Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
08:16

Манхэттен вновь стал доступным

Missing

Манхэттен вновь стал доступным

Вид на Манхэттен. Фото:  JKleeman/flickr.com

Вид на Манхэттен. Фото: JKleeman/flickr.com

Средняя стоимость вторичных квартир на Манхэттене в I квартале 2009 года упала на 11–16% до 749 тысяч долларов, говорится в отчетах ряда риелторских агентств Нью-Йорка. «Цены по-прежнему снижаются, и в следующем квартале они будут еще меньше, — заявила глава крупнейшего агентства на нью-йоркском рынке недвижимости компании Corcoran Group Пэм Либман (Pam Liebman). — Манхэттен вновь стал доступным, по крайней мере, гораздо доступнее, чем полгода назад».

Кооперативные квартиры на острове стали стоить на 22% меньше, чем в I квартале 2008 года — в среднем 587 тысяч долларов, по данным оценщиков Miller Samuel и агентства Prudential Douglas Elliman Real Estate. Тем не менее, средняя цена кондоминиумов, доля которых на нью-йоркском рынке составляет около трети, поднялась на 5,8% до 1,23 млн долларов. Покупатели кооперативных квартир получают акции управляющей зданием компании, а владельцам кондоминиумов достаются имущественные права непосредственно на жилье.

Количество сделок в I квартале сократилось на 48% по сравнению с прошлым годом, а средняя скидка покупателям составила 12,4% (год назад — 3,2%). На продажу были выставлены 10 тысяч 445 квартир, что на 34% больше, чем в 2008 году и на 15% — чем в предыдущем квартале. Средний срок экспозиции квартиры увеличился до 170 дней — плюс 16,5% год к году, плюс 7% к IV кварталу.

По словам главного экономиста риелтерского агентства Brown Harris Stevens Грегори Хайма (Gregory Heym), основной причиной снижения цен на жилье стал крах Уолл-стрит, главной экономической артерии города. Потеря рабочих мест, сокращение зарплат и бонусов «привели в чувство» перегретый нью-йоркский рынок недвижимости. Добавим, что индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller, рассчитываемый агентством Standard & Poor's по 20 крупнейшим американским городам, в январе 2009 года упал на 19% год к году.

Жилая недвижимость подешевела и в другом деловом центре мира — Лондоне. Согласно отчету британского Nationwide Building Society, по отношению к прошлому кварталу цены упали на 5,3%, а год к году — более чем на 18%. Средний дом в британской столице теперь стоит 242 тысячи 678 фунтов (358 тысячи 314 долларов). При этом по Англии падение цен составило 4,4% в квартальном выражении и 16,9% год к году, в среднем дом в стране обойдется в 163 тысячи 989 фунтов (242 тысячи 129 долларов).

Особый интерес к покупке домов в Великобритании, по данным брокерской фирмы HiFX, проявляют американцы и канадцы: в январе количество запросов от них увеличилось на 55% по сравнению с 2008 годом. Помимо падения цен, важным фактором для них является снижение курса фунта по отношению к доллару. По словам президента североамериканского отделения HiFX Уорда Нотона (Ward Naughton), сейчас покупка за американские доллары обойдется почти на 40% дешевле, чем в ноябре 2007 года. Американцев привлекают «распродажные» цены на дома в таких знаменитых районах Лондона, как Белгравия, Челси, Найтсбридж и Кенсингтон.

Долгосрочные перспективы британского рынка недвижимости также внушают оптимизм. «Цены на недвижимость в Великобритании всегда будут расти, поскольку это остров, а население его увеличивается, — полагает Уорд Ноутон. — Каждый год домов строят примерно на 20 тысяч меньше, чем требуется. А фунт не всегда будет торговаться так дешево, и низкие британские цены на жилье рано или поздно вернутся к прежним уровням».

Впрочем, Нью-Йорком и Лондоном список финансовых центров мира не исчерпывается — есть и азиатские деловые столицы, такие как Токио и Гонконг. В Японии статистика подводится с большим запозданием, поэтому по I кварталу 2009 года данных пока нет. А вот во второй половине 2008 года цены на первичном рынке токийских квартир упали на 7–14% год к году, по данным Японского института недвижимости.

К тому же в 2008 году впервые за три года снизились цены на японскую землю — в целом по стране земля под жилую застройку подешевела на 3,2%. В центральном Токио спад составил 8,3% (в 2007 году наблюдался рост 10,4%), а во всем городе вместе с пригородами цены упали на 4,4% (в 2007 году — выросли на 5,5%).

Зато по Гонконгу данные по I кварталу уже опубликованы. Жилье за год подешевело на 20%, но с конца 2008 года цены повысились на 5,5% из-за низких ставок ипотечного кредитования, говорится в отчете риелторского агентства Centaline Property Agency. Тем не менее, заместитель директора агентства Вонг Лэн-сынг (Wong Leung-sing) полагает, что о восстановлении рынка недвижимости говорить пока рано.
 

Разделы: Для пользы дела

Дата: 06 апреля 2009, понедельник 08:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»