Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
14:56

Экономика США подошла к «поворотной точке»

Missing

Экономика США подошла к «поворотной точке»

Джанет Йеллен. Фото: law.berkeley.edu

Джанет Йеллен. Фото: law.berkeley.edu

Американская экономика, возможно, приближается к «поворотной точке». Такое заявление сделала 5 мая глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен. Причинами для оптимизма, по ее словам, являются рост потребительских расходов и падение запасов товаров на складах компаний.

«Впервые за последнее время мы видим позитивные новости, — сообщила она агентству Bloomberg. — Однако когда речь заходит об оценке перспектив экономики, основной темой является сохраняющаяся неопределенность».

Вчера и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке, выступая перед объединенным экономическим комитетом Конгресса США, заявил, что еще один удар по финансовой системе вынудит ФРС ухудшить свой прогноз, согласно которому, рецессия в США отступит в этом году и экономика начнет медленное восстановление. Вероятно, процесс восстановления придется на 2010 год. «Мы по-прежнему считаем, что экономическая активность достигнет «дна» в конце этого года, после чего начнет расти», — сказал Бернанке.

В то же время глава ФРС предупредил, что даже после того, как экономика начнет восстанавливаться, деловая активность будет ниже должного уровня. «Это означает, что бизнес будет по-прежнему с осторожностью относиться к приему на работу новых сотрудников, а это, в свою очередь, отрицательно скажется на уровне безработицы. Сейчас в США постоянной работы не имеют 5,1 млн человек. Уровень безработицы может некоторое время оставаться высоким
даже после возобновления экономического роста», — отметил он.

Однако глава Федерального резервного банка Сан-Франциско более оптимистична в отношении перспектив экономики США, чем Бернанке.
«Я рассматриваю ситуацию в экономике как подверженную ряду рисков, включая возможность очередного негативного события в финансовом секторе. Наиболее вероятным исходом ситуации является восстановление низких темпов роста во втором полугодии 2009 года и подъем экономики в 2010 году. ФРС сможет предоставить финансовым рынкам дополнительную поддержку за счет размещения процентных бумаг среди частных инвесторов даже в том случае, если экономика начнет восстанавливаться», — отметила Йеллен.

Такой подход, который потребует одобрения Конгресса, по ее словам, может стать хорошей альтернативой увеличению процентов, выплачиваемых ФРС по банковским резервам. Помимо этого, выпуск таких бумаг позволит ФРС эффективно ужесточать денежно-кредитную политику без ослабления поддержки кредитных рынков, считает Йеллен. «Действия ФРС по выкупу бумаг на рынке привели к снижению долгосрочных процентных ставок и ослаблению напряженности в финансовом секторе. ФРС в какой-то момент будет необходимо быстро отказаться от ужесточения денежно-кредитной политики, чтобы избежать ускорения инфляции», — полагает Йеллен.

Причинами для оптимизма для главы ФРБ Сан-Франциско стали рост потребительских расходов и падение запасов товаров на складах компаний.

Так, потребительские расходы, на долю которых приходится 70% ВВП США, выросли в I квартале текущего года на 2,2%, несмотря на то, ВВП показал снижение на 6,1%.

Запасы товаров на складах компаний также уменьшились в январе-марте 2009 года.

«Тот факт, что сейчас я могу говорить о противоречивых тенденциях в экономике, свидетельствует о том, что ситуация в экономике США приближается к поворотной точке, — заявила Йеллен. — Я вижу много рисков, но, по крайней мере, появились причины для оптимизма».

Денис Попов, старший аналитик Нэт Трейдер, отмечает, что позитивные сигналы исходят не только из экономики США, но и из стран БРИК. «Например, в Бразилии уже третий месяц подряд наблюдается рост промышленного производства, в Китае четвертый месяц подряд растет индекс производственной активности. Ожидается, что Япония также достигла дна. В мире идет волна волна оптимистичных макроэкономических показателей», — говорит он в интервью BFM.ru.

Андрей Кабанов, генеральный директор ЗАО «Адекта-Капитал», напротив, предлагает не торопиться с оптимистичными выводами. «Выступление Бернанке можно признать острожным. В некоторых штатах уже стали сносить ипотечное жилье, как на стадии строительства, так и уже завершенного. Это означает понимание банками того, что не будет возвратов по кредитам, значит, будут очередные списания», — отмечает он в интервью BFM.ru.

Сергей Фундобный, начальник аналитического департамента «Арбат Капитал — Управление Активами», обращает внимание на то, что падение в секторе недвижимости замедляется. «Но главной проблемой по-прежнему остается рынок труда, где пока никаких позитивных сдвигов нет. И именно этот показатель говорит о том, что восстановление американской экономики будет носить медленный характер», — говорит он в интервью BFM.ru.
 

Разделы: Макроэкономика

Дата: 06 мая 2009, среда 14:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»