Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Экономика РФ будет развиваться по одному из трех сценариев

Экономика РФ будет развиваться по одному из трех сценариев

До конца 2010 года экономика России будет развиваться по одному из трех сценариев: «начало подъема», «кризисная расчистка» и «затяжной выход», пишут в четверг «Ведомости» со ссылкой на данные Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). 

В первом сценарии — «плавный подъем» — экономика начинает расти уже в I квартале 2010 года, отмечает газета. Проблема плохих долгов решается через вхождение банков в активы предприятий и их реструктуризацию для снижения издержек с возможным частичным списанием безнадежных долгов.  Результат — снижение долговой нагрузки и рост рентабельности. Безработица начнет снижаться, зарплаты и доходы населения — расти.

При втором сценарии («кризисная расчистка»), отмечает издание, банки либо продолжают пролонгацию безнадежных кредитов, либо массово инициируют банкротства. В первом случае, в экономике возникают предприятия-зомби, хронические убытки которых финансируются государством и банками; во втором — на рынок выбрасывается имущество должников, формируя новый класс «ядовитых» активов. Предприятия резко снижают издержки, сокращая работников и фонд оплаты труда. По итогам 2010 г. промышленность и инвестиции продолжат падение, экономика стагнирует. 

Третий сценарий («затяжной выход»), указывает газета, возможен с новым витком мирового кризиса. «Если ухудшения внешней конъюнктуры не наступит до октября, то его не будет и дальше», — считает Александр Апокин из ЦМАКП, — в третьем сценарии все то же самое, что и во втором, плюс падение цен на нефть, девальвация и финансовый кризис, отмечает издание.
 

Разделы:

Дата: 06 августа 2009, четверг 11:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Финансы
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Господдержка
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Справочник товаров и услуг
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Новости
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2026  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Информация на сайте не является публичной офертой