Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
20:52

Депутаты обсудили правовую ситуацию на Украине

82

Депутаты обсудили правовую ситуацию на Украине

Россия обратилась в Венецианскую комиссию с вопросом о легитимности решений, принимаемых на Украине. Об этом сообщил вчера председатель Госдумы Сергей Нарышкин, открывая первое заседание рабочей группы, созданной при спикере нижней палаты российского парламента, по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов.

Поводом для такого обращения стала ситуация в этой братской для нас стране. "Мы все видим, что острейший политический кризис на Украине затягивается, и одна из причин состоит в том, что там нет политической силы, которая легитимно была бы способна отражать интересы и настроение всего многонационального народа, всех групп населения и всех регионов страны", - объяснил Сергей Нарышкин.

Впрочем, он признал, что Верховная рада имеет запас легитимности. Однако она работает теперь в иных условиях, с изменившимся взглядом на депутатскую неприкосновенность и безопасность. На часть депутатов, по словам спикера Госдумы, оказывается давление, "что сказывается на легитимности в целом принимаемых Верховной радой решений".

Член рабочей группы, проректор МГУ Сергей Шахрай в качестве конкретного примера такого нелегитимного решения привел изменение статуса русского языка. По словам Шахрая, закон, который позволял придавать русскому языку и другим языкам, на которых говорит немалая часть населения страны, статус официального на региональном уровне, был принят украинским парламентом в свое время добровольно, при соблюдении всех процедур и подписан президентом. И ход назад, согласно нормам международного права, был недопустим. Поскольку есть постулат международного права, состоящий в том, что не могут приниматься законы, умаляющие права и свободы человека. "И если такие законы все-таки принимаются, то они попадают в категорию нелегитимных", - сказал Сергей Шахрай.

Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин полагает, что на Украине наблюдается "перерыв в легитимности власти". Подобное в истории государств случается, в двадцатом веке и Российская империя, и Советский Союз переживали такие периоды, напомнил Плигин, заметив, что восстановление легитимности государственной власти обычно требовало длительного времени и, к сожалению, было сопряжено с массовыми нарушениями прав и свобод гражданина и человека. Но без этого процесса не обойтись и начинать его надо, по мнению главы думского комитета, с возобновления общественно-политической дискуссии, воссоздания институтов гражданского общества, легитимных подходов к изменению текста Конституции, восстановления свободных выборов на основе свободной дискуссии.

Правда, члены рабочей группы сразу предупреждают о том, чтобы их выводы и советы, сделанные на основе анализа законотворческой практики новой украинской власти, не воспринимались как вмешательство в дела Украины. "Россия и Украина - члены одной правовой семьи, законодательство наших стран формируется в рамках одной правовой системы - системы континентального права", - уточнил Сергей Нарышкин. Поэтому, по мнению российского спикера, выводы и рекомендации, сделанные группой, будут понятны и полезны для украинских коллег. "Во всяком случае для тех, кто хотел бы слышать наши независимые и профессиональные выводы и рекомендации", - подчеркнул Нарышкин.

Те же, кто больше доверяет специалистам из дальнего зарубежья, возможно, прислушаются к мнению Венецианской комиссии. Это экспертно-консультативный орган при Совете Европы, который дает заключения по вопросам конституционного законодательства в ответ на запросы парламентов, правительств и глав государств, Совета Европы, Евросоюза. "Обращение сегодня отправлено", - подтвердил на заседании рабочей группы в Госдуме начальник отдела по научному обеспечению деятельности делегации РФ в Венецианской комиссии Института законодательства и сравнительного правоведения Рашад Курбанов.

"Внутренний конфликт на Украине уже привел к жертвам. На мой взгляд, поспешные и несогласованные изменения конституционного поля могут привести к дальнейшим рискам, связанным и со стабильностью государства, и с благополучием граждан", - объяснил Сергей Нарышкин, почему российский парламент не оставляет своих попыток и обращается в международные организации, чтобы помочь Украине восстановить легитимность госвласти.

Между тем

В Госдуме предлагают увеличить квоты для обучения в российских вузах студентов из Украины. Об этом сообщил журналистам член думского Комитета по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин. Он также подтвердил, что 6—7 марта в нижней палате парламента состоится встреча депутатов Госдумы с членами Верховного Совета Крыма.

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/06/vlast.html

Разделы: политика, ситуация на Украине и Госдума

Дата: 06 марта 2014, четверг 09:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»