Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
05:28

DPD ставит на российский ВВП

Missing

DPD ставит на российский ВВП

Работа комплекса DPD  в Красногорске. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Работа комплекса DPD в Красногорске. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Месяц Франции на BFM.ru мы продолжаем рассказом об одном из ветеранов французского бизнеса в России — компанию экспресс-доставки посылок DPD. Она работает здесь уже почти 20 лет. В 2009 по сравнению с предыдущим годом DPD увеличила объем отправлений в России и СНГ на треть. При том, что этот сегмент рынка серьезно пострадал вследствие кризисного падения деловой активности.

В России DPD работает с 1991 года. У компании — 40 терминалов в 38 городах. В крупных городах у DPD — свои подразделения, в мелких она работает через агентскую сеть. Компания планирует развивать оба этих направления. Особенно с учетом того, что в декабре DPD «открыла Россию миру» — через аэропорт «Шереметьево» стало возможно отправлять посылки из России за границу, в 220 стран, и наоборот.

В конце февраля DPD, которая входит в состав холдинга GeoPost, подразделения французской La Poste, открыла в подмосковном Красногорске новый «интеллектуальный» комплекс сортировки посылок.

Эта автоматизированная линию требует участия человека лишь на одном этапе — при погрузке посылок на конвейер. Аналоги этой линии, ставшей первой в своем роде в России, в Европе функционируют уже более 10 лет. Инвестиции DPD в проект в России составили порядка 2 млн евро, затраты, по прогнозам DPD, должны окупиться за 2,5-3 года.

«Мы приносим в страны, где мы работаем, инфраструктуру и сети доставки, что способствует развитию стран. Тот факт, что мы инвестируем в новые технологии, доказывает, что мы верим в российский рынок», — заявил BFM.ru президент и главный исполнительный директор GeoPost Intercontinental, член правления холдинга GeoPost Вольфганг Лемахер. — Например, в восточных регионах дорожную сеть необходимо модернизировать. Еще один пример: если планируется использовать автомобили с газовыми двигателями как альтернативу традиционному транспорту, необходимо наличие соответствующей инфраструктуры с газозаправочными станциями и соответствующими технологиями, которые нужно либо разрабатывать самостоятельно, либо использовать зарубежный опыт».

Страны БРИК – DPD работает также в Китае и Индии – гораздо активнее реагируют на экономические изменения, нежели уже сформированные экономики развитых стран. Российская экономика растет медленнее, чем бразильская, индийская или китайская. Тем не менее, и в России французская компания в этом году рассчитывает на скромный, но все же рост. Показатель прибыли на рынке экспресс-доставки посылок и грузов впрямую связан с ростом ВВП. Если прогнозы российского правительства по росту ВВП (3,5—4%) окажутся верными, то и для французской компании рост прибыли будет таким же, рассказывают в GeoPost. Ее оборот в 2009 году составил 3,093 млрд. евро, а количество доставленных посылок превысило 540 млн.

При этом, как заявляют BFM.ru представители GeoPost, из-за высокого риска коррупции и противоречий в российском законодательстве, компания предпочитает обходить стороной некоторые сектора бизнеса в России. Президент DPD в России и СНГ Сергей Круглов приводит примеры трудностей, с которыми компании приходилось сталкиваться. Например, до 1 января 2010 года существовали определенные ограничения, связанные с приемом у получателя денег за товар, доставляемый в посылке. Механизм приема денег не был проработан законодательством, именно поэтому DPD не предлагала на рынке продуктов, которые подразумевают прием наличных денег за доставляемый товар.

Тем не менее, по оценке президента DPD в России и СНГ Сергея Круглова, бизнес сейчас стал более цивилизованным по сравнению с началом 1990 годов, когда компания вышла на российский рынок. «Тогда при сдаче какого-то груза для отправки авиационным транспортом самой главной решающей силой практически в любом московском аэропорту был бригадир грузчиков. Он решал, какой груз, когда и в какой очередности. Не важно, крупный ли ты клиент для этой авиалинии», — говорит Сергей Круглов.

Отправной точкой существования посылочного бизнеса в том виде, в каком он существует сейчас, стал 1998 год. «В сентябре 1998 года мы сидели с партнерами и обсуждали вопрос о том, как будем развивать проект с инвестициями в несколько миллионов долларов. Когда все выводили деньги из России, мы понимали, что это возможность для развития посылочного бизнеса, что именно в этот момент надо быть в России. Кризис оздоравливает бизнес. Раньше компании не очень заботились о логистической составляющей. Прибыли были такие, что бизнес просто не считал, сколько тратится на логистику», — вспоминает Круглов.

До кризиса 1998 года практически все бизнесмены на вопрос, как отправить партию товара, отвечали: «Конечно, проводниками». Но после августовского кризиса объемы поставок резко упали, а то, что слали, надо было отправлять недорого и с условием, чтобы посылка доходила до получателя в назначенные сроки. «Именно тогда мы и пришли на тот рынок с новым предложением и стали одной из первых компаний, которая запустила этот продукт. И рост мы увидели мгновенно. Рынок быстро отреагировал. С тех пор у нас объемы росли по 40-50 процентов в год», — говорит Круглов.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»