Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
14:15

Эксперты предупреждают о грядущем взрыве мировых финансов

_

Эксперты предупреждают о грядущем взрыве мировых финансов

Общая цена акций на мировых фондовых рынках достигла к началу мая 2015 года рекордно высокого за всю историю человечества уровня в 74,7 триллиона долларов и превысила объем мирового ВВП (валового внутреннего продукта) в 74,5 триллиона долларов. Аналитики предупреждают о раскатах нового мирового финансового кризиса при надувании спекулятивного пузыря. Точно такой привел к потрясениям на глобальных финансовых рынках в 2007-2008 годах.

Для России это чревато в первую очередь падением цен на российские активы, что отразится на ослаблении курса рубля. Сложнее станет платить по корпоративным внешним долгам частным компаниям, поскольку западные кредиторы могут заявить о досрочном их погашении. Об этих и других рисках предупреждает ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников. По его словам, на очередной перегрев мирового финансового рынка впервые обратил внимание Международный валютный фонд осенью прошлого года.

В апреле 2015 года прогноз нашел отражение в докладе МВФ "О глобальной финансовой стабильности". Особое внимание авторы доклада обращают на усиление регулирования в нефинансовом секторе экономики. В частности, призывают к надзору за небанковскими финансовыми посредниками - инвестиционными фондами, которые вкладываются в проблемные активы, зарабатывают на перепадах цен на нефть и валютных курсах. А объем их совокупных активов в мире сегодня зашкаливает за мировой ВВП, то есть превышает 75 триллионов долларов.

600 триллионов долларов составляет объем мировой виртуальной экономики.

Директор аналитического департамента инвестиционной компании Savements Александр Осин уточняет картину. "Ведущие западные страны с закредитованными экономиками проводят скоординированную политику по "перерастанию" внутренних долгов к общему ВВП. Если к примеру, в США сегодня внутренний долг составляет 17,5 триллиона долларов, то по отношению к мировому ВВП этот долг 2 вырастает" уже до 72 триллионов долларов. В странах ЕС - та же картина.

Альтернативой "перерастанию" долга всегда является масштабный дефолт, - предупреждает Осин, - но с учетом усиления развивающихся финансовых рынков западные страны не могут выбрать этот путь". Усиление роли государства для концентрации финансовых ресурсов и программа по дедолларизации российской экономики поможет противостоять новому мировому финансовому пузырю, убежден Осин. Вопрос: насколько наступательно эта программа будет претворяться в жизнь?

Директор Центра научной политической мысли и идеологии, профессор Степан Сулакшин видит ситуацию в еще более опасном свете. Он напоминает, что общий объем ценных бумаг в мире, не только акций, но и депозитарных расписок, производных бумаг, деривативов, достигает более 600 триллионов долларов. Все это- так называемая виртуальная экономика, которая не создает благ, а создает стоимость для спекуляции. "В последние десятилетия ее рост был взрывным", - говорит профессор. Сейчас ситуация приводит к обогащению эмитентов, прежде всего ФРС, и соответственно, к снижению доходности в экономике. Такое расслоение в свое время приводило к социальным революциям. Диссонанс этого типа нарастает в мировых координатах. Это угрожает финансовому рынку и материальному производству в России, поскольку она активно участвует в спекулятивных играх. Под угрозой также также - долларовая пирамида и мировые финансы.

По прогнозу взрывной процесс, идущий ныне, приведет к взрыву после 2020 года. Единственная рекомендация России в этом отношении - восстанавливать экономику реальную и снижать долю виртуальной.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, Финансы, фондовый рынок и Кризис

Дата: 06 мая 2015, среда 10:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»