Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
08:06

В Уфе состоялось рабочее совещание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при Генеральной прокуратуре РФ

_

В Уфе состоялось рабочее совещание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при Генеральной прокуратуре РФ

В рабочем совещании приняли участие сопредседатель ООО «Деловая Россия» Андрей Назаров, начальник Управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генеральной Прокуратуры РФ Алексей Пухов, руководитель Секретариата «Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Сергей Таут, Главный федеральный инспектор по РБ Михаил Закомалдин, Прокурор РБ Андрей Назаров, и.о. Министра внутренних дел Виктор Михайлов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по РБ Григорий Житенев.

Стоит отметить, что это второе заседание рабочей группы по защите прав предпринимателей при Генеральной прокуратуре РФ в Республике – первое состоялось ровно год назад.

На рассмотрение были вынесены два обращения к бизнес-омбудсмену, отражающие системные проблемы предпринимательства.

В первом случае, несмотря на наличие гражданского спора между банком и заемщиком, в отношении последнего было возбуждено уголовное дело – следствие посчитало хищением просрочку выплаты кредита.

Высокий размер штрафных санкций, возможность применять уголовно-процессуальные меры принуждения – арест, конфискация имущества и др. – создают значительные риски для предпринимателей. Урегулирования требуют правовые нормы по оперативно-розыскной деятельности, избранию мер пресечения, возбуждению уголовных дел в отношении неустановленных лиц и административных дел по анонимным обращениям, прокомментировал ситуацию Р. Гибадуллин.

Второе обращение в помощь бизнесу касалось неоплаты выполненного муниципального контракта. Данная проблема является одной из наиболее актуальных в предпринимательской среде, поскольку долги заказчиков перед исполнителями создают препятствия для дальнейшей работы бизнеса, вплоть до закрытия.

– Подобные конфликты возможно решать в досудебном порядке, не возбуждая административные или уголовные дела, путем проведения согласительных процедур и заключения мировых соглашений, – отметил бизнес-омбудсмен. – Нами создана «Гильдия медиаторов в РБ», на базе Общественной приемной Б.Титова в Уфе открыта «Комната примирения», предприниматели информируются через информационные стенды в Арбитражном и Верховном судах. Мы накопили значительный опыт работы в данном направлении.

В Республике во взаимодействии с прокуратурой, правоохранительными органами сложилась система по защите прав и законных интересов предпринимательского сообщества. Институт Уполномоченного эффективно использует свое право участия в проверках по заявлениям предпринимателей, в судах в качестве третьих лиц. Важно, что доводы слышат, они позволяют иначе взглянуть на ситуацию, охватить ее в целом.

Алексей Пухов высоко оценил совместную работу органов, отметив необходимость уделять больше внимания озвученным на совещании проблемам, а также более широкого использования статьи 169 УК РФ по отношению к тем чиновникам, которые оказывают давление на бизнес.

Пресс-служба Аппарата по обеспечению деятельности

Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ

Разделы: Новости компаний, Бизнес, помощь бизнесу и защита прав предпринимателей

Дата: 06 февраля 2017, понедельник 11:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»