Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
20:11

В России вновь выстроились многомесячные очереди за авто

Missing

В России вновь выстроились многомесячные очереди за авто

Российские автодилеры не знают где взять машины, за которыми выстроились многомесячные очереди. И это несмотря на то, что в прошлом году они ломали голову над тем, как эти авто распродать. О том, что в салонах закончились популярные модели, пишет газета «Ведомости».

По данным издания, вазовскую «классику» сейчас надо ждать в среднем три месяца, Lada Kalina, Lada Samara и Lada Priora (универсал) — 1,5 месяца. Очередь на большинство моделей Opel и Chevrolet в московских салонах — три месяца.

По словам главного управляющего директора розничного подразделения группы «Рольф» Сергея Щербинина, в настоящее время на рынке дефицит прежде всего бюджетных моделей, таких как Renault Logan и Sandero. «Спрос на них и так велик, а в связи с программой утилизации поток клиентов увеличился — в результате очередь, например, на Sandero может достигать пяти месяцев», — сказал Щербинин.

Представитель Renault Оксана Назарова в свою очередь сообщила газете, что очереди на Sandero и Logan доходят до восьми месяцев. «Все автомобили этих моделей, которые планируется выпустить до конца года, уже распределены, свободных машин нет», — сказала она.

Однако дефицит существует и на рынке более дорогих автомобилей. Это происходит из-за сокращения квот чересчур осторожными производителями, рассказывает Щербинин. Среди них — Audi Q5 (очередь до полугода), Land Rover Freelander (два месяца), Mercedes-Benz GL (четыре). Спрос на внедорожники Lexus RX и LX существенно превышает план продаж на 2010 год, говорит директор по маркетингу «Лексус-Измайлово» Антон Соколов.

Passat CC в «Атлант-М Бажова» придется ждать 6-7 месяцев, сегодня дилер продает пять таких машин в месяц, а если бы автомобиль был в наличии, продажи можно было бы удвоить, говорит директор по продажам Александр Дедушков.

В дефиците большинство самых популярных марок и комплектаций, поэтому продажи определяются не спросом, а предложением, резюмирует президент Ассоциации автодилеров Дмитрий Гулин, надеясь, что ситуация исправится во втором полугодии, когда производители и импортеры скорректируют планы поставок. Но до этого цены на автомобили вырастут, пишет газета.

Ранее BFM.ru сообщал, что совокупный оборот 25 крупнейших автодилеров страны в прошлом году составил 435,5 млрд рублей. Этот показатель на 32% меньше, чем в 2008 году. При этом российский рынок авторитейла без учета подержанных автомобилей уменьшился в прошлом году на 44% до 845 млрд рублей. Это показывает, что за кризисный год дилеры увеличили свою долю на рынке с 42% до 51,5%.

Разделы: Потребрынок, Транспорт, авто, Общество и Россия

Дата: 06 мая 2010, четверг 08:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»