Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
02:50

Утеря больничного листа - не основание для отказа в выплате пособия

_1

Утеря больничного листа - не основание для отказа в выплате пособия

Копия листка о временной нетрудоспособности законодательством не предусмотрена. Поэтому для выплаты за счет средств ФСС достаточно подтверждения лечебным учреждением факта заболевания работника и того, что ему уже был выдан больничный лист, ранее утерянный.

Арбитражный суд постановил, что ФСС России должен принять к зачету в счет уплаты страховых взносов расходы работодателя по выплате пособий, начисленных по утерянным больничным листам. Арбитражный спор с ФСС выиграла организация, доказавшая свое право на возмещение за счет средств ФСС суммы, ранее выплаченной работникам в качестве пособия по временной утрате трудоспособности вследствие несчастного случая на производстве. Суды трех инстанций решили, что Фонд социального страхования должен принять к зачету расходы на выплаты пособий даже при отсутствии оригиналов больничных листов.

Утеря 103 больничных листов не мешает их оплате

Во время проведения выездной проверки специалисты ФСС обнаружили что в документации организации отсутствуют 103 больничных листов, по которым были произведены выплаты в пользу работников, получившим травмы в результате несчастного случая на производстве. При этом факты заболеваний и факты выдачи листков о временной утрате трудоспособности были документально подтверждены лечебным учреждением и не оспаривались проверяющими. По результатам проверки было вынесено решение о снятии спорных сумм с расходов организации на цели обязательного социального страхования. На эту сумму было произведено доначисление страховых взносов. Которое организация и оспорила в судебном порядке.

Решение суда

Арбитражный суд Московского округа и два суда низших инстанций отказали в признании доводов ФСС обоснованными. Судьи указали на то, что в соответствии с нормами Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и нормами статьи 227 Трудового кодекса РФ несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный работник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору как на территории страхователя, так и за ее пределами. При этом, страховым случаем является подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного, вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию.

Хотя в пункте 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" определено, что для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованный работник обязан представить больничный лист, выданный медицинской организацией. Но повторная выдача листков нетрудоспособности взамен утраченных законодательством не предусмотрена, о чем сказано в Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденном приказом Минздрава РФ от 01.08.2007 N 514. Поэтому для выплаты пособий по временной нетрудоспособности достаточно доказательств, предоставленных медицинским учреждением, уже однажды выдавшим больничный лист.

Надо отметить, что такая судебная практика не является единичной, и суды нередко ринимают стоону страхователей в аналогичных ситуациях. Так, например, в прошлом году Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.05.2015 N Ф07-3508/2015 по делу N А13-7200/2014 решение ФСС о доначислении страховых взносов признано недействительным, а суммы выплат по отсутствующим больничным листам правомерными, в ситуации, когда также были утеряны больничные листы.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, больничный лист, ФСС и работник

Дата: 05 октября 2016, среда 16:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»