Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
08:39

Следственный комитет попросил законодателей помочь в борьбе с коррупцией

5111b30c

Следственный комитет попросил законодателей помочь в борьбе с коррупцией

В Следственном комитете вчера прошло выездное заседание Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на тему совершенствования законодательства в сфере противодействия экономическим и коррупционным преступлениям.

Напомним, что на прошлой неделе тему борьбы с коррупцией правоохранители обсуждали в Генпрокуратуре. Вчера площадкой для обсуждения этой злободневной темы стал Следственный комитет, куда высадился представительный депутатский десант. Как выяснилось, народные избранники приехали в здание СК не случайно, их попросили помочь в борьбе с коррупцией как раз на законодательном уровне. Ведь ни для кого не секрет, что одной политической воли и жестких мер правоохранителей явно недостаточно для того, чтобы победить вороватых чиновников всех уровней. "Умные" коррупционеры, как правило, не воруют внаглую - они пользуются пробелами в законодательстве и, как говорится, "идут по краю", балансируя на грани закона и преступления.

По словам председателя СКР Александра Бастрыкина, "следствию приходится иметь дело с такими сложными схемами коррупционных преступлений, с которыми наши правоохранительные органы раньше даже и не сталкивались". В связи с этим глава СКР Александр Бастрыкин сразу напомнил депутатам о ранее предложенных Следственным комитетом инициативах. В том числе о введении объективной истины, о введении уголовной ответственности юридических лиц, по противодействию возможным злоупотреблениям при приватизации государственного имущества, противодействию выводу капитала за рубеж через "фирмы-однодневки", борьбе с финансовыми пирамидами и ряде других. Вчера он также предложил рассмотреть вопрос о возможном увеличении срока предварительного расследования по сложным многоэпизодным уголовным делам.

Своего руководителя дополнил и первый заместитель председателя СКР Василий Пискарев, который предложил внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, касающиеся порядка ознакомления с материалами уголовного дела. В частности, он предложил исключить из статьи 217 УПК РФ присутствие следователя при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами, дав возможность им изучать их копии, что давно практикуется в зарубежных странах. В соответствии с действующим УПК по окончании следственных действий следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, вещественные доказательства, фотографии, материалы аудио- и видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий.

Материалы дела изучаются обвиняемым и его защитником в присутствии следователя. Поскольку закон не ограничивает срок изучения подследственным и адвокатом материалов дела, эта процедура зачастую длится несколько месяцев.

Депутаты внимательно выслушали следователей и в свою очередь пообещали сделать все возможное. Так, по словам председателя думского Комитета по безопасности Ирины Яровой, сегодня на уровне государства предпринимаются максимальные усилия к тому, чтобы обеспечить правоохранителей, в том числе и Следственный комитет, достаточным правовым инструментарием для борьбы с коррупцией. По ее словам, в последние годы во многом благодаря и усилиям СКР в России выявляется большее количество фактов коррупционных преступлений, возбуждаются уголовные дела и проводятся расследования.

Если же говорить о конкретной деятельности СКР, то, по словам Александра Бастрыкина, в 2011 года было возбуждено более 15 тысяч уголовных дел в отношении должностных лиц за коррупцию.

Причем из них почти 7 тысяч в отношении взяткодателей. Кроме того, из этих 15 тысяч 134 возбуждено по организованным преступным группам, имеющим широкие связи в различных сферах. Как подчеркнул Бастрыкин, "борьба со взяточничеством будет продолжена, и ответственность должны нести оба - и дающие, и берущие взятку". Также за этот период принято 2,5 тысячи решений об уголовном преследовании лиц особого правового статуса. В отношении более 1,6 тысячи депутатов различных уровней и глав органов местного самоуправления, 16 судей и 216 адвокатов.

Также Бастрыкин отметил необходимость возврата института конфискации имущества в качестве наказания за коррупционные преступления, в частности за взятки.

Всего же правоохранительными органами в первом полугодии зарегистрировано более 29,5 тысячи преступлений коррупционной направленности, а к уголовной ответственности привлечено свыше 8,7 тысячи человек, совершивших коррупционные преступления, что почти на 20 процентов больше, чем в прошлом году. По данным надзорного ведомства, материальный ущерб от коррупционных преступлений в этом году вырос более чем в семь раз и за девять месяцев превысил уже 10 миллиардов рублей. При этом в первом полугодии 2013 года по оконченным делам о коррупции размер возмещенного в ходе следствия материального ущерба составил чуть более 16 процентов от причиненного - 1,4 из 8,7 миллиарда рублей.

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/05/korrupciya.html

Разделы: форум, борьба с коррупцией, СК и конфискация имущества

Дата: 05 декабря 2013, четверг 12:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»