Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
06:02

Россияне спасаются от жары в долг

Missing

Россияне спасаются от жары в долг

Продажи кондиционеров и вентиляторов в кредит превысили показатели прошлого года в несколько раз. Фото: РИА Новости

Продажи кондиционеров и вентиляторов в кредит превысили показатели прошлого года в несколько раз. Фото: РИА Новости

Аномально жаркая погода повысила кредитную активность россиян — такой вывод сделали эксперты банка «Хоум Кредит», обнаружив рост продаж бытовой климатической техники в кредит за первые два месяца лета. «Продажи кондиционеров и вентиляторов в кредит превысили показатели прошлого года в несколько раз», — говорится в сообщении банка.

Продажи климатической техники традиционно являются товаром сезонного спроса, но кредитная активность потребителей из-за отпусков, как правило, не высока. Однако этим летом рост покупок сопровождался кредитным минибумом, и кредиты брались даже на вентиляторы. «Россияне приобрели в кредит в три раза больше кондиционеров и вентиляторов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом доля этих товаров во всех товарных экспресс-кредитах банка выросла в 1,5 раза — с 1,1% до 1,6%. Средняя величина кредита на климатическое оборудование составила 17 тысяч рублей», — подсчитали в «Хоум Кредите».

Ко второй половине июля ажиотажные покупки вентиляторов в кредит начали постепенно снижаться (-17%). Продажи кондиционеров по-прежнему продолжали расти, говорят эксперты банка «Хоум Кредит»: прирост во второй декаде июля составил 36%. «По всей вероятности, обычные вентиляторы уже не способны справиться с аномально высокими температурами», — считают банковские аналитики.

В банке «Ренессанс Кредит» BFM.ru заявили, что доля продаж в кредит климатического оборудования, например, в июле этого года по отношению к июню этого же года не изменилась и составила примерно 4–5% от общего объема. «Вероятно, это связано с тем, что количество кондиционеров и вентиляторов в магазинах не было рассчитано на аномально жаркое лето, и люди попросту купили их за наличные», — предполагают в банке.

В июне-июле этого года действительно наблюдалась кредитная активность населения, несмотря на отпускной сезон, рассказали BFM.ru и в «Кредит Европа Банке». Средняя сумма кредита составляет 50 тысяч рублей. «Если речь идет о самых простых вентиляторах, то их, скорее, приобретают за наличные или расплачиваются картами, — говорят в «Кредит Европа Банке». — В настоящий момент в портфеле моментальных кредитов доля продаж техники в кредит является низкой, так как наши основные усилия направлены на работу на мебельном сегменте, рынке верхней одежды, туристических, медицинских, образовательных и фитнес-услуг». Осенью кредитная организация ждет традиционного роста продаж верхней одежды, техники к новому учебному году, мебели, окон и т. д.

Осенью, а особенно ближе к концу года, естественно, спрос на кредиты будет расти, что связано с сезонностью продукта, подтверждает вице-президент Первого республиканского банка Дмитрий Орлов. «В целом, я бы не стал связывать увеличение доли продаж климатической техники в кредит с новым кредитным бумом. С моей точки зрения, рост кредитной активности начался весной, но это всего лишь первые шаги. Более активного кредитования «физиков» можно ожидать в следующем году, когда игроки почувствуют уверенность в заемщиках и своих силах», — полагает банкир.

Пока же, вне зависимости от погоды, россияне стабильно берут в кредит телевизоры с ЖК-дисплеем (на них приходится почти четверть целевых потребкредитов), холодильники (15%), ноутбуки, компьютеры, системные блоки (11%), стиральные машины (7–8%), а также мобильные телефоны, по данным «Ренессанс Кредита».» Средняя сумма кредита на данные цели колеблется в диапазоне 14–15 тысяч рублей», — говорит представитель банка BFM.ru.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»