Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
19:21

В России к лету появится единая база ДТП

_

В России к лету появится единая база ДТП

В новом онлайн-реестре можно будет узнать все подробности аварий в стране. По мнению разработчиков, это спасет тысячи людей от гибели на дорогах

Летом в России появится электронная база данных ДТП, в которой будут отражаться все детали инцидента — от состояния погоды в момент аварии до скорости прибытия на места спасателей, «скорой» и сотрудников Госавтоинспекции. Доступ к реестру ДТП будет открытым. Это следует из проекта постановления правительства (есть в распоряжении «Известий»). 

В документе указано, что цель новации — создать в России «систему публичного мониторинга для выявления наиболее опасных участков автомобильных дорог и общественного контроля за своевременностью принятия неотложных мер по их обустройству». Ответственный за создание электронной базы данных ДТП — Минкомсвязи. Согласно постановлению, реестр должен появиться  до 30 июня 2016 года. В нем можно будет отследить ДТП с 2014 года по настоящее время. 

14 марта 2016 года на заседании Госсовета президент России Владимир Путин отметил, что за последние 10 лет в России в ДТП погибли 350 тыс. человек, более 3 млн получили ранения. В 2015 году произошло 184 тыс. ДТП. 

Данные для формирования реестра Минкомсвязи будут оперативно предоставлять ГИБДД, МЧС, МВД, Минздрав, Росавтодор в электронном виде (не позже рабочего дня с момента аварии). Реестр будет регулярно актуализироваться. 

Источник, близкий к Минкомсвязи, указал, что электронная база данных ДТП улучшит ситуацию на дорогах. Официальные представители министерств и ведомств-исполнителей сочли комментарии по теме преждевременными. 

Эксперты позитивно восприняли новацию.

— Создание электронной базы данных ДТП спасет не одну тысячу жизней, — уверен президент Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. — Необходимость подобного реестра назрела уже давно. Открытые базы данных ДТП существуют в США, Японии, Австралии. В Германии есть и открытый, и закрытый реестры. 

Сергей Канаев уверен, что в дополнении к базе данных ДТП нужно разработать мобильное приложение, которое предупреждало бы водителей об опасных участках, чрезвычайных ситуациях и форс-мажорах на различных трассах в режиме онлайн в различных регионах России. 

— В США есть подобное приложение, и оно действует от штата к штату, — указал президент ФАР. 

По мнению председателя Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, любой шаг в направлении открытости госорганов — это шаг вперед. 

— Онлайн-реестр ДТП стимулирует сотрудников ГИБДД работать оперативнее и качественнее, — считает Дмитрий Янин.  

Управляющий партнер аудиторской компании «2К» Тамара Касьянова сомневается в уместности того, что в реестр власти намерены выкладывать и конфиденциальную информацию о гражданах: социальная характеристика, уровень образования, семейное положение, место жительства участника ДТП. По мнению собеседницы, эти сведения для анализа аварии являются лишними. 

— К тому же не вполне понятно: зачем выкладывать эти данные, каким образом они могут способствовать предотвращению ДТП, — рассуждает Касьянова. — Ведь статистика о том, что холостые водители, например, чаще семейных становятся виновниками ДТП (или наоборот), не приведет к тому, что к холостым и семейным будут разные требования при сдаче экзамена на права. Возможно, такая статистика будет интересна страховым компаниям для расчета своих коэффициентов (по ОСАГО), но они должны сами получать эти данные и обязаны сохранять их конфиденциальность. Поэтому, возможно, механизмы реализации данной инициативы должны быть доработаны. 

Справка. Что будет отражено в единой базе происшествий на дорогах

В базе будут отображаться место ДТП, название дороги, ее категория (федеральная, региональная, муниципальная), адрес происшествия, географические координаты ДТП. В числе сведений о водителе будут отражены: пол; год рождения; социальная характеристика; уровень образования; семейное положение; страна гражданства; место жительства, водительский стаж; время за рулем (в часах); степень опьянения (при наличии); местоположение пешехода; направление движения пешехода, оставлял ли водитель место ДТП. Так же подробно будут обозначены данные о пассажирах. Информация об автомобиле, попавшем в ДТП, будет включать: расположение руля и тип привода; тип шин; год выпуска; фактическая пассажировместимость; количество прицепов (при наличии); регион регистрации; форма собственности; код сведений о высадке/посадке пассажиров (при наличии); дополнительное оборудование (при наличии); техническая неисправность (при наличии); место повреждения. Онлайн можно будет отследить погодные условия, предшествовавшие аварии (температура воздуха (градусов Цельсия); температура почвы (градусов Цельсия); температура воды (градусов Цельсия); атмосферное давление (мм. рт. ст.); скорость ветра (м/с); направление ветра; относительная влажность; осадки; чрезвычайные ситуации на месте ДТП (пожар). Кроме того, любой желающий сможет проанализировать интервал времени прибытия «скорой», спасателей, следственно-оперативной группы, пожарных (в минутах) на место происшествия; действия сотрудников МЧС, ГИБДД на месте ДТП, а также факты их бездействия; число пострадавших и как им была оказана медицинская помощь (вплоть до географических координат больницы, куда поступили пострадавшие). 

Читайте далее: http://izvestia.ru/

Разделы: Для пользы дела, ДТП и единая база по РФ

Дата: 06 апреля 2016, среда 13:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»