за это нужно будет заплатить НДС.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, арендатор, НДС и ремонт

Дата: 06 августа 2015, четверг 09:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»