Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
22:06

Американские рынки спустились с небес

Missing

Американские рынки спустились с небес

Фото: Viejito/flickr.com

Фото: Viejito/flickr.com

Американские индексы по итогам торгов 5 мая оказались в красной зоне. Учитывая тот факт, что причин для пессимизма у игроков было множество, небольшой откат основных индексов — скорее позитивная новость. Dow Jones потерял 0,19% (-16,09 пункта), составив 8410,65 пункта, S&P 500 сократился на 0,38% (-3,44 пункта) и установился на отметке 903,8 пункта, а Nasdaq снизился на 0,54% (-9,44 пункта) — до 1754,12 пункта.

Первая причина снижения — логическая коррекция после роста на протяжении трех торговых дней подряд. Вторая — ожидание публикации результатов стресс-тестов, проведенных в крупнейших банках Соединенных Штатов. Завтра они лягут на столы топ-менеджеров этих организаций, а после закрытия торгов 7 мая должны стать доступными широкой публике. Несмотря на все заверения Казначейства и прочих властей, инвесторы опасаются, что тесты ничего хорошего не покажут. Так что среди лидеров снижения, или, точнее говоря, сегодняшних аутсайдеров, доминируют компании финансового сектора. В частности, речь идет о Wells Fargo (WFC, 23,27 -0,98, -4,04%), BB&T Corp (BBT, 24,61, -1,06, -4,13%) и Legg Mason (LM, 18,63, -3,90, -17,31%).

От резкого падения бумаги финансового сектора удержали новости из Лондона. Ставка межбанковского кредитования LIBOR (трехмесячные займы в долларах) сегодня снизилась на 2 базисных пункта, опустившись ниже психологической отметки в 1% — до 0,99%. Причем психологизм здесь заключается не только в магии цифр — это еще и рекордно низкое значение.

Также пессимизм инвесторов сдерживала макроэкономическая статистика. Индекс активности в сфере услуг в апреле вырос на 2,9 пункта, составив 43,7 пункта. Несмотря на то, что показатель ниже 50 пунктов означает сокращение активности, его рост говорит о снижении темпов этого сокращения. Если же учесть, что опубликованные данные оказались лучше прогнозов, цифру в 43,7 пункта можно считать крайне оптимистичной.

Вслед за банковским сектором среди «проигравших» на сегодняшних торгах идет энергетическая отрасль. Здесь все довольно просто: цены на нефть марки Light Swett опустились с пятимесячного максимума и составили 54,08 долларов за баррель. К тому же один из крупнейших частных американских производителей природного газа Chesapeake Energy (CHK, 20.40, -2,42, -10,60%) представил не внушающий оптимизма финансовый отчет за I квартал. Рынок ожидал от него большего.

Если уйти от секторов и «перейти на личности», то среди лидеров снижения стоит отметить крупнейшего застройщика США D.R. Horton (DHI, 12,35, -1,14, -8,45%). Акции компании обрушились после публикации данных, согласно которым выручка D.R. Horton в I квартале упала на 52% — до 775,3 млн долларов, что существенно расходится с прогнозами. Не сильно лучше показали себя бумаги одной из ведущих компаний пищевой отрасли Соединенных Штатов — Archer-Daniels (ADM, 23,84, -2,33, -8,90%). Ее отчет также не удовлетворил рынок. Однако далеко не все акции торговались сегодня в красной зоне. Kraft Foods (KFT, 25,22, +0,96, +3,96%) также представил свои финансовые результаты за I квартал. Однако здесь цифры по прибыли на акцию оказались на 12% лучше рыночных ожиданий.
 

Разделы: Макроэкономика, Потребрынок, Промышленность и Финансы

Дата: 06 мая 2009, среда 01:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»