Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
15:54

С 1 января 2014 года повышения тарифов за ЖКУ в Башкортостане не ожидается

Zhkh2

С 1 января 2014 года повышения тарифов за ЖКУ в Башкортостане не ожидается

Прогнозируемое повышение тарифов в 2014 году в сфере ЖКХ, а также исполнение закона РБ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан» стали предметом изучения членов Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания республики.

Председатель Госкомитета по тарифам Фадис Салимгареев отметил, что с 1 января 2014 года роста тарифов не будет. Повышения стоимости платежей за жилищно-коммунальные услуги следует ожидать с 1 июля 2014 года. На сколько процентов — зависит от того, какой предельный максимальный индекс изменения размера платы будет установлен руководством региона в рамках исполнения закона, который в настоящее время принят только в первом чтении.

Предложенные изменения в Жилищный кодекс РФ предполагают установление предельных индексов изменения размера платы за ЖКУ в целях ограничения их роста. Предполагается, что Правительство России установит индексы в среднем по субъектам и утвердит основы формирования названных индексов. Региональные же органы власти будут уполномочены устанавливать индексы в своем регионе как в среднем, так и в максимальном размере.

Согласно приведенным данным, в соответствии с приказами Федеральной службы по тарифам, максимальное изменение тарифов в среднем по Республике Башкортостан в сфере ЖКУ с 1 июля 2014 года не превысит 108,5 процента, в сфере теплоснабжения — 105,6 процента. Также в следующем году тем, кто живет в многоквартирных домах, следует готовиться к тому, что существенно повысится плата за капитальный ремонт. Норма закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан» будет действовать с 1 мая 2014 года.

Летом текущего года был принят закон, предусматривающий создание фонда «Региональный оператор РБ». В нем будут аккумулироваться все средства, собранные по пункту «капитальный ремонт». В рамках программы по ремонту многоквартирных домов (МКД), рассчитанной на 30 лет, за счет собранных средств будет осуществляться ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Ежегодно будет ремонтироваться до двух тысяч домов. Распределение собранных средств будет осуществляться в масштабах муниципального образования. Минимальный размер платы по этому пункту предложено установить в размере 5 рублей 20 копеек для домов до шести этажей и 5 рублей 80 копеек для домов с лифтами.

В настоящее время в Башкортостане нет единого тарифа на капитальный ремонт общего имущества в МКД. Так, в Уфе он установлен в размере 2,5 рублей, в Салавате — 7 рублей, в Туймазах деньги на капремонт общего имущества в многоквартирных домах вообще не взимаются. В ближайшее время граждане должны будут сделать выбор — использовать такой ресурс, как «Региональный оператор РБ», или перечислять средства на отдельно созданный счет. В обоих случаях сумма взноса на капремонт будет фиксированной. По итогам обсуждения председатель профильного комитета Елена Родина предложила создать рабочую группу по контролю за соблюдением исполнения закона. Было предложено провести мониторинг по данному вопросу в масштабах РФ, а также подготовить поправки в действующий закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан».

Необходимо уточнить ряд моментов, связанных с расходами по обслуживанию банковских операций, средствами, которые были собраны на капремонт ранее. Также в законе не прописаны моменты, связанные с предельно допустимыми значениями, и не учтены льготные категории граждан.

Источник: сайт Правительства РБ.

Разделы: Бизнес РБ, ЖКХ и тарифы

Дата: 05 декабря 2013, четверг 11:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»