Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
07:12

Малый бизнес будет освобожден от антимонопольных проверок

_1

Малый бизнес будет освобожден от антимонопольных проверок

Антикризисный законопроект о защите малого бизнеса с оборотом менее 400 млн руб. от проверок Федеральной антимонопольной службы (ФАС) может быть принят до конца весенней сессии, заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков. В пятницу комитет рекомендовал принять документ во втором чтении.

Компании с оборотом менее 400 млн руб. не могут считаться доминирующими, следует из законопроекта. Их внеплановую выездную проверку ФАС должна будет согласовывать с прокуратурой. Пока достаточно распоряжения антимонопольного органа.

Законопроект находится в Госдуме почти год. В предыдущей редакции документ ограничивал возможности чиновников создавать государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУПы и МУПы), необходимо было согласовать это с антимонопольной службой и уведомлять ее, если предприятие захочет сменить вид деятельности. ГУПы и МУПы часто создаются на конкурентных рынках, но, используя административный ресурс и бюджетное финансирование, убивают конкуренцию, объясняет заместитель руководителя ФАС Сергей Пузыревский.

Но против этой нормы выступил Совет Федерации. В отрицательном отзыве верхняя плата парламента предупредила, что может отклонить проект из-за усиления антимонопольного контроля за унитарными предприятиями, рассказывал Аксаков в конце 2015 г. Тогда законопроект сняли с рассмотрения, чтобы вернуться к нему в весеннюю сессию. В новой редакции спорной нормы уже не оказалось.

ФАС не удалось договориться с Советом Федерации, хотя такой контроль необходим, комментирует Аксаков. «Поправки правительства не были учтены, мы говорили об этом на заседании комитета и будем говорить при рассмотрении законопроекта во втором чтении», – предупреждает Пузыревский. Количество ГУПов и МУПов за последние три года удвоилось и это сдерживает развитие малого и среднего предпринимательства, заявил на заседании комитета начальник правового управления ФАС Артем Молчанов (цитата по ТАСС). Если на 1 января 2013 г. было порядка 11 000 предприятий, то на 1 января 2016 г. их стало уже 23 300. Более 30% ГУПов и более 25% МУПов, по его словам, работают в конкурентных сферах: сдача в аренду имущества, торговля и оказание услуг.

Несмотря на исключение нормы о контроле за ГУПами и МУПами, принятие законопроекта – позитивный сигнал для малого бизнеса, считает эксперт «Деловой России» Алексей Ульянов, малые предприниматели смогут не опасаться санкций ФАС, от усиления конкуренции выиграют и потребители. «Деловая Россия», по его словам, еще постарается убедить правительство и ФАС в необходимости распространить иммунитет на все виды соглашений малого бизнеса, кроме картельных.

Источник: "Ведомости"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях: FacebookTwitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»