Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
17:36

Рынок акций РФ топчется на месте в ожидании новостей из Европы

_

Рынок акций РФ топчется на месте в ожидании новостей из Европы

Рынок акций РФ к 12.40 мск повысился на 0,2% по основным индексам, в начале недели индикаторы топчутся на месте в ожидании новостей из Европы, свидетельствуют данные бирж.

К 12.40 мск индекс ММВБ вырос на 0,2% - до 1509,12 пункта, индекс РТС повысился на 0,2% - до 1547,96 пункта.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка продолжают торговаться акции "Северстали" , дорожающие в цене ММВБ на 2,4%. На прошлой неделе акции дешевели после сообщений о выделении из "Северстали" золотодобывающего актива Nordgold с нарушениями интересов миноритариев. Теперь они немного корректируются вверх.

Хуже рынка торгуются акции АЛРОСА (-19,22%), их котировки после широких колебаний, отмечавшихся на прошлой неделе, продолжают снижаться в район 1 доллара (как и в RTS Board), где ликвидность этих бумаг существенно выше.

Акции ММК (MAGN) дешевеют на 1,6% после сообщений о том, что один из крупнейших металлургических холдингов РФ по итогам девяти месяцев 2011 года по МСФО получил чистый убыток 58 миллионов долларов против чистой прибыли в 190 миллионов долларов за аналогичный период прошлого года. Это оказалось хуже консенсус-прогноза, согласно которому аналитики опрошенные агентством "Прайм", ожидали чистую прибыль в 179,8 миллиона долларов.

Смотрим на Европу

В начале дня российский рынок акций колебался около уровней предыдущего закрытия. Предварительные итоги выборов в Госдуму, согласно которым при обработке 97,21% бюллетеней с 3,279 тысячи избирательных участков Партия "Единая Россия" набрала 46,5% голосов избирателей совпали с ожиданиями наблюдателей и потому мало влияют на динамику рынка акций.

Сейчас большинство инвесторов предпочитают наблюдать за событиями в Европе. Там 8-9 декабря состоится саммит лидеров стран еврозоны, от которого ожидают кардинальных решений о мерах борьбы с долговым кризисом в регионе. Накануне саммита состоится встреча лидеров ФРГ и Франции Ангелы Меркель и Николя Саркози.

Пока же дорогая нефть поддерживает спрос на российские акции. Динамика западных рынков умеренно позитивна (в Италии правительство одобрило новый антикризисный план), что также не дает возможность основным биржевым индексам удерживаться выше ключевого уровня 1500 пунктов, говорят трейдеры.

Прогнозы и рекомендации

Начальник отдела акций компании "Олма" Дмитрий Кулаков отметил, что текущий характер торгов выдает некоторую неуверенность трейдеров, ожидания участников рынка во многом связаны с Европой - на 9 декабря запланирован саммит ЕС, и в течение недели можно ожидать сообщений о европейских антикризисных мерах.

"Так, в Италии правительство одобрило пакет мер бюджетной экономии на 30 миллиардов евро - сегодня этот пакет будет рассмотрен в парламенте. Кроме того, главы Германии и Франции сегодня обсудят возможные пути интеграции функций бюджетного контроля на уровне еврозоны (пресс-конференция по итогам встречи ожидается во второй половине дня)", - сказал Кулаков.

Начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских отметил, что большая интрига на рынках заключается в поведении евро, которое не оставляет попыток прорваться выше отметок в 1,35 доллара.

"Нефтяные цены и фондовые рынки остро чувствуют ожидаемое увеличение ликвидности и реагируют подъемом цен. Новая финансовая накачка сделает беспроигрышной ставку на благородные металлы. Настрой нашего рынка на этом фоне сохраняет оптимизм. После ухода на прошлой неделе от трудного уровня в 1400 пунктов и преодоления важного рубежа 1500 пунктов индексу ММВБ естественно "задуматься" о преодолении очень значимого уровня сопротивления 1550 пунктов", - сказал Подлевских.

http://ria.ru/economy/20111205/507090025.html

Разделы: бизнес и финансы, рынок акций и РФ

Дата: 05 декабря 2011, понедельник 15:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»