Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
03:08

ВЭФ: по конкурентоспособности РФ отстает от партнеров по БРИК

Missing

ВЭФ: по конкурентоспособности РФ отстает от партнеров по БРИК

Российская Федерация отстает по конкурентоспособности экономики от других крупных развивающихся экономик — Китая, Индии и Бразилии, говорится в докладе о конкурентоспособности России за 2011 год. Страна потенциально может развиваться так же быстро, как и другие страны БРИК, при условии, что будут предприняты меры по повышению конкурентоспособности, следует из доклада, подготовленного Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) совместно со Сбербанком России и компанией Strategy Partners Group.

«За последние годы конкурентоспособность России снизилась. Из-за недостатков национального бизнес-климата производительность в стране стагнировала. Россия не имела возможности капитализировать свои ключевые преимущества: образованную рабочую силу, природные ресурсы, а также выгодное географическое положение наряду с таким важным фактором, как большой размер рынка», — констатируют авторы доклада.

«Экономика России может расти такими же темпами, как и экономика других стран БРИК, но трудности в ряде сфер экономической политики не дают стране реализовать ее значительный потенциал, — приводится в документе комментарий одного из авторов доклада, старшего экономиста и директора центра по глобальной конкурентоспособности ВЭФ Маргареты Држенек Хануз. — Основные усилия по реформированию институтов и завершение переговоров по вступлению в ВТО являются ключевыми приоритетами и важными сигналами международному сообществу, свидетельствующими о том, что Россия движется в правильном направлении».

Авторы доклада поставили пять основных проблем, которые, по их мнению, Россия должна будет решить в процессе роста. Во-первых, необходимо сделать более развитой институциональную среду и гарантировать верховенство права. Во-вторых, нужно повысить качество образования, чтобы поддержать преимущество России в человеческих ресурсах. В-третьих, можно значительно улучшить состояние российской экономики за счет обеспечения более интенсивной конкуренции и содействия развитию предпринимательства. В-четвертых, необходимо постоянно повышать устойчивость финансовых рынков и облегчать доступ к финансированию для бизнеса, что станет ключевыми факторами экономического роста. В-пятых, необходимо стимулировать обмен знаниями и опытом в сфере снижения зависимости экономики от природных ресурсов.

Особое внимание в данном докладе посвящено инновациям. В России нужно применить комплексный подход к инновационной политике, предусматривающий как меры, позволяющие получить относительно быстрые результаты (технологическая политика), так и программы, нацеленные на более долгосрочную перспективу (поддержка инновационных предприятий малого и среднего бизнеса, повышение финансирования и эффективности НИОКР). «Это будет способствовать дальнейшему росту инновационного потенциала, который, в основном, базируется на преимуществах в человеческих ресурсах и все еще большом потенциале для ведения научных исследований и разработок», — говорится в документе.

Россия сохранила 63-е место в прошлогоднем рейтинге конкурентоспособности ВЭФ. В 2009 году РФ потеряла 12 позиций, опустившись на 63-е место с 51-го.

Разделы: исследование, доклад, конкуренция, Прогноз и прогнозы

Дата: 06 июня 2011, понедельник 17:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»