Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
08:56

Кибер-мошенники атакуют банковские карты

Istock_000022519758mediumscam_guy

Кибер-мошенники атакуют банковские карты

Мошенники используют новую схему для похищения денег с банковских карт граждан и организаций. Банк России собирается обязать кредитные организации получать предварительное согласие клиентов в режиме онлайн на проведение любой операции.

В России появился новый вид мошенничества, направленный на воровство сведений о банковских картах клиентов при помощи внешних интерактивных голосовых ответов (IVR). Обычно сервис IVR, представляющий собой запись голоса робота, применяется для ответа на входящие звонки для приветствия абонентов ("Спасибо за звонок в нашу компанию. Если Вы знаете внутренний номер сотрудника, наберите номер прямо сейчас").

Однако мошенники начали использовать IVR для исходящих звонков. Клиентам банков звонят не сами злоумышленники, а запрограммированные роботы. Они узнают необходимую информацию о банковских картах и счетах - CVV- и PIN-коды, логины и пароли для входа в интернет-банк. Об этом газете "Известия" рассказали в компании Zecurion, которая специализируется на вопросах безопасности дистанционного банковского обслуживания.

Ульянов Владимир, руководитель аналитического центра компании Zecurion:

- Новая мошенническая схема достаточно специфична, но эффективна. Жертвы мало знают о том, что роботы могут звонить. Сталкиваясь с нестандартной ситуацией, банковские клиенты теряются - это первое, что нужно злоумышленникам. Дальше обрабатывать человека гораздо легче. Во-вторых, автоответчик вызывает доверие: в представлении людей подобные системы используют крупные компании; также робот не обладает интеллектом, чтобы обманывать. Но при этом граждане, которые становятся мишенью мошенников, забывают, что настраивают систему живые люди.

С апреля 2015 года по апрель 2016 года от этой схемы успели пострадать многие россияне. С их банковских карт было похищено около 6 млн рублей. Эксперты ожидают, что такая схема будет набирать обороты, и по итогам 2016 года объем похищенных средств с помощью роботов денежных средств может вырасти на 40-50%. Для защиты от мошеннических действий с электронными платежами и переводами Центробанк РФ давно собирается ужесточить требования к безопасности в работе банков. О таких планах финансового регулятора еще в конце 2015 года рассказывал на на форуме Finnopolis 2015 заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев.

Сычев Артем, заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ: 

- Мы внесем изменения в положение 382-П, чтобы сделать обязательным принцип разделения контуров, где формируется платежное поручение и где оно подтверждается. Чтобы у мошенников не было возможности, захватив один канал, завершить трансакцию.

Таким образом, банки будут обязаны получать согласие клиентов с помощью специального кода. В настоящее время многие банки именно так работают по системе интернет-банкинга с клиентами-физлицами. У корпоративных клиентов, как правило есть специальные средства защиты, представляющие собой сложную систему электронных ключей. Однако нововведение затронет как граждан, так и организации. И если для большинства граждан, по сути ничего не поменяется, то юридическим лицам придется совершать дополнительные действия, чтобы подтвердить платежи.

По словам представителя Центробанка, регулятор не будет навязывать банкам каких-либо готовых решений проблемы. Он собирается только обозначить новые требования и разработать технологическое обеспечение. Способ выполнения таких требований банки будут выбирать самостоятельно. Существует немало средств позволяющих наладить обмен информацией с клиентом в момент совершения платежа в онлайн-режиме. Наиболее простой и дешевый из них - SMS-сообщения.

Но и на такой способ банкам придется потратить немало денег. По подсчетам банкиров, для каждой кредитной организации новые требования обойдуться минимум в несколько десятков тысяч долларов. Однако необходимость таких трат признают и сами банкиры. Так, недавно Центробанк предупреждал о том, что стали появляться случаи мошенничества не только в отношении клиентов банков, но и в отношении самих кредитных организаций. За август 2015 года FinCERT (Центр мониторинга и реагирования на киберугрозы в финансовой сфере) разбирал три серьезных случая кибератак, и все они оказались атаками исключительно на банки. Подобные атаки могут стать для некоторых кредитных учреждений фатальными, поскольку объемы хищений кибер-мошенников могут превышать половину дневного оборота банка. Страдают от мошенников и крупные корпоративные клиенты. За 2014 год Центробанком зафиксировано почти 5 тысяч попыток несанкционированного доступа через ДБО на общую сумму 1,64 млрд рублей. 80% этих попыток оказались успешными и клиенты банков потеряли в результате этого 700 млн рублей. Примечательно, что эти цифры могут не отражать всей картины, поскольку банки предпочитают не информировать о таких ситуациях ЦБ РФ и решать проблемы своими силами.

Плешков Алексей, начальник управления режима информационной безопасности департамента защиты информации Газпромбанка:

- Сейчас участились случаи совершения мошеннических действий в отношении клиентов крупных банков — пользователей систем дистанционного банковского обслуживания, это касается как физических, так и юрлиц.

Таким образом, при росте мошенничества с электронными платежами на 40-60% в год, меры по пресечению таких действий очевидно необходимы. Однако насколько эффективными окажутся старания финансового регулятора обеспечить информированность клиентов о совершаемых платежах, сказать пока сложно. Эксперты уверены, что это даст только кратковременный эффект.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, мошенники и банковские карты

Дата: 06 апреля 2016, среда 14:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»