Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
14:32

Цветочников заподозрили в ценовом сговоре

Podarok230_sysoev

Цветочников заподозрили в ценовом сговоре

Не секрет, что ежегодно за несколько дней до восьмого марта цены на цветы в России "взлетают" в несколько раз. В этом году стоимость праздничных букетов проверит Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Предотвратить возможный ценовой сговор ведомство попросил депутат Госдумы Илья Костунов. "Считаю, что рост цен на цветы под 8 марта имеет явно спекулятивный характер. На цветочном рынке существует устоявшийся ценовой сговор, который требует вмешательства Федеральной антимонопольной службы, - заявил он газете Известия. - Надеюсь, будут приняты меры, которые заставят спекулянтов умерить свои аппетиты, и мужчины смогут подарить всем дорогим их сердцу женщинам достойные букеты. Мы благодарны производителям цветов, но торговать нужно честно. ФАС должна разобраться и наказать виновных".

По данным экспертов, в канун 8 марта цветы дорожают на 50-300 процентов, в зависимости от сорта. В Федеральной антимонопольной службе обещают проверить цветочников. Однако в нынешнем году на ценах результаты проверки никак не отразятся.

Как уже писала "Российская газета", таких "предпраздничных" цен нет нигде в мире, даже в Гренландии, где почти все привозное - роза там зимой и летом стоит не более доллара. Но там не бывает ажиотажного спроса, а у нас бывает, потому что женщинам на их праздник принято дарить цветы дома, на работе, в дружеской компании, и мужчины не жалеют на это средств. А торговцы цветами не прочь на этом нажиться - такой уж у них бизнес. Магазин, который делает в обычные дни 80-100 тысяч рублей оборота, за три-четыре дня перед 8 марта может заработать 4-5 миллионов рублей.

Цветочники оправдывают высокие цены неизбежными потерями, непроданные цветы быстро приходят в негодность, их стоимость автоматически закладывается в цену цветка. Плюс транспортировка и растаможка. Риски, конечно, велики: в теплице цветы могут погибнуть от болезни или мороза, а купленные на аукционе за границей - увязнуть на таможне. И все-таки тот, кто пришел в цветочный бизнес, из него не уходит. Сегодня объем российского рынка срезанных и горшечных растений оценивается примерно в два миллиарда долларов в год. Доля Москвы в общем цветочном бизнесе - около 600 миллионов. По мнению участников рынка, темп роста рынка живых цветов составляет около 25 процентов в год благодаря увеличению объемов розничной торговли.

Справка "РГ"

По данным Флористического союза, около 90 процентов российского рынка цветов обеспечены импортными поставками. Россия является крупнейшим импортером цветов в мире, по последним данным, она входит в шестерку стран - лидеров по импорту срезанных цветов всех видов. Впереди России только такие потребительские рынки, как США, Германия, Нидерланды, Великобритания, Франция.

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/06/fas-site.html

Разделы: экономика, продажа цветов, ФАС и контроль цен

Дата: 06 марта 2014, четверг 10:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»