Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
01:47

Народный артист СССР Владимир Этуш принимает поздравления с 90-летним юбилеем

727543

Народный артист СССР Владимир Этуш принимает поздравления с 90-летним юбилеем

Старейшина Московского академического театра имени Вахтангова, народный артист СССР Владимир Этуш будет принимать сегодня поздравления с 90-летним юбилеем. Впрочем, эта дата у знаменитого актера значится в паспорте, по жизни же ему исполняется 91 год. Да и дня рождения, по словам мастера, у него тоже два: 6 мая и 9 мая. Вот такой он во всех отношениях нестандартный человек - Владимир Абрамович Этуш.

"С годом рождения действительно произошла некоторая путаница, - подтвердил именинник. - На самом деле я появился на свет не в 1923 году, как написано в паспорте, а годом раньше - в 1922-м. Эта дата, кстати, обозначена и на моем официальном сайте в Интернете".

Что же касается дня рождения, то он приходится на 6 мая. Просто как ветеран Великой Отечественной войны, чудом выживший после тяжелого ранения, Владимир Этуш считает своим вторым днем рождения 9 мая - праздник Победы.

Из биографии прославленного артиста известно, что родился он в Москве. В 1941 году ушел добровольцем на фронт. Воевал в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. Награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны 1 степени и медалями. В 1944 году в связи с тяжелым ранением был демобилизован. В 1945 году окончил Театральное училище имени Щукина и начал работать в Московском театре имени Евг. Вахтангова, где вскоре стал одним из ведущих актеров.

Ныне на его счету уже более ста ролей и внушительная коллекция наград. Этуш - лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, отмечен премиями "Кумир" и "Хрустальная Турандот", удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" П, Ш и 1У степеней.

На сцене он играл в пьесах Шекспира, Мольера, Бернарда Шоу, в легендарной сказке Карло Гоцци "Принцесса Турандот". В кино дебютировал в 1953 году в историческом фильме Михаила Ромма "Адмирал Ушаков". Затем снимался в популярной "Кавказской пленнице", в экранизации "Двенадцати стульев", в картинах "Иван Васильевич меняет профессию" и "Приключения Буратино", в мюзикле "Тридцать первое июня".

Однако сам артист выделяет из этой галереи лишь несколько образов, называя Саахова в "Кавказской пленнице", кровельщика Купо в "Западне", Журдена в "Мещанине во дворянстве". Конечно, Владимир Абрамович чрезмерно строг к себе. Но, возможно, большой актер так и должен подходить к своему творчеству, стараясь соответствовать раз и навсегда высоко поднятой планке.

Последнее время у Этуша была только одна роль - князя в "Дядюшкином сне" по Достоевскому. Этот спектакль в 2000 году специально был поставлен для него и стал не только своеобразным бенефисом выдающегося артиста, но одной из вершин его актерского мастерства. К счастью, с приходом в Вахтанговский театр нового худрука Римаса Туминаса творческая жизнь корифеев труппы значительно активизировалась. В расчете на звезд старшего поколения режиссер поставил потрясающий спектакль под названием "Пристань". Разумеется, в нем занят и народный артист СССР Владимир Этуш.

А совсем скоро в его репертуаре появится еще одна свежая работа - в спектакле "Окаемовы дни" по пьесе Александра Афиногенова "Машенька" он исполнит главную мужскую роль - профессора Петра Михайловича Окаемова. Премьера как раз приурочена к юбилею Владимира Этуша, ее сыграют 10 мая.

Словом, творческая жизнь у замечательного артиста бьет ключом. Кроме того, он по-прежнему занимается педагогикой, являясь художественным руководителем Щукинского училища. А сил для столь многосторонней деятельности, по признанию Этуша, ему придает молодая жена Елена, которую он называет "надеждой, опорой и художественным руководителем своей жизни".

Источник: http://www.itar-tass.com/c9/727543.html

Разделы: Персоналии, юбилеи и Владимир Этуш

Дата: 06 мая 2013, понедельник 10:26

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»