Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
03:03

Азия продолжила плюсовую серию торгов

Missing

Азия продолжила плюсовую серию торгов

Фото: latigi/flickr.com

Фото: latigi/flickr.com

Несмотря на отрицательное закрытие американских фондовых площадок, фондовые рынки Азии завершили биржевой день в плюсе. Негативный новостной фон из-за океана компенсировали региональные новости. Причем и хорошие, и плохие вести приходили из одного и того же сектора – финансового. В то время, как Америка готовится к публикации результатов банковского стресс-теста, которые могут оказаться отнюдь не утешительными, азиатские банки публикуют финансовую отчетность способную перевесить весь этот негатив. Именно банки внесли наибольший вклад в рост фондовых индексов азиатского региона. Рост поддержал и высокотехнологичный сектор, а все прочие отрасли закрылись в минусе.

На момент окончания торгов китайский Shanghai Composite вырос на 25,18 пункта (+0,98%) до уровня 2529. Гонконгский Hang Seng поднялся на 415,51 пункта (+2,53%) до 16845,59. Корейский KOSPI, напротив, закрылся в минусе. Индекс потерял 4,47 пункта (-0,32%) и остановился на уровне 1393,45. В Японии торги не проводились в связи с очередным праздником. Токийская биржа закрыта на протяжении уже трех дней, при этом остальные рынки региона наслаждаются стабильным ростом.

Рост акций азиатских компаний основывается в первую очередь на предположении о том, что мировая экономика выходит из полосы рецессии. Окончательную проверку данное предположение пройдет завтра, когда в США будут опубликованы результаты банковского стресс-теста. Ряд специалистов полагает, что по итогам тестам до 10 крупных американских банков могут столкнуться с необходимостью привлечения дополнительного капитала. Если события будут развиваться по данному сценарию, то это скажется и на азиатском финансовом секторе. Однако пока основной массив новостей в регионе позитивен.

Китайская Oversea-Chinese Banking (6,760 +0,26 + 4,0%) сообщила о том, что прибыль компании в I квартале составила 369 млн долларов, что почти вдвое выше прогноза аналитиков. На этом фоне бумаги компании выросли в цене на 4%. Подорожали и акции второго по величине австралийского кредитора Westpac Banking Corp. (19,96 +0,46 +2,359%). Несмотря на то, что прибыль компании сократилась на 6%, результат был встречен рынком благосклонно. Цифры совпали с прогнозами аналитиков, а в условиях кризиса даже простое отсутствие плохих новостей является поводом для оптимизма.

Выросли на азиатских торгах и котировки западных финансовых компаний. В Гонконге подорожали акции крупнейшего европейского банка HSBC Holdings Plc. (61,60 +3,65 +6,299%). Аналитики JPMorgan повысили рекомендации по акциям компании с уровня «ниже рынка» до «нейтральной» отметки. В плюсе завершил день и британский Standard Chartered Plc (141,00 +9,70% +7,399%). Банк завершил I квартал с рекордной выручкой, и при этом значительный квлад в успех внесло азиатское подразделение Standard Chartered.

Впрочем, не только финансовый сектор завершил день в плюсе. Удачными оказались торги для китайских автомобилестроителей. После того, как Chongqing Changan Automobile Co. (9,11 +0,83 +10,024%) заявила об увеличении продаж за месяц в полтора раза, вверх пошли котировки всех основных игроков отрасли. Выросли в цене бумаги лидера китайского автопрома SAIC Motor Co. (14,12 +1,24 +9,627%) и производителя грузовиков Dongfeng Automobile Co. (4,60 +0,14% +3,139%).

Среди компаний, завершивших день в красной зоне, стоит упомянуть Rio Tinto (69,11 -1,87 -2,635%) и BHP Billiton (33,90 -0,58 -1,682%). На фоне коррекции цен на сырье, снизились котировки обеих компаний. Аналогичной участи не избежали и другие игроки сектора, в том числе китайские нефтяники Cnooc Ltd. (9,62 -0,18 -1,837%) и Sinopec Petrochemicals (2,74 -0,04 -1,439%). С начала недели компании наслаждались стабильным ростом цен на рынке commodities, однако накануне ситуация изменилась: нефть подешевела на 1,2%, а медь – на 2,9%.
 

Разделы: Финансы

Дата: 06 мая 2009, среда 13:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»