Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:44

Кудрин: работающие россияне тормозят экономику

Missing

Кудрин: работающие россияне тормозят экономику

Алексей Кудрин. Фото: Надежда Загрецкая/BFM.ru

Алексей Кудрин. Фото: Надежда Загрецкая/BFM.ru

Сегодня вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на конференции в Высшей школе экономики заявил о том, что вопрос увольнения россиян по-прежнему является актуальным, поскольку нынешняя рабочая сила является избыточной, что будет тормозить развитие экономики в ближайшие год-два, а именно, помешает сокращению издержек, повышению прибыли и притоку инвестиций в будущем. До сих пор представители правительства заявляли о том, что антикризисная политика правительства в первую очередь направлена на социальную защиту населения.

«Мы, защищая население, уменьшили некоторые стимулы и факторы роста на ближайшие год-два, поэтому после такой бурной поддержки все-таки остается задача увольнения избыточной рабочей силы, повышения производительности труда предприятий, снижения издержек — это объективные факторы экономического роста на ближайшее время», — сказал Кудрин.

Алексей Кудрин признал, что данная стратегия «законсервировала» проблемы предприятий, поскольку их менеджмент сохранил часть рабочей силы, которая неэффективна и не востребована в момент кризиса. Кроме того, сохранен уровень зарплат в экономике, что в условиях кризиса существенно уменьшает прибыль и будущие инвестиции.

По данным Федерации независимых профсоюзов России, озвученным в марте этого года, с начала экономического кризиса (с осени 2008) было уволено около 2 миллионов россиян. Об этом ранее заявлял председатель федерации Михаил Шмаков. По данным Минздравсоцразвития, опубликованным в апреле, численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, по состоянию на 31 марта составила 2,251 миллиона человек и постепенно снижается.

Отметим, в прошлом году государство активно поддерживало наиболее проблемные предприятия. В частности, предприятиям в Пикалево было выделено двумя траншами — в 45 и 18 млн рублей — средства на погашения заработной платы. Кроме того, ВТБ выделил кредит «Базовому элементу» для предприятий города в размере 250 млн рублей. При этом на момент возникновения волнений в мае 2009 с предприятий города было официально уволено около полутора тысяч человек. В неоплачиваемых отпусках и на работе неполную неделю находилось еще около 2,5 тысячи человек. Всего на трех заводах работало около 5 тысяч человек из 22-тысячного населения города (около половины всех работоспособных горожан).

Для «АвтоВАЗа», к примеру, который в конце 2009 – начале 2010 года сократил 28,5 тысяч человек, правительство зарезервировало 10 млрд рублей с условием разработки «реалистичной» программы модернизации. Предприятие уже получило поддержку в 37 млрд рублей при погашении задолженности перед банками и 5 млрд рублей для переобучения рабочих. На социальные объекты, ранее курируемые «АвтоВАЗом», будет выделено 1,043 млрд рублей.

Начальник аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов в интервью BFM.ru указывает, что для сбалансированности бюджета России, о чем беспокоится министр финансов, необходимо, чтобы уровень безработицы составлял не мене 12% от числа трудоспособного населения. «Сейчас официально он составляет 3–4%, фактически же находится на уровне 7–8%, — уточняет эксперт. — У нас заработные платы бюджетников не коррелируют с эффективностью работы госорганизаций. То же самое касается и «АвтоВАЗа», и пикалевских предприятий, которые, по сути, должны были быть закрыты, а также ряда коммерческих предприятий, доходы сотрудников которых росли даже в период кризиса, но при этом конкурентоспособность российского экспорта падает из-за укрепляющегося рубля».

Вряд ли в России можно ожидать новой волны роста безработицы, считает эксперт. «Это, скорее, политическое решение. А премьер Владимир Путин настроен на зарабатывание политических дивидендов в преддверии выборов 2012 года. Не исключено, что в данном случае речь идет о розыгрыше в игре в хорошего-плохого полицейского. К примеру, Кудрин в марте выступал против индексации пенсий [указывая, что на это необходимо дополнительно выделить 130–170 млрд рублей к аналогичной сумме уже заложенного дефицита, — BFM.ru]. Однако Путин настоял на повышении размера пенсий. В этот раз вряд ли голос министра финансов станет решающим и в дальнейшем последует политическое решение о недопустимости новой волны сокращений», — уверен Бызов.

Алексей Кудрин в выступлении уточнил, что до кризиса, как и в настоящее время, совокупный размер заработной платы в России составлял около 25% ВВП. В то же время после кризиса 1998 года уровень зарплаты существенно упал, как и стоимость рабочей силы, что позволило экономике страны быстро восстановится и стало одним из основных факторов роста реального сектора.

Заместитель директора по научной работе Института социологии РАН и заведующая кафедрой социально-экономических исследований Высшей школы экономики Наталья Тихонова уточняет, что в развитых странах совокупный размер заработной платы составляет 40–55% от ВВП, и уже сейчас Россия существенно отстает по этому показателю. «Необходимость сокращений, о которых говорит Кудрин, прежде всего актуальна не в частном секторе и не в промышленности, а в госкомпаниях, особенно в системе управления. Там избыточность персонала действительно велика. И для повышения эффективности работы необходимо сократить ее в два раза, — говорит Тихонова BFM.ru. — Что же касается промышленных предприятий, то там сокращение персонала не приведет к повышению производительности и сокращению издержек, поскольку сотрудники и так находятся в неоплачиваемых отпусках».

Отметим, как ранее заявлял заведующий кафедрой труда и социальной политики Российской академии государственной службы Николай Волгин, скрытая безработица в России приобрела массовый характер, составив 7 миллионов человек, и к середине 2010 года может вырасти вдвое, составив к концу первого полугодия показателя в 14 миллионов человек.

Сегодня же Кудрин отметил, что риски второй рецессии в мировой экономике пока сохраняются, и у экономистов пока нет четкого ответа на вопрос, чего ожидать. По его словам, расходы федерального бюджета в ближайшее десятилетие расти не будут, после четырехкратного роста. Не исключено и их снижение. По словам Кудрина, к 2015 году возможно снижение расходов до 20%.

Отметим, премьер-министр Владимир Путин 20 апреля представит Госдуме отчет о ходе реализации антикризисных мер.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»