Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:01

В Иркутске готовятся к выпуску МС-21

Zavod600

В Иркутске готовятся к выпуску МС-21

В Иркутске готовятся к выпуску авиалайнеров нового поколения - магистральных самолетов 21 века, которые так и называются - МС-21. На авиационном заводе корпорации "Иркут" приступили к сборке первых станций линии автоматической сборки этого самолета.

Как стало известно "РГ", в настоящее время идет монтаж первых восьми станций линии. В первой половине 2015 года планируется ввести в строй все 60 станций линии сборки. Сроки ввода в строй линии сборки согласованы с графиком реализации всей программы МС-21. Линия, создаваемая совместно с одной из ведущих германских компаний, специализирующейся на изготовлении технологического оборудования для всех ведущих мировых авиастроительных предприятий, позволит собирать не только серийные лайнеры, но и самолеты для летных и статических испытаний. Такая технология, кстати, впервые применяемая в России, будет способствовать своевременной сертификации самолета МС-21 и позволит быстро выйти на плановые темпы постройки серийных машин.

Восемь станций, которые монтируются в первую очередь, вступят в строй весной 2014 года. На них планируется вести сборку узлов отсека фюзеляжа Ф-2. Затем поочередно будут монтироваться и вступать в строй станции по сборке отсеков Ф-1, Ф-3, хвостовой части фюзеляжа и других компонентов самолета МС-21.

К началу монтажа специалисты завода провели реконструкцию пяти пролетов агрегатно-сборочного производства. Эти работы включили укладку устойчивых к внешним вибрациям фундаментов и прокладку необходимых коммуникаций.

5 февраля 2014 года на Иркутском авиационном заводе состоялось совещание, на котором рассмотрены вопросы подготовки к серийному выпуску МС-21. В нем приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, директор департамента авиационной промышленности Минпромторга Андрей Богинский, президент корпорации "Иркут" Олег Демченко, генеральный директор авиазавода Александр Вепрев.

Представители Минпромторга РФ ознакомились с процессом реконструкции производственных мощностей завода в интересах программы МС-21.

Юрий Слюсарь подчеркнул, что МС-21 - ключевой, базовый проект госпрограммы развития авиации. Заместитель министра положительно оценил работу по подготовке к выпуску МС-21 и заявил, что с технологической точки зрения проект реализуется достаточно успешно. Юрий Слюсарь подтвердил, что все идет по графику, и к концу 2015 года на новой линии будет собран первый авиалайнер, предназначенный для летных испытаний. "Это будет МС-21-300 - базовая модель семейства МС-21 размерностью 180 мест, которая поступит в производство в первую очередь", - уточнил заместитель министра.

Юрий Слюсарь также сообщил, что подготовка к производству МС-21 ведется и на других предприятиях. "Недавно мы побывали в Ульяновске, где реализуется проект по изготовлению композитного крыла по новейшим технологиям. Наряду с перспективным двигателем, это - наиболее важные конкурентные преимущества нового лайнера" - отметил представитель министерства.

Заместитель министра отметил, что "Иркут" собрал 175 твердых заказов на самолет МС-21, что свидетельствует о благожелательной реакции рынка на новый продукт.

Говоря о финансировании создания этого самолета, Слюсарь заявил, что в 2014 году на программу в федеральном бюджете предусмотрено около 17 миллиардов рублей. Отмечалось, что для финансирования программы также привлечена инвестиционная кредитная линия "Сбербанка".

Как сообщил замглавы Минпромторга, в перспективе корпорация "Иркут" должна выйти на производство семи самолетов МС-21 ежемесячно, что представляет для российского гражданского авиастроения достаточно серьезный вызов. "Мы благодарны руководству корпорации за четкую организацию подготовки предприятия к реализации проекта", - заявил Юрий Слюсарь, подводя итоги визита на завод.

Досье "РГ"

Семейство пассажирских самолетов нового поколения МС-21 - основной перспективный проект авиационной промышленности России в сегменте гражданской авиации. В рамках программы МС-21 создаются самолеты с расширенными эксплуатационными возможностями и качественно новым уровнем экономической эффективности. Новые авиалайнеры предназначены для пассажирских перевозок на ближних и средних, внутренних и международных авиалиниях.

Разработка семейства самолетов МС-21 предусмотрена Федеральной целевой программой "Развитие гражданской авиационной техники России на период до 2015 года" и государственной программой "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы".

Головной исполнитель работ - ОАО "Корпорация "Иркут" (в составе ОАК). Работы ведутся в соответствии с государственным контрактом на выполнение опытно-конструкторских работ, заключенным между Минпромторгом РФ и ОАО "Корпорация "Иркут". В проекте участвуют ведущие российские авиастроительные компании.

В рамках программы в настоящее время разрабатываются самолеты МС-21-300 (160-211 мест) и МС-21-200 (130-176 мест). Одно из ключевых конструкторских решений проекта МС-21 - увеличенный, по сравнению с аналогичными самолетами, диаметр фюзеляжа. Это обеспечивает возможность перекомпоновки салона для разных типов перевозчиков и повышает экономическую эффективность за счет сокращения времени посадки/высадки пассажиров. Самый широкий в своем классе фюзеляж предоставляет пассажирам и экипажу повышенный комфорт, сравнимый с комфортом широкофюзеляжных самолетов последнего поколения. МС-21 отвечает современным и перспективным требованиям по защите окружающей среды в части снижение эмиссии окислов азота и углекислого газа, а также уменьшения шумов на местности.

Портфель заказов на самолеты МС-21 - 276 лайнеров, 175 - из них твердые заказы. По подписанным твердым контрактам поступили авансовые платежи.

Источник: http://www.rg.ru/2014/02/05/samolet-site.html

Разделы: Транспорт, авиация и самолет МС-21

Дата: 06 февраля 2014, четверг 09:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»