Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
01:28

Неделя предпринимательства Республики Башкортостан: вопросы заданы…

_

Неделя предпринимательства Республики Башкортостан: вопросы заданы…

В Уфе с 2 по 5 декабря 2014 года прошел масштабный деловой форум - Неделя предпринимательства Республики Башкортостан, который впервые был реализован в новом формате для более эффективной поддержки бизнес-сообщества республики.

По замыслу организаторов – Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан – в таком формате мероприятие должно способствовать становлению в ближайшем будущем постоянно действующей площадки для общения предпринимателей между собой в формате B2B, взаимодействия с Правительством РБ (B2G), с кредитно-финансовыми учреждениями и институтами поддержки бизнеса, в том числе общественными организациями.

Такое взаимодействие, по мнению организаторов,  поможет совместно найти пути выхода из непростой экономической ситуации.

В этом году мероприятия Недели предпринимательства посетили свыше тысячи человек. Программа форума – более чем насыщенная и составлена в виде вопросов на волнующие предпринимателей темы. Каждый день был посвящен какому-либо актуальному вопросу для предпринимателей: «Где взять деньги?», «Нужен ли стране малый бизнес?», «Заграница нам поможет?», «Зачем бизнесу высокие технологии и инновации?».

Чтобы разобраться в этих вопросах, ежедневно на форуме проводились бизнес-завтраки, семинары, мастер-классы, панельные дискуссии и круглые столы. Предпринимателям предоставлялась  возможность прямого общения с первыми руководителями государственных органов власти, а также с лучшими бизнес-экспертами.

В работе форума приняли участие Вячеслав Гилязитдинов – Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, Рафаиль Гибадуллин – Уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Башкортостан, Максим Беляев – магистр права, медиатор, директор Агентства примирительных технологий ЮНЕСКО-ЮНЕВОК в РФ, Наиль Исмагилов – генеральный директор ООО «Вебпространство», Земфира Валеева – эксперт ЕИКЦ-РБ и многие другие.

За 4 дня на форуме удалось обсудить очень интересные и полезные для бизнеса вопросы: ценообразование во внешней торговле, источники финансирования для малого бизнеса, оптимизация налогообложения, государственно-частное партнерство в малом бизнесе, медиация в бизнесе, подходы к стартапу бизнес-проектов, возможности венчурного финансирования, развитие сегмента страховых услуг в Республике Башкортостан, технологии стратегического планирования.

Одним из несомненных плюсов Недели можно считать и то, что все предприниматели смогли напрямую задать вопросы представителям власти, непосредственно курирующим и влияющим на формирование благоприятного климата для развития предпринимательства в РБ.

Вопросы ставились самые животрепещущие:

- Что делать предпринимателям, чьи расчетные счета и средства находились в банках, у которых отозваны лицензии?

- Как защитить местных производителей на рынке товаров и услуг, например, в торгах, по сравнению с более дешевой продукцией из Китая или других регионов?

- Как защитить свой бизнес от произвола чиновников муниципальных образований и откровенных мошенников, которые за вход на рабочее место предпринимателя умудряются требовать с него деньги?

- Как устроиться на работу выпускникам вузов или средних специальных учебных заведений по специальности, если с них требуют обязательный опыт работы?

- Почему Республика Башкортостан находится на предпоследнем месте в Приволжском федеральном округе по числу предпринимателей на 1000 человек населения?

- Почему не в полной мере работает закон о патентах?

Вопросов прозвучало много. Не на все их них предприниматели получили ответы, ведь, по словам председателя ТПП РБ Юрия Пустовгарова, главная задача Недели «собрать эти вопросы, упаковать их и донести до законодательной власти республиканского и федерального уровней  для принятия решений». В следующем году планируется проведение специальных площадок по каждой отдельной проблеме, поднятой на этом форуме.

Остается только поблагодарить Торгово-промышленную палату республики за прекрасную организацию форума и надеется, что он не стал очередной галочкой «о выполненных мероприятиях», а принес реальные знания, инструменты для стабильной и успешной работы предпринимателей.

Тем более, что поддержка малого и среднего бизнеса стала одной из ключевых тем в Послании Федеральному Собранию, с которым вчера выступил Президент России Владимир Путин. Он озвучил важные инициативы в сфере экономики, которые напрямую касаются интересов бизнес-сообщества. Прежде всего, это предложение ввести мораторий на повышение фискальной нагрузки на бизнес.

«Предприниматели справедливо говорят о необходимости стабильного законодательства и предсказуемых правил, включая налоги. Полностью с этим согласен. Предлагаю на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и к этому вопросу больше не возвращаться, не менять», – сказал глава государства.

Также были озвучены предложения о введении налоговых каникул на два года для предпринимателей, которые начинают свою деятельность «с нуля», о выделении денег банкам из Фонда национального благосостояния на поддержку бизнеса, а также об ограничении административного контроля предпринимателей. Эксперты уверены, что эти инициативы окажут положительный эффект на предпринимательское сообщество.

 

Фото: www.tpprb.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»