Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
04:43

Аренда на сезон теперь нужнее арендодателям

Missing

Аренда на сезон теперь нужнее арендодателям

Количество объявлений о сдаче квартир в аренду возросло к лету. Фото: ИТАР-ТАСС

Количество объявлений о сдаче квартир в аренду возросло к лету. Фото: ИТАР-ТАСС

Кризис внес изменения в рынок сезонной аренды. В Москве количество квартир, сдающихся на несколько месяцев, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 40%. При этом если в прошлом году на столичном рынке наблюдался дефицит квартир, сдаваемых на короткий срок, то теперь предложение в 25 раз превышает спрос на такие объекты. В Санкт-Петербурге, напротив, в противовес сложившейся за несколько лет тенденции, владельцы квартир выставляют их на рынок пока неохотно из-за значительного падения арендных ставок. А эксперты даже предрекают дальнейшее падение цен.

В этом году в Москве рынок сезонной аренды ожил на два месяца раньше. Владельцы квартир, желающие сдать их на летний период, стали выставлять «свой товар» уже в конце февраля. Хотя еще год назад такие предложения появлялись в апреле. В настоящее время в общей базе столичного рынка аренды находится 2,5 тысячи предложений об аренде жилья на летний сезон. По данным агентства недвижимости DOKI, по сравнению с мартом их количество выросло в три раза, по сравнению с прошлым годом — на 40%. Владельцы квартир увеличили и срок аренды: с пяти-шести месяцев до семи-восьми.

Однако, по прогнозу специалистов агентства, 60% предложений по аренде жилья на сезон могут так и не быть реализованными. В настоящее время соотношение спроса и предложения составляет 1 к 25, а в прошлом году рынок не мог обеспечить всех желающих снять жилье, что привело к росту цен.

С октября прошлого года до апреля этого ставки аренды упали на 40%. И возросшее количество предложений на рынке сезонной аренды при низком спросе скорректировало ставки в апреле еще на 4,5% на однокомнатные квартиры эконом-класса и на 2,9% — в сегменте бизнес-класса. В настоящее время стоимость аренды однокомнатной квартиры эконом-класса на сезон начинается от 15 тысяч рублей в месяц, на двухкомнатные — от 18 тысяч.

Еще одной кризисной тенденцией, по словам PR-директора DOKI Руслана Барабаша, стало увеличение разницы между стоимостью аренды квартир на сезон и на длительный срок. «Если до кризиса, в 2008 году, разница в цене составляла примерно 15-20%, то сейчас она в ряде случаев увеличилась до 50%», — рассказал он в интервью BFM.ru.

Отрицательно на состоянии рынка сказывается и сезонное затишье в секторе длительной аренды. Наблюдаемый сейчас спад спроса на аренду жилья в Москве наступил в этом году гораздо раньше, чем в прежние годы, — в апреле, тогда как в предыдущие годы он начинался в конце мая-начале июня. Спрос постепенно перемеcтился в сторону загородной аренды, а сегмент городской аренды в ближайшие три-четыре месяца будет находиться в отрицательной зоне.

Во второй половине апреля активность потенциальных арендаторов резко снизилась. По данным DOKI, количество запросов на аренду квартир сократилось на 27%. В эконом-классе количество сделок упало на 8,9%, в бизнес-классе — на 3,2%, а в сегменте элитных квартир — на 5,4%. На этом фоне количество обращений по сдаче квартиры выросло на 14%.

«До сентября мы сможем наблюдать отрицательную динамику спроса и ставок аренды, — резюмирует Барабаш. — Ставки упадут еще на 15–20%. Возможно дальнейшее снижение ставок и на рынке сезонной аренды, однако владельцы таких квартир воспринимают сдачу в аренду жилья, скорее, как дополнительный вид заработка, а потому резкого падения ставок ждать не стоит. Дисконт сейчас составляет 20–30% от первоначально заявленной стоимости, дальше арендодатели снижать размер платы не будут».

В Санкт-Петербурге, напротив, зафиксировано, снижение предложений в секторе сезонной аренды. В первую очередь эксперты связывают это со снижением ставок аренды. С прошлого лета ставки в Санкт-Петербурге снизились примерно на 30% — как на длительную, так и на сезонную аренду. Сегодня квартиру можно арендовать на сезон по цене от 12 тысяч рублей в месяц.

«В этом году арендодатели таких квартир только-только начинают просыпаться. Предложение по сравнению с концом апреля прошлого года уменьшилось. Возможно, в мае оно вырастет, — считает руководитель отдела аренды петербургского Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Татьяна Болбошенко. — Хотя, на мой взгляд, из-за падения ставок аренды часть потенциальных арендодателей могут отказаться от этой идеи. Особенно те, у кого хорошие квартиры. Им нет смысла сдавать квартиру дешево».

В настоящее время в базе АРИН предложения сезонной аренды составляют около 30% от общего числа сдаваемых квартир. Спрос на них также сокращается, признают в агентстве. Такие предложения рассчитаны в первую очередь на абитуриентов и тех, кто приезжает в командировку. «В условиях кризиса компании стараются экономить на дополнительных расходах. В том числе и на аренду квартир для приезжих сотрудников», — говорит Болбошенко.

В агентстве прогнозируют спад абсолютно во всех ценовых сегментах на рынке аренды на сезон: арендодатели не найдут желающих снять квартиры, которые предлагаются по топовым ставкам в каждом из сегментов.

При этом эксперт замечает, что в этом году увеличится количество случаев, когда одну квартиру будут снимать несколько человек. «Арендаторы начнут экономить и снимать квартиру на троих-четверых человек», — говорит Татьяна Болбошенко. Для сравнения, сейчас 3-комнатную квартиру в Санкт-Петербурге можно арендовать за 25 тысяч рублей, а 1-комнатная квартира обойдет примерно в 13–15 тысяч рублей в месяц.

Разделы: Для пользы дела

Дата: 06 мая 2009, среда 08:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»